Помощь с клавиатурой Jagor T87Plus4

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Maiste
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 21:58
Репутация: 0

Помощь с клавиатурой Jagor T87Plus4

Сообщение Maiste » 21 ноя 2020, 22:13

Всех обитателей этого форума приветствую.
Начну с лирического отступления.
Пол года назад через мои руки прошла клавиатура из названия темы и я в неё влюбился. Нашёл человека и купил новую с рук. Счастью моему не было предела: первая более менее адекватная механика в моем использовании.
Однако спустя время перестала работать левая стрелочка на клавиатуре. Я не расстроился и просто особо ей не пользовался. Проходит время, вау эффект проходит и я хочу модернизировать клавиатуру (само собой паяльник в руках не держал за 20 лет), собственно по этому и создаю тему и прошу помощи у знатоков по следующим вопросам:
1. Что делать со стрелочкой? Я вскрыл клавиатуру и обнаружил, что один из компонентов стоит криво и вычитал в интернете, что это частая проблема на этой модели. Стоит ли паять? Дайте советы.
2. Хочу покрасить корпус клавиатуры в чёрный или другой цвет. Посоветуйте как и чем лучше это сделать. Понятно, что зашкурить, обезжирить.
3. Сколько мм должна быть шумомзоляция. Какую лучше приобрести? Где? Как лучше проложить.
4. Какие кейкапы в темных тонах посоветуете?
5. Какую смазку для свитчей посоветуете? Где купить? Какую смазку для стабилизаторов?
Видео и прочий материал найденный в интернете не даёт точного ответа на все вопросы. Буду рад ссылкам, гайдам и прочему, что поможет в решении вопросов. Спасибо!

tucvbif
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 01:07
Репутация: 8

Помощь с клавиатурой Jagor T87Plus4

Сообщение tucvbif » 23 ноя 2020, 16:35

Проверить, диод ли это неисправен, или выключатель — нужно подключить плату к компьютеру и соединить пинцетом или чем-то металлическим контакты выключателя — если сработает, значит неисправен выключатель. Также проверить диод — замкнуть пинцетом пятачки, к которым диод припаян и в это время понажимать клавишу. Если клавиша заработает — значит диод либо отпаялся, либо неисправен. Если же не помогает ни то ни другое — возможно, обломана какая-то из дорожек, придётся вешать «соплю»

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Помощь с клавиатурой Jagor T87Plus4

Сообщение Askent » 24 ноя 2020, 14:21

Здравствуйте.
Насчет стрелочки - лучший способ описан выше, необходимо замкнуть пинцетом контакты свича и если кнопка нажмётся то проблема действительно в свиче. Если же она не работает то следует проверить диод, но он идёт только к одной ножки свича, и его работоспособность следует проверять мультиметром в режиме прозвонки.
Насчет криво припаянного компонента - тут нужно смотреть, как минимум приложите фотографию, вообще если деталь установлена под небольшим углом то ничего страшного, главное чтобы был контакт детали и пятачков на плате.
Насчёт покраски увы не сможем помочь, мы этим не занимаемся, и пока не обладаем нужными знаниями и умениями чтобы делать это красиво и ровно.
Шумоизоляция должна быть "как раз" чтобы плату не выгибало от неё, но и чтобы лист шумки не болтался по корпусу. Шумка должна плотно прилегать к плейту и к корпусу клавиатуры. В ближайние дни мы выяснили что отлично подходит вспененный полиэтилен, но мы используем разные материалы, купить их можно вот здесь - https://automarket-tum.ru/p390341352-sh ... barer.html
Кейкапы в тёмных тонах это личный выбор каждого, если вы хотите качественные то рекомендуем из PBT пластика, или дорогой ABS. Так как у вас клавитура с ргб подсветкой под капами то разумнее будет взять ABS с даблшотом из прозрачного пластика. Найти PBT с прозрачным даблшотом будет тяжеловато. Крутые капы можно купить тут - https://kbdfans.com и тут - https://candykeys.com
Смазку для свичей рекомендуем Krytox GPL 205 G2 купить её можно у нас, для стабилизаторов она так же подходит.
Если у вас будут вопросы пишите, так же мы можем сами поставить вам шумку, крутейшие свичи, смазать их, поставить стабы и тоже их смазать :) ну и стрелочку починить конечно, такие модификации мы проводим ежедневно.

Maiste
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 21:58
Репутация: 0

Помощь с клавиатурой Jagor T87Plus4

Сообщение Maiste » 24 ноя 2020, 17:14

Большое спасибо всем за советы! Все советы помогли! Изображение по поводу сбитого элемента прикреплял, но, видимо, модерацию картинка не прошла)
Я купил Бипласт 10к (что было в городе) уложил в клавиатуру, прижал пену (10мм многовато для моей модели), вырезал ходы для USB порта и тайпинг изменился в разы. (пока-что без смазки и замены кейкапов). Это удивительно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя