Страдания перфекциониста.

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
NeckiyNick
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 03:34
Репутация: 0

Страдания перфекциониста.

Сообщение NeckiyNick » 19 дек 2018, 03:56

Доброго времени суток! Недавно приобрел себе новую клавиатуру на переключателях Cherry MX red, которой был очень доволен до недавнего времени. Проблема моя заключается в том, что при печати стал слышен сильный металлический призвук (звон, лязг, сам не понял). Я записал его. Причем звук присутствует на всех клавишах, но на некоторых он более выражен. Покупал клавиатуру именно для тихой работы в ночное время, но при печати сильно замечаю этот звук, даже в наушниках, очень раздражает. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то исправить этот недостаток?

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Страдания перфекциониста.

Сообщение NickSin » 19 дек 2018, 17:53

r1fght писал(а):
19 дек 2018, 03:56
Доброго времени суток! Недавно приобрел себе новую клавиатуру на переключателях Cherry MX red, которой был очень доволен до недавнего времени. Проблема моя заключается в том, что при печати стал слышен сильный металлический призвук (звон, лязг, сам не понял). Я записал его. Причем звук присутствует на всех клавишах, но на некоторых он более выражен. Покупал клавиатуру именно для тихой работы в ночное время, но при печати сильно замечаю этот звук, даже в наушниках, очень раздражает. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то исправить этот недостаток?
Разборка и смазка стема. Я вообще, самый лучше вариант, это брать клавиатуру на MX Silent переключателях и их тоже смазывать.
Вам рекомендую купить набор Mx Silent Red, перепаять ваши красные переключатели + смазать смазкой (Kryptox, например).
В довесок повесить o-ring кольца, чтобы убить звук от down stroke об переключатель капа. Так же рекомендую смазать стабы.
r1fght писал(а):
19 дек 2018, 03:56
но на некоторых он более выражен
На каких именно? Случаем не на модификаторах и клавиши пробела?
Последний раз редактировалось NickSin 20 дек 2018, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

NeckiyNick
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 03:34
Репутация: 0

Re: Страдания перфекциониста.

Сообщение NeckiyNick » 19 дек 2018, 21:37

Спасибо за ответ!
NickSin писал(а):
19 дек 2018, 17:53
самый лучше вариант, это брать клавиатуру на MX Silent переключатели и их тоже смазывать.
Знал бы я, что будет такой неприятный гул - взял бы изначально их. Не могу понять, что здесь звенеть может. Похоже, любая механика имеет подобный недостаток, окромя собранной самому со всей заботой и вниманием к мелочам:). К слову - у меня HyperX alloy FPS pro.
NickSin писал(а):
19 дек 2018, 17:53
На каких именно? Случаем не на модификаторах и клавиши пробела?
Да вот как раз таки нет, те ведут себя достойно. Звенят буквенные клавиши, из неприлично звенящих насчитал штук 5-7.
NickSin писал(а):
19 дек 2018, 17:53
Вам рекомендую купить набор Mx Silent Red, перепаять ваши красные переключатели
Боюсь, что это выходит за рамки моего бюджета. Да и переделывать за производителем как-то не очень рентабельно. Есть ли вероятность, что при смазке переключатели перестанут звенеть? Или же проще продать мою, подкопить и взять что-то в этом магазине? Что можете сказать о данной клавиатуре? Как раз таки Cherry MX Silent red.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Страдания перфекциониста.

Сообщение NickSin » 20 дек 2018, 11:00

r1fght писал(а):
19 дек 2018, 21:37
Знал бы я, что будет такой неприятный гул - взял бы изначально их. Не могу понять, что здесь звенеть может. Похоже, любая механика имеет подобный недостаток, окромя собранной самому со всей заботой и вниманием к мелочам:). К слову - у меня HyperX alloy FPS pro.
Ну там может звенеть 2 вещи: пружинка (хотя мало веротно) или железка, которая трется о стем.
Изображение

Все, что трется, может звенет. Как раз для этого придумывают всякие составы, чтобы уменьшить звук и выборотку при постоянном контакте 2 изделий(например в шестернях коробки ПП авто и так далее). Если смазать, то, думаю, будет лучше.
r1fght писал(а):
19 дек 2018, 21:37
Да вот как раз таки нет, те ведут себя достойно. Звенят буквенные клавиши, из неприлично звенящих насчитал штук 5-7.
Проблемные переключатели, значит. Нужно смазывать)
r1fght писал(а):
19 дек 2018, 21:37
Боюсь, что это выходит за рамки моего бюджета. Да и переделывать за производителем как-то не очень рентабельно. Есть ли вероятность, что при смазке переключатели перестанут звенеть? Или же проще продать мою, подкопить и взять что-то в этом магазине? Что можете сказать о данной клавиатуре? Как раз таки Cherry MX Silent red.
Веротность всегда есть. Если взять погуще смазку, то звон может уйти, но с другой стороны может появится "вязкость" в ходе клавиши. Не всем это нравится, особено на линейный переключателях. Так что тут надо выбирать что-то одно.

Все зависит от того, чего вы хотите от клавиатуры. Если во всем параметрам она вас устравивает, но не нравится как работают переключатели, то на вашем месте я бы просто заменил переключатели. Если не нравится что-то еще, то можно и сменить клавиатуру. С учетом того, что Kingston делает более менее сносную перефирию, то покупатель на такую клавиатуру определенно найдется.
Насчет предложенного варианта: отличная вещь! Если не боитесь 60% клавиатур - можете смело брать.
Если вы адепт тишины, то на этой клавиатуре я бы вам рекомендовал так же поставить o-ring кольца и смазать переключатели (это не обязательно, просто для себя я так делал на Silent Red).

NeckiyNick
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2018, 03:34
Репутация: 0

Re: Страдания перфекциониста.

Сообщение NeckiyNick » 20 дек 2018, 22:13

NickSin писал(а):
20 дек 2018, 11:00
Насчет предложенного варианта: отличная вещь! Если не боитесь 60% клавиатур - можете смело брать.
Большое спасибо за ответ! Нет, совсем нет! Не боюсь. Наоборот. Чем больше места на рабочем месте - тем лучше)
NickSin писал(а):
20 дек 2018, 11:00
я так делал на Silent Red
Какая у Вас клавиатура? Если не секрет, конечно) В Вашем случае вообще не наблюдается подобного звона на переключателях? Была у меня до этого razer blackwidow, на синих свитчах (аналог стоял, зеленые, маркировка razer) были подобные призвуки, но на нескольких клавишах, качество не порадовало, отказало 2 клавиши. Вернул деньги. Мне нравится сам звук удара клавиши, когда она сработала, дальнейшие посторонние звуки меня раздражают, особенно звонкие. Поэтому и пытаюсь добиться дзена, но увы это очень сложная затея..

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Страдания перфекциониста.

Сообщение NickSin » 21 дек 2018, 10:20

r1fght писал(а):
20 дек 2018, 22:13
Большое спасибо за ответ! Нет, совсем нет! Не боюсь. Наоборот. Чем больше места на рабочем месте - тем лучше)
Ну и славно)
r1fght писал(а):
20 дек 2018, 22:13
Какая у Вас клавиатура? Если не секрет, конечно) В Вашем случае вообще не наблюдается подобного звона на переключателях?
Не секрет - их много. Silent Red стоят в Vortex Core. Перепаял их со стоковых Mx Blue. Нет, никаких звукох нет. На частые клавиши, такие как Ctrl, Shift, Space поставил дополнительно O-Ring кольца.
r1fght писал(а):
20 дек 2018, 22:13
Была у меня до этого razer blackwidow, на синих свитчах (аналог стоял, зеленые, маркировка razer) были подобные призвуки, но на нескольких клавишах, качество не порадовало, отказало 2 клавиши. Вернул деньги.
Ну частая проблема всех игровых девайсов. Чаще всего они делаются не для эстетики и удовольствия, а чтобы в лицо стреялоло 8 миллиардов огоньков и звуком от клавы будить соседей. Из всех производителей игровой перефирии только у Kingston, Logi и CM приемлемое качество. Остальные я бы даже не рассматривал.
r1fght писал(а):
20 дек 2018, 22:13
Мне нравится сам звук удара клавиши, когда она сработала, дальнейшие посторонние звуки меня раздражают, особенно звонкие. Поэтому и пытаюсь добиться дзена, но увы это очень сложная затея..
Смотря какой звук( То, что вы описали, это down stroke. Его чаще всего все глушат, наоборот. Если вам нравится, то установка o-ring колец точно не ваш вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot], Google [Bot] и 13 гостей