Отличия между производителями Ducky, Filco, DAS и Leopold

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
cuervo

Отличия между производителями Ducky, Filco, DAS и Leopold

Сообщение cuervo » 01 апр 2014, 14:19

Добрый день.
Изучая материалы по механическим клавиатурам выделил для себя трех основных производителей DAS Keyboard, Filco,Ducky, Leopold. Следует отметить очень большое разброс цен по производителям на, казалось бы, технически идентичные клавиатуры. Ведь основная составляющая свичеры все равно закупаются у cherry. В связи с этим и возник вопрос стоит ли переплачивать за Ducky и тем более за FILCO и DAS, если можно взять LEOPOLD??? Чем leopod хуже? Может пластик там настолько крут, что за него цена в несколько раз увеличивается?
(Наверное, наличие подсветки в дакки не является большим преимуществом).

Помогите определиться с выбором. По дизайну нравится DAS, но у них большой минус, как мне кажется, - это цена и глянцевая поверхность...

Есть еще китайские типа Noppoo.
Последний раз редактировалось cuervo 01 апр 2014, 14:19, всего редактировалось 1 раз.

hake
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 20:17
Репутация: 1

Re: Отличия между производителями Ducky, Filco, DAS и Leopold

Сообщение hake » 02 апр 2014, 10:20

Есть понятие "тёплого лампового звука", здесь примерно то же самое. Если вам удобнее работать с механическими клавиатурами - берите Leopold и не парьтесь. Когда поймете, что прокачали карму достаточно, чтобы ощущать различия в пластике при работе, торсионные поля и т.п. - перейдете на Filco или DAS. Хотя я бы рекомендовал вам сосредоточиться на функционале, а не на дизайне ;)
Последний раз редактировалось hake 02 апр 2014, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Отличия между производителями Ducky, Filco, DAS и Leopold

Сообщение adm » 02 апр 2014, 11:23

тут много обсуждали этот вопрос: http://forum.geekboards.ru/index.php/topic,524.0.html
Последний раз редактировалось adm 02 апр 2014, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Отличия между производителями Ducky, Filco, DAS и Leopold

Сообщение r3n4m3 » 17 июл 2014, 15:41

Если подытожить, то отличия в ощущениях могут появиться изза следующих характеристик:

На сколько жестко закреплены стабилизаторы - то есть на сколько сильно они шатаются по всем трем осям.
Какой материал пластика используется (PBT, ABS, POM и тд) - в этом параметре особо важны отличия по вибро/звукопоглощающим свойствам.
Качество сопряжения верхней части стабилизатора и самой клавиши - на сколько хорошо клавиша держится за на ножке переключателя, как глубоко заходит и тд.

Также отдельно стоит выделить возможности некоторых компаний отбирать более качественные переключатели, причем до того как партии станут общедоступными. Это довольно частая практика, ведь у переключателей есть допуски, и есть небольшой разброс характеристик, а кому то хочется получать максимальное качество. К примеру, я буквально на днях отдавал клавиатуру на перепайку переключателей другу, он хотел красные переключатели, а я черные. На мои красные переключатели колпачки от компании KeyCool залезали туго и держались жестко, но после того как переключатели были заменены на те что стояли в SteelSeries 6gv2 они колпачки начали сползать во время очень быстрых движений.

На цену безусловно будут влиять и качество используемых компонентов, текстолита, пластика, кабелей, пайки, упаковки и многое другое, включая труд людей которые эти клавиатуры делают. Так что тут не всё так однозначно)
Последний раз редактировалось r3n4m3 17 июл 2014, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 35 гостей