Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Дмитрий

Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение Дмитрий » 05 ноя 2014, 11:57

Всем привет!
Я обожаю механические клавиатуры, пользуюсь Razer BlackWidow Tournament. После трудоустройства пришлось таскать ее с собой в офис (ну или оставлять ее там, но тогда дома в вконтактиках печатать неудобно, да и на клавогонки не зайдешь:С).

Так что назрел вопрос о покупке второго девайса, который либо уйдет в офис, либо останется дома, а в офис уйдет рейзер. Разумеется, клавиатура нужна удобная, механическая.

Сначала я думал взять
Zalman ZM K-500 (какие-то фирменные свитчи, как я понял, более дешевый аналог красных черри) - около 2к рублей. Бюджетный вариант, да и выглядит неплохо.


Но потом пошарив по рунету, обнаружил такую штуку как Cooler Master Quick Fire XT - синие черри, около 4к рублей. Строгий дизайн, черри свитчи, да и брендовый пафос.

Далее обнаружились:
* Gamdias Hermes Cherry MX Blue - <5500 руб, дизайн не очень нравится, очень большая, много дополнительных кнопок, которые мне не нужны, но по-любому добавляют свои "5 копеек" к цене.
* Tt eSPORTS Poseidon - коричневые черри, ~3500 руб, дизайн строгий, с цифровым блоком.
И, внимание(!!!):
* Ducky mini на синих свитчах - 6000 рублей. Очень хочу себе ее, но цена очень высокая, да и у магазина задержки с поставками, так что еще и ждать придется вплоть до месяца.
* Ducky Zero на синих свитчах - 5300 руб. Ситуация та же примерно, но тут желание в основном связано с брендом, нежели с чем-то еще. В принципе, можно отмести в сторону, поскольку лучше я возьму кулер мастер.

Также задумывался просто взять "сестру" моей нынешней клавиатуры (Razer BW Tournament, напоминаю), но как-то это глупо, хочется попробовать что-нибудь новенькое, да и косяки у нее есть (хотя куда же без них?)

По цене все подъемно, но мне пора уже начинать задумываться о грамотном планировании бюджета, поскольку я студент, и хочу наконец-то перестать тратить родительские деньги. Но клавиатуру хорошую хочется:)
Есть какие-нибудь советы от пользователей данных клавиатур?
Последний раз редактировалось Дмитрий 05 ноя 2014, 11:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение adm » 05 ноя 2014, 12:26

Честно говоря, никакую из перечисленных клав я бы не посоветовал.
Если хочется клавиатуру с хорошим соотношением цена/качество, то я бы посмотрел в сторону Rosewill, у них неплохая репутация. Если хочется с подсветкой, то я бы посоветовал Poker или Ducky.

Посмотрим, что ответят другие участники.
Последний раз редактировалось adm 05 ноя 2014, 12:26, всего редактировалось 3 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение RSATom » 05 ноя 2014, 12:34

Если хотите механику в офис - сразу забудте о синих переключателях - только тактильные (brown) или линейные(red, black). Мало того, сразу берите o-ring. Иначе коллеги вас скушают с потрохами в ближайшее же время (если у вас конечно не кабинет на одного).

Дальше, если хочется дешево и относительно надежно - смотрите в сторону CoolerMaster - самый опробованный временем вариант.

Ducky - это хорошо, но дорого. Filco, Leopold - тоже хорошо, но тоже относительно дорого. Poker - хорошо, но раскладка может не подойти.

А вообще, каков бюджет и какие есть пожелания? т.е. что именно вы хотите получить от новой клавиатуры?
Последний раз редактировалось RSATom 05 ноя 2014, 12:34, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение RSATom » 05 ноя 2014, 12:35

дело в том что вариантов на самом деле сейчас очень много, но у всех из них есть особенности которые надо учитывать.
Последний раз редактировалось RSATom 05 ноя 2014, 12:35, всего редактировалось 2 раза.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение Nondv » 05 ноя 2014, 15:23

RSATom писал(а):
05 ноя 2014, 12:34
Если хотите механику в офис - сразу забудте о синих переключателях - только тактильные (brown) или линейные(red, black). Мало того, сразу берите o-ring. Иначе коллеги вас скушают с потрохами в ближайшее же время (если у вас конечно не кабинет на одного).

Дальше, если хочется дешево и относительно надежно - смотрите в сторону CoolerMaster - самый опробованный временем вариант.

Ducky - это хорошо, но дорого. Filco, Leopold - тоже хорошо, но тоже относительно дорого. Poker - хорошо, но раскладка может не подойти.

А вообще, каков бюджет и какие есть пожелания? т.е. что именно вы хотите получить от новой клавиатуры?
На счет синих свитчей не беспокойтесь, как я уже сказал, я пользуюсь на работе и дома своей "Вдовой", коллег, вроде, не раздражает (я программист), другие свитчи хочу попробовать только из-за интереса, не факт, что они мне понравятся.

Насчет пожеланий...
Даки мини была бы идеальным вариантом, я вчера думал: "жалко, что нет трекпада", а потом увидел на ней клавиши для управления мышью. Прекрасный внешний вид - укороченные размеры, красивая подсветка, настраиваемые клавиши (ну, типа приоритета bs/delete). Аллюминиевый корпус.
Но тут вопрос упирается в цену и ожидание:(

Относительно цены я написал, что все эти варианты подъемные. В целом, я бы поставил планку на 7 тысяч. Но опять же, 7 тысяч и 4 тысячи - разница большая.
RSATom писал(а):
05 ноя 2014, 12:35
дело в том что вариантов на самом деле сейчас очень много, но у всех из них есть особенности которые надо учитывать.
я ориентируюсь на рунет, причем такой, чтобы можно было без проблем обменять ее, в случае брака. Да и ждать долго неохота. Например, свою "Вдову" я брал в Связном, и у нее не работала одна клавиша. На следующий день пошел, мне заменили ее на новую.
Так что Ваше утверждение, что "вариантом очень много" для меня, увы, не актуально:(


adm писал(а):
05 ноя 2014, 12:26
Честно говоря, никакую из перечисленных клав я бы не посоветовал.
Если хочется клавиатуру с хорошим соотношением цена/качество, то я бы посмотрел в сторону Rosewill, у них неплохая репутация. Если хочется с подсветкой, то я бы посоветовал Poker или Ducky.

Посмотрим, что ответят другие участники.
Тот же ответ, что и на последнее сообщение RSATom: мне нужно что-то, что можно купить в России. Даки я написал, поскольку у них появился реселлер в России (не буду его называть, чтобы не сочли за рекламу), который сможет вручить мне заказ уже на следующий день. Но, у них задержаны поставки. Да и цена все-таки немаленькая (6к).
Последний раз редактировалось Nondv 05 ноя 2014, 15:23, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение RSATom » 05 ноя 2014, 17:20

Nondv писал(а):
05 ноя 2014, 15:23
На счет синих свитчей не беспокойтесь, как я уже сказал, я пользуюсь на работе и дома своей "Вдовой", коллег, вроде, не раздражает (я программист)...
рад что вам так сильно повезло с коллегами.
Nondv писал(а):
05 ноя 2014, 15:23
Даки мини была бы идеальным вариантом, я вчера думал: "жалко, что нет трекпада", а потом увидел на ней клавиши для управления мышью.
60% клавиатуры - несколько специфичная штука, я сам хотел бы подобную взять "на попробовать", но боюсь идеально она подойдет только тем кто под юниксами пишет, в студии (Visual Studio) же без прямого доступа к F клавишам тяжковато мне кажется будет... Хотя конечно не студией единой...
Nondv писал(а):
05 ноя 2014, 15:23
Тот же ответ, что и на последнее сообщение RSATom: мне нужно что-то, что можно купить в России. Даки я написал, поскольку у них появился реселлер в России (не буду его называть, чтобы не сочли за рекламу), который сможет вручить мне заказ уже на следующий день. Но, у них задержаны поставки. Да и цена все-таки немаленькая (6к).
Проблема в том что в России, в категории механических клавиатур, по большей части хлам продается (за исключением данного магазина конечно же, хотя видимо это и является причиной его существования).

Из доступных и более менее адекватных я знаю только Cooler Master - но там тоже не все гладко (раскладки на некоторых их моделях идут европейские - что не всем подходит). Если же есть возможность заказать ducky от официального представителя - думаю это то что вам нужно. Если же не хочется ждать, и хочется гарантии магазина, и хочется подешевле - тогда особо без разницы что брать, главное упомянутый Zalman не берите - китайские свитчи вещ сомнительная...
Последний раз редактировалось RSATom 05 ноя 2014, 17:20, всего редактировалось 2 раза.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение Nondv » 05 ноя 2014, 17:50

RSATom писал(а):
05 ноя 2014, 17:20
<...>
Спасибо за ответ!
Последний раз редактировалось Nondv 05 ноя 2014, 17:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение r3n4m3 » 05 ноя 2014, 18:15

Думаю начать всё таки стоит с города в котором проживаете, тут можно будет представить откуда имеете возможность брать товары.

Далее интересно как вы относитесь к подсветке, и какие ещё требования к клавиатуре, к переключателям, раскладке, кабелю, пластику (глянец/матовый, жесткий/мягкий и тд). И как хотелось бы использовать, про работу понято что программировать, а дом?

Также вы написали что обажаете механические клавиатуры, какими уже довелось пользоваться, какие были впечатления ощущения ну и пожелания.
Последний раз редактировалось r3n4m3 05 ноя 2014, 18:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение r3n4m3 » 05 ноя 2014, 18:18

Кстати говоря о рекомендации CoolerMaster, не соглашусь я, для ознакомления предложу почитать мой обзор об одном из представителей http://forum.geekboards.ru/index.php/topic,1368.0.html

Основные моменты: дешевый, не качественный пластик, косяки с формовкой, легко отходящая краска и тд. А вот на счет фирмы Thermaltake не могу сказать ничего плохого, те модели что доводилось держать в руках, всерьез подумывались мною приобретаться, но давно это было))
Последний раз редактировалось r3n4m3 05 ноя 2014, 18:18, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение RSATom » 05 ноя 2014, 18:43

по качеству корпуса CM совсем не удивлен честно говоря, ценник на эти клавиатуры сопоставим с откровенными китайцами... Но платы на некоторых моделях вроде как производятся на том же заводе что и для filco и rosewell... но утверждать не буду - т.к. на 100% не уверен.

upd:
кстати, наталкивался на информацию что CM заказывает свои клавиатуры как минимум у двух производителей (разные модели) - одни у costar другие еще у кого то. Качество вроде как у них сильно отличается.

В любом случае вышеприведенный отзыв о CM говорит о том что продают у нас таки откровенный хлам...
Последний раз редактировалось RSATom 05 ноя 2014, 18:43, всего редактировалось 3 раза.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение Nondv » 05 ноя 2014, 18:48

r3n4m3 писал(а):
05 ноя 2014, 18:15
Думаю начать всё таки стоит с города в котором проживаете, тут можно будет представить откуда имеете возможность брать товары.

Далее интересно как вы относитесь к подсветке, и какие ещё требования к клавиатуре, к переключателям, раскладке, кабелю, пластику (глянец/матовый, жесткий/мягкий и тд). И как хотелось бы использовать, про работу понято что программировать, а дом?

Также вы написали что обажаете механические клавиатуры, какими уже довелось пользоваться, какие были впечатления ощущения ну и пожелания.
Живу в Москве. Механику обожаю, потому что на компе моего отца была механика, уж не знаю, какая именно, но я помню ощущения и звук ^__^
Подсветка - среди клавиатур в моем "списке" есть как без подсветки, так и откровенные "новогодние елки".
Использоватся будет в основном для печати. Играю очень редко и поэтому брать во внимание игры не имеет смысла совершенно.

Вообще, относительно внешнего вида, хотелось бы что-нибудь небольшое (цифровой блок мне, в общем-то, не нужен) и симпатичное (тут уже в дело вступает подсветка в основном). Но, опять же, не критично. Главное, качество и удобство.
Последний раз редактировалось Nondv 05 ноя 2014, 18:48, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение RSATom » 05 ноя 2014, 18:56

Eсли вдруг все таки захочется заказать клавиатуру в китае, то вот проверенный магазин:
http://www.vendio.com/stores/E-sports-G ... quipments/
Его хозяином является известный в узких кругах товарищ с ником qtan. У него же есть магазинчик на ebay, но цены там несколько выше (что неудивительно).
Я там пару лет назад заказывал себе одну из клавиатур.

Если же душа захочет чего-то вроде Filco - стоит сходить на https://www.linkecomputer.com/ - у них частенько бесплатная доставка на Filco. Там же есть клавиатуры других брендов.

P.S. Да простят меня модераторы за ссылки на чужие магазины...
Последний раз редактировалось RSATom 05 ноя 2014, 18:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение r3n4m3 » 05 ноя 2014, 19:19

Поглядев варианты облегчить выбор получиться врядли, по двум причинам: Во первых из действительно надежных клавиатур почти ничего нет в наличии, во вторых есть огроменный выбор моделей не надежных...

Для того чтобы несколько расширить представление о выборе, рекомендую ознакомиться с компаниями специализирующимися на продаже геймерского оборудования. В москве их полно (цлайф ес-гейминг факен.про 4фраг плейс4про и многие другие), и гарантия есть и будет из чего выбрать. Ещё поглядеть где продаются клавы можно при помощи обновленного (но не улучшенного, если не ухудшенного... :-\ ) яндекс-маркета. Моделей много но уровень ниже чем у качественных брендов.

Большинство таких фирм косячит с пластиком, рекомендую приглядеться к фирмам Corsair (как никак выбили договоренность с Cherry о выпуске первых Cherry RGB свичей), Logitech (если где-то будет косяк, то это самая лояльная фирма, мне даже клаву и мышку высылали из нидерладнов бесплатно из-за своих косяков), ThermalTakе (уже говорил выше), Zowie (у моего друга есть, не слышал от него нареканий, правда он сейчас перешел на более компактный Vortex Poker II, zowie больше не использует). Не рекомендую SteelSeries (свичи гавеного качества, краска на буквах сходит, колпачки не держатся, не заточенные друг под друга детали, например подставка под руки у 7g) и CoolerMaster (детально описывал в обзоре). К остальным нужно отнестись с точно такой же осторожностью как у SS и CM.
Последний раз редактировалось r3n4m3 05 ноя 2014, 19:19, всего редактировалось 3 раза.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение Nondv » 05 ноя 2014, 20:00

r3n4m3 писал(а):
05 ноя 2014, 19:19
Поглядев варианты облегчить выбор получиться врядли, по двум причинам: Во первых из действительно надежных клавиатур почти ничего нет в наличии, во вторых есть огроменный выбор моделей не надежных...

Для того чтобы несколько расширить представление о выборе, рекомендую ознакомиться с компаниями специализирующимися на продаже геймерского оборудования. В москве их полно (цлайф ес-гейминг факен.про 4фраг плейс4про и многие другие), и гарантия есть и будет из чего выбрать. Ещё поглядеть где продаются клавы можно при помощи обновленного (но не улучшенного, если не ухудшенного... :-\ ) яндекс-маркета. Моделей много но уровень ниже чем у качественных брендов.

Большинство таких фирм косячит с пластиком, рекомендую приглядеться к фирмам Corsair (как никак выбили договоренность с Cherry о выпуске первых Cherry RGB свичей), Logitech (если где-то будет косяк, то это самая лояльная фирма, мне даже клаву и мышку высылали из нидерладнов бесплатно из-за своих косяков), ThermalTakе (уже говорил выше), Zowie (у моего друга есть, не слышал от него нареканий, правда он сейчас перешел на более компактный Vortex Poker II, zowie больше не использует). Не рекомендую SteelSeries (свичи гавеного качества, краска на буквах сходит, колпачки не держатся, не заточенные друг под друга детали, например подставка под руки у 7g) и CoolerMaster (детально описывал в обзоре). К остальным нужно отнестись с точно такой же осторожностью как у SS и CM.
Ну я у факенов и собрался брать.
Для себя решил, что ну прям очень-очень хочу даки. Так что подожду поставок, а моей "Вдове" придется потерпеть и ходить на работу и домой вместе со мной. А там уже будем смотреть.

Всем спасибо!
Последний раз редактировалось Nondv 05 ноя 2014, 20:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение r3n4m3 » 06 ноя 2014, 06:12

как таки придет, обязательно ждем обзорчик :D
Последний раз редактировалось r3n4m3 06 ноя 2014, 06:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение adm » 06 ноя 2014, 11:44

Кстати, вот еще очень интересные ребята: http://www.keyeduplabs.com/
Возможно, будем возить их на замену леопольдам.
Последний раз редактировалось adm 06 ноя 2014, 11:44, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение RSATom » 08 ноя 2014, 14:48

Если учесть что именно KUL заменили Leopold в elitekeyboards.com - вполне возможно ребята стоят того...
Последний раз редактировалось RSATom 08 ноя 2014, 14:48, всего редактировалось 2 раза.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение Nondv » 08 ноя 2014, 23:03

Кстати, неплохо было бы увидеть субъективное мнение о разных производителях.
Мне, например, не ясно, почему филко такие дорогие. Можно, конечно, полазать по англоязычному сегменту интернета в поисках ответа на вопросы, но сплошным текстом и на родном языке оно выглядело бы лучше:)
Последний раз редактировалось Nondv 08 ноя 2014, 23:03, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение r3n4m3 » 09 ноя 2014, 08:06

Для того чтобы прочесть такое умозаключение, нужно сначала найти человека у которого были все эти клавиатуры :D а это довольно сложно исходя из нашей экономической ситуации и цен на некоторые экземпляры клавиатур.
Последний раз редактировалось r3n4m3 09 ноя 2014, 08:06, всего редактировалось 2 раза.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение Nondv » 09 ноя 2014, 13:13

r3n4m3 писал(а):
09 ноя 2014, 08:06
Для того чтобы прочесть такое умозаключение, нужно сначала найти человека у которого были все эти клавиатуры :D а это довольно сложно исходя из нашей экономической ситуации и цен на некоторые экземпляры клавиатур.
Ну, некоторые гики получают неплохную зп и могут позволить себе такие игрушки) Хотя, я никогда не понимал их в этом плане:)
Последний раз редактировалось Nondv 09 ноя 2014, 13:13, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение RSATom » 11 ноя 2014, 15:23

Nondv писал(а):
08 ноя 2014, 23:03
Мне, например, не ясно, почему филко такие дорогие.
Это вы еще цен на Realforce и Happy Hacking Keyboard не видели (особенно в Type-S варианте)...

А по поводу filco - клавиатура, как клавиатура (владею такой уже около 2-х лет), просто хорошо собранная. На мой взгляд единственный очевидный недостаток в filco - ABS клавиши которые со временем начинают блестеть...
Последний раз редактировалось RSATom 11 ноя 2014, 15:23, всего редактировалось 2 раза.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение Nondv » 12 ноя 2014, 21:53

RSATom писал(а):
11 ноя 2014, 15:23
Nondv писал(а):
08 ноя 2014, 23:03
Мне, например, не ясно, почему филко такие дорогие.
Это вы еще цен на Realforce и Happy Hacking Keyboard не видели (особенно в Type-S варианте)...

А по поводу filco - клавиатура, как клавиатура (владею такой уже около 2-х лет), просто хорошо собранная. На мой взгляд единственный очевидный недостаток в filco - ABS клавиши которые со временем начинают блестеть...
HHK на Torpe же, а они дорогие, разве нет?
Да и сам продукт слишком уж нишевый. Чем меньше спрос, тем выше цена, одно из свойств экономики (во всяком случае, меня так научили, и я с этим согласен).

А насчет филко Вы мне ясности так и не придали, а скорее еще больше увеличили сомнения, почему "клавиатура, как клавиатура" стоит дороже, чем другие клавиатуры:) А вообще, я их как пример привел.
Последний раз редактировалось Nondv 12 ноя 2014, 21:53, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение RSATom » 13 ноя 2014, 07:31

Ну вы удивлялись цене клавиатуры, я привел пример клавиатур в 3 раза дороже чем те что вы имели в виду... Я к тому что их тоже покупают, несмотря на цену.

А по поводу "клавиатура, как клавиатура" - встречный вопрос - а что бы вы хотели увидеть в клавиатуре, за что готовы были бы переплатить некоторую сумму?

Filco же просто некий принятый эталон механических клавиатур - не в том смысле что эти клавиатуры абсолютно идеальны, а в том смысле что все остальные с ними сравниваются.
Что мне лично кажется было бы неплохо изменить в filco:
1) PBT/POM клавиши - актуально не для всех, поскольку многие просто меняют клавишы на другие (да и с родными можно жить).
2) Сменный кабель - актуально если клавиатура часто переезжает (но тогда слабым местом становится сам разъем)
3) Возможность изменять место выхода кабеля из клавиатуры - в filco он выходит по центру, что не всегда удобно.
4) Подсветка клавиш - когда приходится работать ночью, на кухне, в темноте (чтобы не мешать жене и детям спать) - бывает полезным, но с другой стороны для этих целей удобней иметь 60% клавиатуру с подсветкой типа Poker II, Ducky mini или Logitech k810 (ножницы).

Мало того, я также владею Realforce 87U Silent которая в 2.5 раза дороже filco. Так вот, некоторые моменты там сделаны _хуже_ чем в filco:
1) в Realforce отсутствуют резиновые ножки на задней части клавиатуры (они там пластиковые), соответственно любое передвижение клавиатуры сопровождается неприятным звуком скрежета пластика по столешне. На ножках, поднимающих заднюю часть, резинки тоже отсутствуют. В filco резинки присутствуют везде. Соответственно она меньше скользит и не скрежещет. Мало того, такие резинки были даже на клавиатуре в 1.5 раза дешевле чем filco - на HPE-87 (откровенный китаец, самая дешевая механика которую я только смог найти на момент покупки, цена была что то около 60-70$, но было это пару лет назад)
2) в Realforce верхняя и нижняя часть клавиатуры скреплены на защелках, из-за этого они имеют люфт относительно друг друга в доли миллиметра. filco же ощущается как кирпич.
Последний раз редактировалось RSATom 13 ноя 2014, 07:31, всего редактировалось 3 раза.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение Nondv » 14 ноя 2014, 18:09

RSATom писал(а):
13 ноя 2014, 07:31
...
Спасибо за ответ:)
А я свою даки уже во вторник-среду должен получить (кстати, я очень удачно ее заказал, поскольку через 2 дня цена повысилась на 1500р), отпишусь, когда созреет отзыв:)
Последний раз редактировалось Nondv 14 ноя 2014, 18:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение r3n4m3 » 16 ноя 2014, 18:23

С нетерпением ждем ваши первые и последующие впечатления, вместе с фото-отчетом (можно и видео-отчетом :D)
Последний раз редактировалось r3n4m3 16 ноя 2014, 18:23, всего редактировалось 2 раза.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение Nondv » 21 ноя 2014, 22:43

В общем, клавиатуру получил. Доволен до безумия:)

Если кратко, то по сравнению с моей Разерской "Вдовой" даки имеет более клевые материалы (прям заметно лучше они), меньший размер и вес (несмотря на металлические детали), подсветку (у меня Tournament Edition), ну и ход клавиш заметно отличается.

Раньше, по отзывам в интернете, я думал, что Разерские Green Switches и Cherry MX Blue - это одно и то же, просто разер не хочет их покупать у Черри.
На деле же все оказалось совсем другим:
Другой звук (все же "синий шум" потише, более низкий и менее раздражительный для окружающих), другой ход клавиш (у разер он тугой и иногда создается впечатление, что что-то "заклинивает", что ли). Ну и цвет, очевидно, другой:D

Надеюсь, админ не будет против, если я выложу ссылку на свой сумбурный "обзор":
http://geektimes.ru/post/241814/
Последний раз редактировалось Nondv 21 ноя 2014, 22:43, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение RSATom » 21 ноя 2014, 22:52

Может кому окажется полезным, на Massdrop сейчас выставлен аналог Ducky Mini - KBC Poker II, причем эксклюзивный: с подсветкой и pbt клавишами. Но отправка думаю будет где то в конце декабря - издержки групповых покупок.
Последний раз редактировалось RSATom 21 ноя 2014, 22:52, всего редактировалось 2 раза.

WastedOwl
Любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение WastedOwl » 30 ноя 2014, 22:51

с подсветкой и пбт == дефолтный покер 2. Да и кутана на ебее он стоит <120$.
Так что это не то чтобы лучшее предложение года.

P.S. А на массдропе точно есть доставка в РФ?
Последний раз редактировалось WastedOwl 30 ноя 2014, 22:51, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение RSATom » 01 дек 2014, 09:24

Согласно магазину QTan'а у него нет вариантов с подсветкой (может на ebay у него другой ассортимент конечно).
Далее, насколько я знаю, обычно, Poker II без подсветки идет с PBT клавишами, Poker II с подсветкой идет с ABS клавишами (т.к. их дешевле сделать с прозрачными буквами), на massdrop же был выставлен вариант с PBT клавишами и с подсветкой (но клавиши там не прозрачные, а подсветка видна только под клавишами). Не буду утверждать что это абсолютный эксклюзив massdrop но такое мнение я встречал.

По поводу доставки - когда drop был только размещен, доставка в Россию там была заявлена, стоимостью 20$. Позже вариант доставки в Россию убрали (уж не знаю почему) и осталась только доставка по Штатам за 5$ - но это не особо большая проблема, т.к. сейчас куча относительно дешевых сервисов доставки из США в Россию. Осталось только понять достаточно ли выгодным является предложение 99.99$ (poker II) + 12$(backlit) + 5$(доставка по США) + ~20$(доставка через посредника) = 136.99$ ?

P.S.: до конца дропа осталось 22 часа...
Последний раз редактировалось RSATom 01 дек 2014, 09:24, всего редактировалось 2 раза.

WastedOwl
Любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Помогите, пожалуйста, с выбором:)

Сообщение WastedOwl » 01 дек 2014, 23:15

А, подсветка с pbt капсами, забавная тема.
По итогу выдет как купить у кутана.
Выгода в том, что за возню с посредником получаешь посветку. Такое.


Тут еще про зелёные свичи еще тема шла.
Сам я тома синие использую и зелень слышал только в роликах, мне очень понравилось, казалось терпимее синих, а тут вот оно как, синие оказывается в реале тише и приятнее.
Последний раз редактировалось WastedOwl 01 дек 2014, 23:15, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей