Никак не могу привыкнуть к клавиатуре

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
AntonK
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 08:58
Репутация: 0

Никак не могу привыкнуть к клавиатуре

Сообщение AntonK » 24 июн 2019, 09:04

Здравствуйте. Столкнулся со следующей проблемой. Клавиатура Leopold FC750R у меня примерно квартал, но с самого начала замечал такой косяк - при быстром наборе пальцы часто попадают по соседним клавишам. Как бы я не старался, быстро и без ошибок набирать не получается. Сперва думал что надо просто привыкнуть к ней, однако со временем проблема не уходит. И вот не могу понять, то ли мне просто больше надо поработать с клавиатурой, то ли сама по себе она маленькая и мне надо клаву побольше размером.
Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Никак не могу привыкнуть к клавиатуре

Сообщение quartz64 » 24 июн 2019, 11:35

AntonK писал(а):
24 июн 2019, 09:04
сама по себе она маленькая и мне надо клаву побольше размером
Такое возможно разве что при использовании клавиатур с нестандартной раскладкой или клавиш с непривычным профилем (DSA, например). Тут всё стандартное: раскладка, размеры клавиш и расстояние между ними. Профиль тоже соответствует в плане площади и формы верхней части клавиш 99% выпускаемых мембранных клавиатур. Переход на полноразмерную клавиатуру добавит разве что цифровой блок.
Может быть, проблема в переключателях? Недостаточный вес (например, на красных) часто приводит к большому количеству случайных нажатий.

Аватара пользователя
ip69
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 21:14
Репутация: 2

Никак не могу привыкнуть к клавиатуре

Сообщение ip69 » 02 июл 2019, 02:07

AntonK, тоже задавался этим вопросом и вот к чему пришел.

1. Ширина и высота верхней плоскости, если рассматривать сверху (как 2D).
12.5 x 14.5 мм - Клавиатура ноутбука Asus M51Va
12.5 x 14.5 мм - Microsoft MultiMedia Keyboard 1.0a
11.5 x 14 мм - Leopold FC660M PD

2. Разная высоты порога между рядами клавиш.
При перемещении между горизонтальными рядами, края более ощутимее, из-за угла наклона и формы кейкапов, особенно у Leopold.

3. Ход клавиш до упора.
У всех разный и без привычки могут непроизвольно нажиматься до упора.

4. Фактура и материал клавиш.
Из-за шероховатостей свежих и/или чистых клавиш, пальцы притормаживают при возвратном движении и смещении в сторону.

За годы использования первых двух, заметил одну особенность.
Если клавиатура начинает загрязняться и сцепление пальцев уменьшается, как бы слегка проскальзывая в момент отпускания и перемещения в сторону, то количество ошибок меньше.
Если клавиши чистые (обезжиренные), то количество ошибок больше.

Итог: приятные тактильные материалы и превосходный внешний вид у Leopold, не дали преимущества работы в стоковом(заводском) виде.

Но прежде чем окончательно расстраиваться, я бы мог порекомендовать попробовать кольца для уменьшения хода или иной материал.
Колец у меня к сожалению нет, но примеры в гугле видел часто, это должно компенсировать 3 пункт и косвенно 2, а 4 может решиться сам собой, если не переусердствовать с уборкой.

Для работы нашел самый главный плюс Leopold - плавность пружин, который нельзя добиться даже на перфорированной мембранной клавиатуре.
Эффект от них напоминает упражнение "Дом" из гимнастики для пальцев (когда пальцы обеих рук сложены вместе, зеркально).
Изображение

AntonK
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 08:58
Репутация: 0

Никак не могу привыкнуть к клавиатуре

Сообщение AntonK » 09 июл 2019, 11:27

Всем спасибо! Пойду думать как это решить :) Попробую сперва большим кол-вом тренировок печати (в софте тренажёрах), а затем уже более радикальные методы.

leonidas
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 18:08
Репутация: 0

Никак не могу привыкнуть к клавиатуре

Сообщение leonidas » 17 июл 2019, 08:58

У меня похожая проблема, после нескольких лет на мембранке с низкими клавишами, никак не могу привыкнуть к механике (cherry mx brown). Клавишы слишком высокие и нужно поднимать пальцы выше, на мембранке достаточно было слегка коснуться клавиатуры.

Что делать, ставить кольца, другой тип клавиш типа DSA (сейчас OEM), другой тип свитчей типа low profile?
В вложении картинка с разными типами клавиш. Если другой тип клавиш, не будет проблем с совместимостью?

Я уже запутался, хотел себе упростить жизнь, так как много печатаю, в результате только усложнил ;D
Вложения
switches.jpg
switches.jpg (137.56 КБ) 6657 просмотров

tucvbif
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 01:07
Репутация: 8

Никак не могу привыкнуть к клавиатуре

Сообщение tucvbif » 17 июл 2019, 10:23

Смысла в свичах LowProfile я лично не вижу. А вот смена профилей кейкапов на DSA или MDA, судя по некоторым отзывам, может помочь, если вы при печати часто делаете скольжения по клавишам (хотя я лично научился скользить и на обычных OEM-клавишах). Однако, мне кажется, в вашем случае нужна всего лишь поставка для запястий: попробуйте для начала подложить деревянный брусок или книжку подходящей толщины.

Аватара пользователя
Y1ROK
Любитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 16:27
Репутация: 9
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Никак не могу привыкнуть к клавиатуре

Сообщение Y1ROK » 10 авг 2019, 22:12

AntonK писал(а):
24 июн 2019, 09:04
Кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным?
Да, мне помогла смена профиля кейкапов на Cherry.

Keyboard 1: YMDK68 (Hybrid CherryMX + Zilents v2 Stem 67g + "Carbon" Cherry Profile Doubleshot PBT Keycaps) + Silent Mods
Keyboard 2: Leopold FC660M White (Hybrid CherryMX + Zilents v2 Stem 78g) + Silent Mods

sashkon
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2019, 00:14
Репутация: 0

Никак не могу привыкнуть к клавиатуре

Сообщение sashkon » 21 авг 2019, 00:17

Попробуй играть в typeracer

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость