Выбор клавиатуры для крайне быстрой печати

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
glocknine
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2019, 01:12
Репутация: 0

Выбор клавиатуры для крайне быстрой печати

Сообщение glocknine » 10 окт 2019, 01:22

Приветствую всех обитателей данного форума. Совсем недавно задумался о выборе новой механической клавиатуры, ибо на данный момент сижу на откровенно ужасной Motospeed с еще куда более устрашающими Quteme Blue. Ничего кроме этого не юзал, разве что, пару мембранок. Деятельность моя напрямую связана с тайпингом, – повсеместный набор текста различного формата и форм, активный фриланс. Недавно решил узнать скорость свой печати и обнаружил удивительные 712 символов в минуту на русском языке (на английском пишу не так часто). Появилось желание развивать этот навык, что я, впрочем, и начал делать. (целую неделю, ага). Сразу пришла в голову мысль, что покупка нормального девайса значительно улучшит мои результаты и позволит раскрыть весь потенциал. Но я без малейшего понятия куда смотреть, на какие свитчи? Какую модель? По каким характеристикам вообще определяется выбор свитча, и что будет наиболее эффективным для набора текста? Cherry, Kailh? Буду очень благодарен за любой совет и информацию!

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Выбор клавиатуры для крайне быстрой печати

Сообщение NickSin » 14 окт 2019, 16:41

Если вам нужна прям скоростная печать, то вам стоит смотреть в сторону мембранных клавиатур с клавишами "ножницы" Все мировые рекорды по скорости печати ставят именно на таких клавах.
С другой стороны, если хотите, что это была непримернно механика, то смотрите в сторону оптических переключателей (см клавиатуру Wooting One).

Skarfex
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 01:59
Репутация: 0

Выбор клавиатуры для крайне быстрой печати

Сообщение Skarfex » 17 окт 2019, 22:38

glocknine писал(а):
10 окт 2019, 01:22
Недавно решил узнать скорость свой печати и обнаружил удивительные 712 символов в минуту на русском языке (на английском пишу не так часто). Появилось желание развивать этот навык, что я, впрочем, и начал делать.
Вы в курсе, что рекорд гинесса значится 940 знаков в минуту?
Вы собрались побить его?))
Впрочем кто знает, удачи вам

wiiseacre
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 15:23
Репутация: 0

Выбор клавиатуры для крайне быстрой печати

Сообщение wiiseacre » 18 окт 2019, 15:24

http://klavogonki.ru/top/week/normal/ - переходите сюда, например, и начинаете тыкать по именам рекордсменов. У многих в профиле указана их клавиатура. Как-то так делал, и оказалось, что у большинства - дешёвые low-profile мембранки.

tucvbif
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 01:07
Репутация: 8

Выбор клавиатуры для крайне быстрой печати

Сообщение tucvbif » 18 окт 2019, 19:38

Насчёт тех, кто в топе — скорее всего они использую автозамены, вроде бы это не запрещено (потому что это невозможно отследить).

wiiseacre
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 15:23
Репутация: 0

Выбор клавиатуры для крайне быстрой печати

Сообщение wiiseacre » 20 окт 2019, 16:43

tucvbif писал(а):
18 окт 2019, 19:38
Насчёт тех, кто в топе — скорее всего они использую автозамены, вроде бы это не запрещено (потому что это невозможно отследить).
Вряд ли. Во-первых, автозамена - это не такой уж и чит, приходится долго к этому привыкать, а потом перепривыкать, ну и всё равно нужно быстро набирать. Единственное, программистам, наверное, проще, с автокомплитом во всех IDE.

Ну и потом, многие выкладывают видео рекордов на youtube, там можно посмотреть на движения и набор. Да и вообще, смысл не в том, что без АЗ нельзя занять высокие места в рейтинге на каком-нибудь сайте, а в том, что люди на жутко неудобных нетбучных клавиатурах ухитряются очень быстро набирать, и покупка клавы за 20к скорости вряд ли прибавит. Разве что набор на ней будет "вставлять" и появится больше времени и усердия для тренировок.

hagnijadra
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 окт 2019, 19:03
Репутация: 5

Выбор клавиатуры для крайне быстрой печати

Сообщение hagnijadra » 28 окт 2019, 19:30

Мировой рекорд был установлен на ранней версии вот этой клавиатуры:
Изображение
https://www.maltron.com/store/p20/Maltr ... glish.html
Но боюсь вас цена не устроит.
Вот варианты подешевле:
Изображение
https://kinesis-ergo.com/shop/advantage2/
Или совсем доступный:
Изображение
https://ergodox-ez.com

В принципе если вас устроит бюджетное решение, то, как уже сказали - хорошая ножничная клавиатура является неплохим выбором.
Правда, максимальной скорости вы на ней не достигните. Причиной того, что на сайте "Клавогонки" эти клавиатуры у большинства рекордсменов - так это потому, что они стоят копейки и они у подавляющего большиства людей вообще.

Автор этих строк много лет имел дело с A4Tech KV-300H, одной из тех, что расхваливают на "Клавогонках". И, должен сказать, что за свои смешные 1500 рублей - это вполне себе достойное решение. Действительно, скорость набора возросла как и обещали на "Клавогонках".

Также, из моего опыта с многомесячным набором на клавиатуре, можно смело рекомендовать Apple Magic Keyboard и Logitech Craft.

Выше были приведены опробованные мною лично достойнейшие представители мембранных клавиатур.

Однако лучшею клавиатурой в моей практике оказался Kinesis Advantage (да это не ножничная мембранная, а механическая клавиатура), к сожалению, купить я его не смог, но брал у коллеги на полтора месяца, пока тот был в отпуске. Замечу сразу: если у вас маленькие руки - это не вариант, присмотритесь тогда к EgroDox; и - да - придется переучиться, до восстановления той же скорости, что и с классическими клавами мне понадобилось 2 недели. Потом моя скорость с Kinesis Advantage превзошла мою скорость при использовании классических клавиатур.

У механических есть достоинства перед мембранными - пусть даже ход и длиннее, зато он легче. Впрочем, если вам по душе коротких ход, то рассмотрите механические на Cherry ML, из недорогих, но на качественных переключателях - это https://www.havit.hk/products/havithv-k ... -keyboard/ или их же teenkeyless-версия такая же low profile. Впрочем мне она не понравилась, имхо, слишком уж чувствительная.

В настоящее время я счастлив с ErgoDox EZ, ибо Kinesis Advantage или Maltron'овская клава (что приведена самой первой) все же дороговаты для меня, хотя кто знает, кто знает.

yurtojiltu
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:11
Репутация: 6

Выбор клавиатуры для крайне быстрой печати

Сообщение yurtojiltu » 02 ноя 2019, 14:46

Современные клавиатуры наследуют еще со времен печатных машинок смешение столбцов клавиш.
В печатных машинках это было обусловлено необходимостью размещения приводов, которые шли от каждой кнопки вперед и не должны были мешать друг другу:
1b057c7c69020da61fe5e4cdd729f8df[1].jpg
1b057c7c69020da61fe5e4cdd729f8df[1].jpg (117.59 КБ) 3745 просмотров
Посмотрите на рисунок, иллюстрирующий какой палец за какой столбец клавиш отвечает:
3[1].jpg
3[1].jpg (90.65 КБ) 3745 просмотров
Скажите, вас не смущает, что пальцы левой руки смещаются влево-вверх и при этом пальцы правой руки смещаются не вправо-вверх, а тоже влево-вверх?

Существуют специальные т.н. отртогональные клавиатуры, где ряды расположены без смещения.
Кстати все эргономические клавиатуры, приведенные в предыдущем сообщении у пользователя @hagnijadra относятся к ортогональным.
Добавлю к списку @hagnijadra еще и Keybordio и Ultimate Hacking Keyboard.
Последняя умеет превращаться в обычную, с неразделенными под правую и левую часть половинами.

Из более классических и более дешевых с ортогональным расположением клавиш - к примеру, Preonic.

А вот клавиатура со смещением рядов, но смещение рядов симметричное для левой и для правой руки
3[1].jpg
3[1].jpg (90.65 КБ) 3745 просмотров
Обратите внимание, что вроде бы с раздельными для левой и правой руки зонами - известные модели Microsoft Egronomic Keyboard/Natural Ergonomic Keyboard все так же несимметрично смещают столбцы клавиш.
Вложения
utron_keyboard_02[1].jpg
utron_keyboard_02[1].jpg (158.84 КБ) 3745 просмотров

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей