Ducky One или есть альтернатива?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Tritonchik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:38
Репутация: 0

Ducky One или есть альтернатива?

Сообщение Tritonchik » 30 дек 2016, 09:17

Доброго времени суток.

Подбираю себе компактную TKL механику.
Цели: занимаюсь видеомонтажом и цветокоррекцией и так немного программирую.
Исход из цели, что частенько работая в затемненном помещении я испытываю нужду в подсветки капсов.
Однако новогодние елки (когда светиться все и вся) меня не устраивают.

Монтаж и цветкор делаю под Centos.

Идеальным вариантом было бы чтоб я мог задать цвет разным группам клавиш и чтоб не светился бы орел вокруг этих клавиш. Такой вариант я видел только когда светодиод расположен в центре самого свича, но механик с таким вариантом подсветки я еще не встречал.
Т.е. Мне нужно чтобы светилась лишь сама буква на клавише. И чтоб мог выбирать разные цвета для каждой буквы.

На сегодняшний момент времени я выбрал Ducky One TKL RGB (Cherry MX Brown).

Возможно вы сможете дать вектор по выбору в другом направлении или же утыердите ме в моем выборе. Причина сомнений в том, что ценны сечас для Москвы достаточно высокие и не хочется потратить кровнозаработанные без максимального КПД.

Пока по цене нашел за 139$+40$(доставка), возможно и в этом вопросе сможете помочь.

С уважением,
Алекс.
Последний раз редактировалось Tritonchik 30 дек 2016, 09:17, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Ducky One или есть альтернатива?

Сообщение PinkFloyd » 30 дек 2016, 14:25

Tritonchik писал(а):
30 дек 2016, 09:17
Такой вариант я видел только когда светодиод расположен в центре самого свича, но механик с таким вариантом подсветки я еще не встречал.
На механике по центру расположен шток, так что светодиод стоит со смещением.
Сам я пользую клавиатуры без подсветки, так что сильно не подскажу. Как вариант, посмотрите эту тему. В частности обратите внимание на DayDream LED Cover. Этот не особо дорогой комплект позволит разукрасить зоны как Вашей душе угодно на любой клаве с белой подсветкой.
Последний раз редактировалось PinkFloyd 30 дек 2016, 14:25, всего редактировалось 2 раза.

Tritonchik
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 08:38
Репутация: 0

Re: Ducky One или есть альтернатива?

Сообщение Tritonchik » 30 дек 2016, 18:48

PinkFloyd писал(а):
30 дек 2016, 14:25
На механике по центру расположен шток, так что светодиод стоит со смещением.
Сам я пользую клавиатуры без подсветки, так что сильно не подскажу. Как вариант, посмотрите эту тему. В частности обратите внимание на DayDream LED Cover. Этот не особо дорогой комплект позволит разукрасить зоны как Вашей душе угодно на любой клаве с белой подсветкой.
Спасибо большое.

Эту тему я уже видел. Как и многие из присутствующих тем здесь.
Это не совсем то что интересовало.
Но а так это я понимаю что на механике в центре шток. Но думал что возможно что-то сделали исключительное.
А так, конечно интересует выбор. Но есть небольшие сомнения, и поэтому нужен обоснованный ответ по существу.

С уважением,
Алекс.
Последний раз редактировалось Tritonchik 30 дек 2016, 18:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3lgar
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 15:40
Репутация: 2

Re: Ducky One или есть альтернатива?

Сообщение r3lgar » 13 янв 2017, 08:47

Регулируемую подсветку предоставляет только Ducky, остальные или нерегулируемый ширпотреб с радугой, или слишком дорого.

Технически невозможно расположить светодиод, чтобы он не создавал ореол вокруг клавиши, но если окрасить монтажную плату (FIXME: или как оно там называется) в чёрный цвет, то можно погасить некоторую часть света, распространяющегося в стороны. Но так как кейкапы расположены слишком близко друг к другу, дополнительной изоляции света воткнуть не выйдет.
Последний раз редактировалось r3lgar 13 янв 2017, 08:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Ducky One или есть альтернатива?

Сообщение adm » 13 янв 2017, 10:54

r3lgar писал(а):
13 янв 2017, 08:47
Регулируемую подсветку предоставляет только Ducky, остальные или нерегулируемый ширпотреб с радугой, или слишком дорого.
Ну есть еще Vortex POK3R, например. Правда они даже не TKL, а 60%:
Можно даже попробовать покрасить пластину в черный цвет.
Последний раз редактировалось adm 13 янв 2017, 10:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3lgar
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 15:40
Репутация: 2

Re: Ducky One или есть альтернатива?

Сообщение r3lgar » 14 янв 2017, 05:53

Vortex POK3R
Так по задаче стоит TKL, потому я в счёт 60% не беру. Вообще, 60% — это довольно специфическая ниша. Тем более у POK3R конструкция корпуса такая, что свет от крайних клавиш никуда не спрятать — кейкапы не топятся в корпус.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Ducky One или есть альтернатива?

Сообщение NickSin » 22 апр 2017, 11:40

r3lgar писал(а):
14 янв 2017, 05:53
Vortex POK3R
Так по задаче стоит TKL, потому я в счёт 60% не беру. Вообще, 60% — это довольно специфическая ниша. Тем более у POK3R конструкция корпуса такая, что свет от крайних клавиш никуда не спрятать — кейкапы не топятся в корпус.
Как это не топятся в корпус? Как раз топяться. А тот вариант, при котором клавиши "не заходят" в корпус называется skeleton. Вот яркий пример такой клавиатуры.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Ducky One или есть альтернатива?

Сообщение adm » 23 апр 2017, 11:26

Покеры сейчас как раз скелетоны:
Изображение

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Ducky One или есть альтернатива?

Сообщение hj-s » 24 апр 2017, 15:12

Покраска пластины в чёрный цвет не особо поможет - у самого второй покер с зелёными диодами и чёрной пластиной - светит знатно. Тут только играться с яркостью подсветки.
Лично я бы взял pok3r rgb, по большей части из-за того, что есть возможность запрограммировать часто используемые комбинации клавиш. Что для монтажа, что для программирования - фичи очень приятный. Это конечно в том случае, если тс готов попробовать 60%. Если нет - Ducky вполне годный вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость