Подбираю девайс для приятного набора текста

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
RiseDST
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:44
Репутация: 0

Подбираю девайс для приятного набора текста

Сообщение RiseDST » 16 фев 2019, 22:26

Всем привет!
Прошу поделится опытом и мнениями, т.к. задумался над покупкой качественной клавиатуры.
Приоритет для меня комфортная и точная печать, относительная тишина, хорошие стабы, качественные кейкапы и относительно удобная их форма. В общем раскатал губу по полной.

Я конечно и играю относительно много, но не думаю, что клавиатура сильно повлияет на результативность. К тому же мои критерии не противоречат комфортной игре.

Уже были в юзе:
1. BlackwidowTE 2014 Green. Шумная и немного похрустывает, хотя нравилась больше последующей от Корсар.
2. Corsair Strafe MX Red. Сразу понял, что она мешает по ширине, т.к. частенько коцал по ней мышью при игре в шутеры. Кроме того MX Red не понравились совсем. Слишком большой холостой и слабо контролируемый ход. Пальцы как-будто плавают и пребывают в неуверенности при игре и печати. Продал в итоге.
3. (Текущая основа) Logitech g413. Нашел её за 2к на авито как раз в тот момент, когда хотел купить что-то из вармилло, вортекса и т.д., но деньги поджимали и уверенности не было в том, что действительно купить. В целом клавиатура неплохая, однако немного нехватает бампа, то-ли он какой-то мутный, ну и она, опять таки, длинновата для меня, а так же некоторые клавиши плохо нажимаются при нажатии под углом, мб из-за ширины стэма, хз. Однако понравился чуть более короткий ход, не ощущал при использовании чувства необходимости в большем ходе клавиш.

Рассматриваю к покупке:

Vortex Race III
Leopold FC750R PD
Leopold FC980C
Varmilo VA87M

На переключателях Cherry MX Brown, MX Clear, MX Speed Silver, либо какие-то аналоги, но без хардкора с требованием 60+грна нажатие или слишком высокими ценами.
Буду признателен за комментарии, ваш опыт и возможно какие-то детали относительно девайсов из списка, либо по свитчам советы. Я с ними знаком буквально только по картинкам и нескольким видосикам на ютубе.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Подбираю девайс для приятного набора текста

Сообщение adm » 17 фев 2019, 18:24

На Varmilo будет меньше мисскликов, и она немного приятней наощупь.
Почему рассматриваете Speed Silver, но не рассматриваете Red?

RiseDST
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:44
Репутация: 0

Re: Подбираю девайс для приятного набора текста

Сообщение RiseDST » 17 фев 2019, 20:53

Чисто субъективно и теоретически, думал, что при меньшем холостом ходе клавиш может быть не так остро будет стоять проблема вот этого подвешенного состояния клавиши. И нажатия возможно будут более очерчены. Так же некоторые пишут, что Спид - это как улучшенные Реды, просто к ним надо чуть привыкнуть и результативность будет выше.

Еще из субъективного впечатления, клавиши от Вортекс создают впечатление более эргономичных для набора текста. Так ли это? Просто в дефолтных вариантах пальцы порой врезаются в острые края клавиш, интересно как это ощущается с более округлыми кейкапами. Вообще тема эргономики самих капов мне даже любопытнее, чем тест переключателей.

Кстати, я когда писал текст, то считал, что MX Clear имеют 50-55гр на нажатие, а оказалось что 60. Опять же не знаю насколько критичны эти показатели. На зарубежных форумах читал, что люди частенько возвращались с МХ Клир на Брауны, тк меньше утомляются пальцы, и, в целом, считают Браун более надежным вариантом, который более универсален. Хотя в то же время столько же людей пишут, что Клир - это улучшенная версия браунов. Не знаю даже. Чувствую, что в итоге придется попробовать всё, но постепенно и пока надо выбрать что-то одно. А попробовать особо негде, т.к. живу в провинции.

Да и еще заметил, что на Клирах и Редах частенько продают клавиатуры, а вот на Браунах гораздо реже.

Исходя из вышеописанного, мои приоритеты пока выстроены в таком ключе:

По моделям клавиатур:
Вортекс>Вармило>Леопольд (хотя закрытый корпус у леопольдов мне нравится эстетически больше, чем полуоткрытый у вармило, просто у последних лучше рекомендации)

По переключателям:
Брауны(думаю однозначно подойдут, т.к. ромеры на Логи вполне устраивают)> Клир и МХ Спид (вот тут может незайти с одной стороны, а с другой любопытство гложет)

RiseDST
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:44
Репутация: 0

Re: Подбираю девайс для приятного набора текста

Сообщение RiseDST » 17 фев 2019, 21:19

Ах да! Еще хотел спросить, а отличаются ли клавиатуры плотностью компоновки клавиш и их размерами? Просто у меня рука чуть поменьше дефолтных 18-19, а скорее 17-17.5 и более "плотная застройка" мне была бы предпочтительнее и это еще одна причина почему я положил глаз на Вортекс, т.к. создает впечатление чуть более сжатой раскладки.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Подбираю девайс для приятного набора текста

Сообщение adm » 17 фев 2019, 22:17

> Да и еще заметил, что на Клирах и Редах частенько продают клавиатуры, а вот на Браунах гораздо реже.

На браунах быстрее разбирают :)) И иногда их нет даже у производителей ))

RiseDST
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 21:44
Репутация: 0

Re: Подбираю девайс для приятного набора текста

Сообщение RiseDST » 17 фев 2019, 23:03

Ну я к тому и веду, что удовлетворенность ими выше судя по анализу рынка. =)

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Подбираю девайс для приятного набора текста

Сообщение NickSin » 18 фев 2019, 12:20

adm писал(а):
17 фев 2019, 22:17
На браунах быстрее разбирают :)) И иногда их нет даже у производителей ))
Удивительно...Как мне мне, брауны очень грезные. Клиры в этом плане более чистые) Не понимаю, кто все брауны тогда раскупает))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей