Подскажите с выбором переключателей

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
granger
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:43
Репутация: 0

Подскажите с выбором переключателей

Сообщение granger » 09 апр 2019, 13:22

Привет, нужна помощь от опытных пользователей.

Продолжаю поиск идеальных переключателей. Первоначально были Cherry MX Black - сидел на них 4 года, но болели пальцы от работы. После перешел на Cherry MX Blue, но, вероятно, это была подделка. Не смог быть на синих свичах и недели - вернулся на черные. Год назад купил клавиатуру на Cherry MX Red. Привык, вроде показалась идеальной, но теперь опять начали болеть пальцы.

Какие свичи попробовать следующими? Взять клаву с точно оригинальными MX Blue? Или есть какие-то другие варианты с меньшей силой нажатия?

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Подскажите с выбором переключателей

Сообщение quartz64 » 09 апр 2019, 13:35

Почему болели после MX Black и Red — понятно, в первом случае пружина туговата, во втором наоборот, постоянное нажатие до упора и пальцы постоянно упирались в твёрдое. А что с Blue было не так? Для меня их тактильность в сочетании с усилием нажатия (Cherry MX Blue, Gateron Blue, Kailh Box White, остальные не пробовал) почти идеальны, до упора прожимаю редко, если набираю быстро, в «поточном режиме». Разве что шум мешает окружающим. Можно посоветовать попробовать что-нибудь с заметной тактильностью (Zealio, T1, Kailh Box Royal), но не знаю, где их можно попробовать непосредственно на клавиатуре.

granger
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 17:43
Репутация: 0

Подскажите с выбором переключателей

Сообщение granger » 09 апр 2019, 14:29

quartz64 писал(а):
09 апр 2019, 13:35
Почему болели после MX Black и Red — понятно, в первом случае пружина туговата, во втором наоборот, постоянное нажатие до упора и пальцы постоянно упирались в твёрдое. А что с Blue было не так? Для меня их тактильность в сочетании с усилием нажатия (Cherry MX Blue, Gateron Blue, Kailh Box White, остальные не пробовал) почти идеальны, до упора прожимаю редко, если набираю быстро, в «поточном режиме». Разве что шум мешает окружающим. Можно посоветовать попробовать что-нибудь с заметной тактильностью (Zealio, T1, Kailh Box Royal), но не знаю, где их можно попробовать непосредственно на клавиатуре.
Спасибо за ответ!

Да можно считать, что я не пробовал даже синие. Думаю, что у меня была подделка. К счастью, я не покупал ее - взял у товарища просто.

Значит буду пробовать синие, понял.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Подскажите с выбором переключателей

Сообщение NickSin » 09 апр 2019, 15:30

granger писал(а):
09 апр 2019, 13:22
Привет, нужна помощь от опытных пользователей.

Продолжаю поиск идеальных переключателей. Первоначально были Cherry MX Black - сидел на них 4 года, но болели пальцы от работы. После перешел на Cherry MX Blue, но, вероятно, это была подделка. Не смог быть на синих свичах и недели - вернулся на черные. Год назад купил клавиатуру на Cherry MX Red. Привык, вроде показалась идеальной, но теперь опять начали болеть пальцы.

Какие свичи попробовать следующими? Взять клаву с точно оригинальными MX Blue? Или есть какие-то другие варианты с меньшей силой нажатия?
Можете попробовать клавиатуры на Gateron свичах.
Мне кажется, что проблему, которая появляется у вас, не связана с переключателями. Скорее всего вам нужно использовать специальную раскладку для печати (Дворвак, колмак и много других, которые адаптированы под языки). Может быть, стоит посмотреть в сторону ортогональных клавиатур или эргономичных (Kinessis, Ergo-dox и его клоны).

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Подскажите с выбором переключателей

Сообщение NickSin » 09 апр 2019, 15:33

Так же, может быть, вам стоит попробовать topre клавиатуры, поскольку ощущения от тайпинга другие, нежели от MX подобных переключателей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей