Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Obelix
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:18
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Obelix » 07 июн 2019, 22:23

Здравствуйте.

Vortex Core RGB

1) После перепрошивки на последнюю оффициальную Firmware V1.04.06 левый пробел стал дуюлировать Fn, с чем ещё можно мириться, но я не пойму как быть с тем, что на клавише B нет указаных в мануале кавычек! Т.е. они нарисованы даже на клавиатуре, но одиночная кавычка отдаёт запятую, а двойна - знак больше или меньше. Оба символа и так есть на соседних клавишах, это похоже на явный баг.. Кто-то знает ка пофиксить эту проблему?

2) Вторая хоть и менее важная проблема - это отсутствие русских Х, Ъ, Э вовсе..

Пользуюсь клавиатурой недавно, не судите строго.. Как можно обойти данные проблемы с кавычкой и недостающими русскими символами? Усугубляет дело то, что основной операционной системой у меня идёт линукс, что уменьшает возможности решения проблем софтовыми способами. Но перепрошить могу сходить к соседу, был бы смысл.

Obelix
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:18
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Obelix » 08 июн 2019, 19:04

Оба вопроса решились неожиданно легко!
Нашёлся добрый человек сделавший альтернативный редактор Cote: https://tsfreddie.github.io/much-programming-core/

Все что нужно это перепрограммировать клавишу B для Fn1 Layer, нажав последовательно на B и затем кнопку напротив F1 Layer. В открывшейся клавиатуре выбираем клавишу с кавычками. Confirm. Скачиваем бинарник. Этот бинарник по инструкции заливаем в Core RGB. Наслаждаемся кавычками на своём месте и добавленными в Fn1 слой для русской раскладки Э, Х, Ъ. Левый пробел, тоже на месте.

Станислав
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 02:40
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Станислав » 14 июн 2019, 02:47

А у вас все в порядке с тильдой? У меня после обновления на 1.04.06 MPC пропала тильда с эскейпа и не маппится никуда больше.

Упс. Все нормально. Это я когда-то перемапил с помощью SharpKeys тильду на Shift для Apple Magic Keyboard 2 (ISO) и забыл.

Кстати, после нескольких вечеров, проведенных за конфигуратором, получился
Vortex Core 4.zip
В архиве Json для открытия в TsFreddie's MPC for Vortex CORE
(2.11 КБ) 239 скачиваний
. Может быть кому-то будет интересно взглянуть. Пытался избавиться от лишних шифтов за счет уровней.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение NickSin » 17 июн 2019, 10:09

Станислав писал(а):
14 июн 2019, 02:47
А у вас все в порядке с тильдой? У меня после обновления на 1.04.06 MPC пропала тильда с эскейпа и не маппится никуда больше.

Упс. Все нормально. Это я когда-то перемапил с помощью SharpKeys тильду на Shift для Apple Magic Keyboard 2 (ISO) и забыл.

Кстати, после нескольких вечеров, проведенных за конфигуратором, получился этот конфиг. Может быть кому-то будет интересно взглянуть. Пытался избавиться от лишних шифтов за счет уровней.
Спасибо, что поделились конфигом. Но как по мне, можно было не забивать Pn слой, а просто на Fn1 слое поставить shift на space)

Obelix
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:18
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Obelix » 17 июн 2019, 15:24

NickSin писал(а):
17 июн 2019, 10:09
Спасибо, что поделились конфигом. Но как по мне, можно было не забивать Pn слой, а просто на Fn1 слое поставить shift на space)
Подскажите, я правильно понял, что в этом случае оба пробела остаются пробелами, а при нажатии Fn1 можно один из пробелов сделать шифтом и, соответственно будут вводиться символы «зеленого» слоя? Вместо того, чтоб зажать Shift + Fn1 + клавиша.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение NickSin » 17 июн 2019, 16:15

Obelix писал(а):
17 июн 2019, 15:24
NickSin писал(а):
17 июн 2019, 10:09
Спасибо, что поделились конфигом. Но как по мне, можно было не забивать Pn слой, а просто на Fn1 слое поставить shift на space)
Подскажите, я правильно понял, что в этом случае оба пробела остаются пробелами, а при нажатии Fn1 можно один из пробелов сделать шифтом и, соответственно будут вводиться символы «зеленого» слоя? Вместо того, чтоб зажать Shift + Fn1 + клавиша.
В вашем конфиге Pn слой содержит много переопределений Shift+fn слой. Вместо того, чтобы переопределять весь слой заново, не проще бы было переопределить одну клавишу на Fn1 или Fn2 слое в виде shift. Например: вы нажимаете Fn1 (левый пробел) и на этом слое у вас правый пробел будет выполнять функции Shift клавиши. Это намного удобней, чем ломать пальцы и щёлкать Shift слой через Pn слой, так как тут у вас 2 кла вши рядом и вы большими пальцами их нажимаете)

Obelix
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:18
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Obelix » 17 июн 2019, 16:40

NickSin писал(а):
17 июн 2019, 16:15
Obelix писал(а):
17 июн 2019, 15:24
NickSin писал(а):
17 июн 2019, 10:09
Спасибо, что поделились конфигом. Но как по мне, можно было не забивать Pn слой, а просто на Fn1 слое поставить shift на space)
Подскажите, я правильно понял, что в этом случае оба пробела остаются пробелами, а при нажатии Fn1 можно один из пробелов сделать шифтом и, соответственно будут вводиться символы «зеленого» слоя? Вместо того, чтоб зажать Shift + Fn1 + клавиша.
В вашем конфиге Pn слой содержит много переопределений Shift+fn слой. Вместо того, чтобы переопределять весь слой заново, не проще бы было переопределить одну клавишу на Fn1 или Fn2 слое в виде shift. Например: вы нажимаете Fn1 (левый пробел) и на этом слое у вас правый пробел будет выполнять функции Shift клавиши. Это намного удобней, чем ломать пальцы и щёлкать Shift слой через Pn слой, так как тут у вас 2 кла вши рядом и вы большими пальцами их нажимаете)
Хм, лично у меня в последней прошивке Pn вовсе ни под что не задействована. Я просто искал способ упростить Shift+Fn1+... Только пробелы не хотел трогать ибо жалко их!

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение NickSin » 18 июн 2019, 10:15

Obelix писал(а):
17 июн 2019, 16:40
NickSin писал(а):
17 июн 2019, 16:15
Obelix писал(а):
17 июн 2019, 15:24
Подскажите, я правильно понял, что в этом случае оба пробела остаются пробелами, а при нажатии Fn1 можно один из пробелов сделать шифтом и, соответственно будут вводиться символы «зеленого» слоя? Вместо того, чтоб зажать Shift + Fn1 + клавиша.
В вашем конфиге Pn слой содержит много переопределений Shift+fn слой. Вместо того, чтобы переопределять весь слой заново, не проще бы было переопределить одну клавишу на Fn1 или Fn2 слое в виде shift. Например: вы нажимаете Fn1 (левый пробел) и на этом слое у вас правый пробел будет выполнять функции Shift клавиши. Это намного удобней, чем ломать пальцы и щёлкать Shift слой через Pn слой, так как тут у вас 2 кла вши рядом и вы большими пальцами их нажимаете)
Хм, лично у меня в последней прошивке Pn вовсе ни под что не задействована. Я просто искал способ упростить Shift+Fn1+... Только пробелы не хотел трогать ибо жалко их!
а чего их жалеть? Каким образом он может понадобиться на shift слое?

Obelix
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:18
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Obelix » 18 июн 2019, 19:23

Объясните мне пожалуйста, какие функции выполняют Pn и левый пробел?

Вы перебиндиваете ещё какие-то клавиши, которые идут в стандартной прошивке?

Используете ли вы Fn+M,<,>,Shift слои?

Станислав
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 02:40
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Станислав » 18 июн 2019, 20:38

NickSin писал(а):
17 июн 2019, 10:09
Спасибо, что поделились конфигом. Но как по мне, можно было не забивать Pn слой, а просто на Fn1 слое поставить shift на space)
Спасибо за идею с переопределенным под Shift пробелом, попробую.

Вообще, это мой первый опыт с 40% и поэтому я в поиске наиболее оптимального решения. Просматриваю, как люди настраивают Planck'и и некоторые идеи дергаю оттуда. Вот, например, я всегда думал, что я пробел только правым пальцем нажимаю. Оказалось, что не всегда. Один раз из 100 я его все же левым пытаюсь нажать.

Ну, а пока мои 100WPM (с цифрами и специальными символами) вслепую скатились к 30WPM вполуслепую =)
Последний раз редактировалось Станислав 18 июн 2019, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Станислав
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 02:40
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Станислав » 18 июн 2019, 21:33

Obelix писал(а):
18 июн 2019, 19:23
Объясните мне пожалуйста, какие функции выполняют Pn и левый пробел?
В MPC прошивке Pn практически весь пустой и его можно использовать. Т.е., появляется еще один слой, доступный с нажатием Pn+[Key]. Там есть несколько клавиш с поведением по-умолчанию для настройки подсветки RGB. Другие можно легко задействовать под свои нужды. А если RGB не нужен, то можно и их переопределить. Если проводить аналогию с Planck, то там есть "нижний уровень", основной уровень, "верхний уровень", и "специальный уровень", которые я соотнес с Pn, основной уровень, Fn1, и Fn соответственно. С единственным отличием, что Planck'и программируются и могут выводить любой символ, а тут пришлось прибегнуть а макросам, которые эмулируют последовательно нажатые и отпущенные клавиши.

Левый пробел можно переопределить под любую другую клавишу на разных уровнях. Я, например, переопределил его под Fn1 в основном слое, так как я не хочу мизинцем тянуться вправо, т.к. печатаю вслепую и часто промахиваюсь и попадаю по Shift'у.
Obelix писал(а):
18 июн 2019, 19:23
Вы перебиндиваете ещё какие-то клавиши, которые идут в стандартной прошивке?
Я программист и мне часто нужны символы #,%,&,*,(,),[,],{,},<,>,',",/,!,?. Причем так часто, что я их попытался сдвинуть поближе к привычному для них месту на 60% и выше. Просто когда думаешь о коде и еще одновременно нужно несколько клавиш нажимать для, например, *, то у меня наступает когнитивный диссонанс. Возможно, тут дело привычки, главное настроить так, чтобы постепенно запоминалось и пальцам было удобно вслепую дотягиваться и не мазать.

Obelix
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:18
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Obelix » 19 июн 2019, 09:18

Станислав писал(а):
18 июн 2019, 21:33
Я программист и мне часто нужны символы #,%,&,*,(,),[,],{,},<,>,',",/,!,?. Причем так часто, что я их попытался сдвинуть поближе к привычному для них месту на 60% и выше. Просто когда думаешь о коде и еще одновременно нужно несколько клавиш нажимать для, например, *, то у меня наступает когнитивный диссонанс. Возможно, тут дело привычки, главное настроить так, чтобы постепенно запоминалось и пальцам было удобно вслепую дотягиваться и не мазать.
Я дико извиняюсь за своё невежество.. А можно как-то сделать, чтоб эти символы #,%,&,*,(,),[,],{,},<,>,',",/,!,? выводились нажатием менее 3х клавиш?

Станислав
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 02:40
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Станислав » 19 июн 2019, 19:40

Obelix писал(а):
19 июн 2019, 09:18
Я дико извиняюсь за своё невежество.. А можно как-то сделать, чтоб эти символы #,%,&,*,(,),[,],{,},<,>,',",/,!,? выводились нажатием менее 3х клавиш?
Да. В https://tsfreddie.github.io/much-programming-core/ нужно создать макрос (и снабдить его уникальным именем). Например, для * нужна такая последовательность
ice_screenshot_20190619-193102.png
ice_screenshot_20190619-193102.png (6.62 КБ) 5047 просмотров
Далее нажимаем там кнопку [8*] и для нужного слоя назначаем созданный макрос.
ice_screenshot_20190619-193344.png
ice_screenshot_20190619-193344.png (10.66 КБ) 5047 просмотров
В данном случае, я разместил его на свободном слое Pn. Теперь по нажатию [Pn]+[J] будет сразу выводиться астериск - *.

Станислав
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 июн 2019, 02:40
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Станислав » 19 июн 2019, 19:46

Obelix писал(а):
18 июн 2019, 19:23
Используете ли вы Fn+M,<,>,Shift слои?
Это не слои, а профили. Их можно, например, заполнить шорткатами для работе в какой-нибудь программе. Например, для Vim. Другие люди там определяют другие раскладки клавиатуры: Дворак, Колемак и т.д. Я им пока не нашел применения.

Obelix
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:18
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Obelix » 22 июн 2019, 17:22

NickSin писал(а):
17 июн 2019, 16:15
В вашем конфиге Pn слой содержит много переопределений Shift+fn слой. Вместо того, чтобы переопределять весь слой заново, не проще бы было переопределить одну клавишу на Fn1 или Fn2 слое в виде shift. Например: вы нажимаете Fn1 (левый пробел) и на этом слое у вас правый пробел будет выполнять функции Shift клавиши. Это намного удобней, чем ломать пальцы и щёлкать Shift слой через Pn слой, так как тут у вас 2 кла вши рядом и вы большими пальцами их нажимаете)
Сделал Pn=Fn1, а на Fn1 слое правый пробел = Shift. Стало просто мега-удобно! Почему Pn, а не левый пробел -- привычка нажимать пробелы пальцами обеих рук, а Pn всё-равно пустует.. Так же очень не удобно стало бы как по мне переключать раскладку в Linux (Win+Пробел) только с правым пробелом (хотя тут тоже можно много чего придумать).
Жаль, что нельзя тупо Pn сразу назначить сочетание из последовательно нажатых Shift+Fn1, тогда было бы ещё проще вводить #,%,&,*,(,),[,],{,},<,>,',",/,!,?.

Посоветуйте ещё что-то для Core!!??

Obelix
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 апр 2019, 10:18
Репутация: 5

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение Obelix » 16 июл 2019, 09:22

NickSin писал(а):
17 июн 2019, 10:09
как по мне, можно было не забивать Pn слой, а просто на Fn1 слое поставить shift на space)
NickSin писал(а):
17 июн 2019, 16:15
В вашем конфиге Pn слой содержит много переопределений Shift+fn слой. Вместо того, чтобы переопределять весь слой заново, не проще бы было переопределить одну клавишу на Fn1 или Fn2 слое в виде shift. Например: вы нажимаете Fn1 (левый пробел) и на этом слое у вас правый пробел будет выполнять функции Shift клавиши. Это намного удобней, чем ломать пальцы и щёлкать Shift слой через Pn слой, так как тут у вас 2 кла вши рядом и вы большими пальцами их нажимаете)
А правильно ли я вас понимаю, что в вашей стратегии конфига срабатывает сначала первым нажатием клавиша переопределённая под Fn1 слой (например левый пробел), а затем уже вторым нажатием в этом слое Shift (правый пробел)? Я к чему это спросил: в моей клавиатуре есть четкая последовательность для отображения символов, которые выводятся только при нажатии Shift+Fn1 и только в такой последовательности (символы: #,%,&,*...). Иначе, если нажать Fn1 первым в сочетании Fn1+Shift, то Shift просто проигнорируется. Вы же в выше пишете о ситуации, когда Fn слой вызывается первым, чтобы сначала задействовать возможность переключить правый пробел на Shift, ну как бы то ни было, даже если не пробел, то мы любой Shift нажимаем уже после Fn! Тут у меня нестыковка в понимании смысла такого переназначения ибо мы все так же не можем достучаться до символов #,&,*,...

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение NickSin » 16 июл 2019, 15:40

Obelix писал(а):
16 июл 2019, 09:22
А правильно ли я вас понимаю, что в вашей стратегии конфига срабатывает сначала первым нажатием клавиша переопределённая под Fn1 слой (например левый пробел), а затем уже вторым нажатием в этом слое Shift (правый пробел)? Я к чему это спросил: в моей клавиатуре есть четкая последовательность для отображения символов, которые выводятся только при нажатии Shift+Fn1 и только в такой последовательности (символы: #,%,&,*...).
А разница от того, что я сначала зажму shift,а потом Fn? Можно и так. От перестановки сумма не поменяется. Тут просто дело в моем удобстве: мне проще после перехода на слов зажать SHhift на соседней пробеле, чем тянуться мизинцем к левому Shift.
Obelix писал(а):
16 июл 2019, 09:22
Иначе, если нажать Fn1 первым в сочетании Fn1+Shift, то Shift просто проигнорируется.
И почему? Игнорируется он в этом случае потому, что на Fn1 слое у вас по умолчанию на месте Shift сам Shift не определен. Я тоже сначала не понимал, почему так происходит, но ПО изначально не отображает того, что Shift замапен или нет. И когда я понял это, то все стало на свои места. Теперь он всегда вызывается, но так как я его сместил на левый проблем, то на втором слое у меня Shift выполняет роль Tab клавиши.

Obelix писал(а):
16 июл 2019, 09:22
Вы же в выше пишете о ситуации, когда Fn слой вызывается первым, чтобы сначала задействовать возможность переключить правый пробел на Shift, ну как бы то ни было, даже если не пробел, то мы любой Shift нажимаем уже после Fn! Тут у меня нестыковка в понимании смысла такого переназначения ибо мы все так же не можем достучаться до символов #,&,*,...
Чуть выше в этом сообщение я все расписал)

dzaytsev91
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 21:25
Репутация: 0

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение dzaytsev91 » 02 дек 2020, 21:31

Народ, а ни у кого не было проблем с заливкой прошивки на клаву? Делаю все как по мануалу, зажимаю fn + d и втыкаю клаву и она определяется как диск, но в него нельзя зайти и нельзя ничего закачать
Изображение

обновил до новейшей прошивки с сайта https://tsfreddie.github.io/much-programming-core/ сейчас версия v1.04.06

windows 7 32 bit

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Vortex Core RGB V1.04.06 - кавычки и русские буквы

Сообщение NickSin » 05 дек 2020, 23:49

dzaytsev91 писал(а):
02 дек 2020, 21:31
Народ, а ни у кого не было проблем с заливкой прошивки на клаву? Делаю все как по мануалу, зажимаю fn + d и втыкаю клаву и она определяется как диск, но в него нельзя зайти и нельзя ничего закачать
Изображение

обновил до новейшей прошивки с сайта https://tsfreddie.github.io/much-programming-core/ сейчас версия v1.04.06

windows 7 32 bit
Такого не было. Не пробовали на других ОС это дело проворачивать?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 22 гостя