Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
sergio0483
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 12:13
Репутация: 0

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение sergio0483 » 06 янв 2020, 12:50

Здравствуйте!

В настоящее время интересуюсь двумя клавиатурами с переключателями Cherry MX Silent Red:
1) Leopold FC900R PD - из плюсов колпачки сразу из PBT;
2) Filco Majestouch 2 HAKUA.

С механическими клавиатурами раньше дела не имел. Последние два года использовал преимущественно мембранную клавиатуру островного типа A4Tech KV-300H, до этого много лет набирал на Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000.
Есть ли кто-то с аналогичным опытом, перешедший на механику? Что посоветуете? И стоит ли оно того вообще?
Буду очень признателен за любые советы и точки зрения.

Некоторые детали ниже.
► Показать

Joe
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 11:50
Репутация: 5

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение Joe » 06 янв 2020, 14:18

Проще будет посетить шоурум, если есть такая возможность. Там можно потыкать все клавы, что есть в ассортименте, и понять нужно оно тебе вообще или нет. Обычно, основными причинами перехода являются широкий выбор форм-факторов клавиатур и их переключателей. Например, у меня нет необходимости в цифровом блоке и я не готов отказаться от функционального ряда; таким образом, в данный момент мне подходят TLK/75% клавиатуры.

Если твоя конечная цель это удобство печати, производительность и т.п. то может стоит обратить внимание на ортолинейные/эргономические/разделенные? Если же цель просто пересесть на механическую клавиатуру, то при переходе на те, что ты привел в посте, никакого WOW-эффекта не будет.

sergio0483
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 12:13
Репутация: 0

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение sergio0483 » 06 янв 2020, 14:54

Joe, спасибо за отклик!
Нахожусь на Украине, в ближайшее время поездка в Москву не планируется :)

Мне нужна полноразмерная клавиатура — это связано со спецификой работы. Смотрел в сторону эргономичных клавиатур, как новых, так и не очень. Да, меня в них прельщает такая же форма, как в упомянутой MNEK 4000, но не настолько, чтобы игнорировать недостатки, да и сейчас уже больше не чувствую необходимости в эргономичной клавиатуре (интересно, что будет с механикой).

Мои капризы:
Microsoft Ergonomic Keyboard (2019) — большой ход клавиш, опять огромный пробел, опять функциональные клавиши размещены нестандартным образом, да ещё и дополнены другими клавишами. И вряд ли чистка будет проще. Да и попробовать негде.
Microsoft Surface Ergonomic Keyboard — алькантара, которая вряд ли надолго сохранит свой потрясающий внешний вид, возникают сомнения в удобстве из-за расстояний между рядами клавиш (цифры и функциональные клавиши; основной блок и блок дополнительных клавиш — очень тесное расположение).
Sculpt Ergonomic Desktop — три разных устройства и во всех разные элементы питания, маркий глянец... Бр-р-р...
Есть интересное решение у Perixx: Perixx Periduo-505. Оно не лишено некоторых из упомянутых недостатков, но в целом выглядит интересно.

Если говорить о механике, опасаюсь, смогу ли сам клавиатуру чистить (хотя, судя по описанию на сайте, с этим должен справиться), смазывать и решать возможные мелкие проблемы. Отправлять клавиатуру по каждому поводу за тридевять земель как-то не очень хочется, да и стыдно как-то, придётся как-то руки вправлять, чтобы росли из нужного места, вот только не сломать бы при этом клавиатуру :)

sergio0483
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 12:13
Репутация: 0

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение sergio0483 » 06 янв 2020, 15:12

А что касается WOW-эффекта... Я его и не жду.
Меня больше интересуют удобство, надёжность, стабильность. Дизайн, конечно, тоже в какой-то мере.
Долбить по клавишам со всей дури — не моё, но и случайных нажатий не хотелось бы, а вот с Silent Red, как я понял, это как раз возможно...
Эх, жаль, у Geekboards на Украине представительства нет :)

Упомянутая клавиатура Filco привлекла наличием чисто белого исполнения и более тихим, как мне показалось, звучанием клавиш в просмотренных видеороликах, Leopold — отсоединяемым кабелем и клавишами (материал PBT и Step-Sculpture).

Joe
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 11:50
Репутация: 5

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение Joe » 06 янв 2020, 15:40

Необходимость в цифровом блоке, конечно, это проблема. В сообществе механических клавиатур время от времени бывают возможности приобрести эргономические клавиатуры в духе NKEM 4000, но цифровой блок и функциональный ряд особой популярностью не пользуются. Готовых off the shelf такого форм-фактора, насколько я знаю, нет.

Если же говорить о обслуживании механической клавиатуры, то боятся тут нечего: наибольшая вероятность поломки это переключатель, а заменить его особого труда не составляет. С печатной платой, конечно, тоже может что-то случиться, но без прямых физических воздействий вряд ли с ней что-то будет; в этом плане я сомневаюсь что оно сильно отличается от всех остальных клавиатур, которые тоже их используют.
Смазывание переключателей/стабилизаторов это чисто опционально и зависит от личных предпочтений. В этом плане, клавиатуры которые предоставляют механизм горячей замены (hotswap) являются достаточно удобными.
Замена клавиш также не составляет труда, по большей части стоят доступно и предоставляют куда больше интересных профилей, чем те, что идут в стандартных комплектациях.

Если говорить о конкретном Silent Red переключателе, то у меня такой на рабочей клавиатуре. Не могу сказать что доволен им, честно говоря: иногда можно активировать кнопку даже не думая об этом, просто под весом пальцев на клавиатуре. Переключатель в самом деле тихий, но если долбить по нему, то всегда можно добиться звука.

yurtojiltu
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:11
Репутация: 6

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение yurtojiltu » 07 янв 2020, 02:57

sergio0483 писал(а):
06 янв 2020, 15:12
Эх, жаль, у Geekboards на Украине представительства нет
Этот чел как раз на Украине (кстати, разве вы, живущие там, не пишете "в Украине"? )

Он прямо где то в первую минуту говорит где её купил.
Это магазин типа Geekboards на Украине (или в Украине)
Последний раз редактировалось yurtojiltu 08 янв 2020, 00:52, всего редактировалось 1 раз.

yurtojiltu
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:11
Репутация: 6

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение yurtojiltu » 07 янв 2020, 03:34

sergio0483 писал(а):
06 янв 2020, 12:50
Живу в квартире с очень плохой шумоизоляцией: соседи очень хорошо слышат меня, а я их. Иногда приходится работать поздно вечером / ночью / ранним утром. Судя по описанию переключателей, они наиболее близки к текущей клавиатуре по тишине и имеют несколько меньший ход, чем другие.
Механические не настолько уж и шумные.

Red для работы не очень. Мне не зашло, в интернетах пишут не заходит.

Если хотите тихие, но для работы, то хотя бы Brown.
Еще можно кольца O-Ring для дополнительного утишинения.

sergio0483
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 12:13
Репутация: 0

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение sergio0483 » 07 янв 2020, 15:09

Joe, yurtojiltu, спасибо!

yurtojiltu, что касается «на Украине» и «в Украине»: у меня нет какой-то принципиальной позиции, использую тот предлог, который подходит больше по контексту :)

yurtojiltu
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:11
Репутация: 6

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение yurtojiltu » 08 янв 2020, 01:00

Joe писал(а):
06 янв 2020, 15:40
В этом плане, клавиатуры которые предоставляют механизм горячей замены (hotswap) являются достаточно удобными.
Разве упомянутые модели имеют такую конструкцию?

Joe
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 ноя 2019, 11:50
Репутация: 5

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение Joe » 08 янв 2020, 13:59

yurtojiltu писал(а):
08 янв 2020, 01:00
Разве упомянутые модели имеют такую конструкцию?
Упомянутые - нет. Но люди, которые только вкатываются в хобби, скорее всего не будут пытаться модифицировать готовую клавиатуру без определенного опыта в этом. Не то что бы процесс отпаивания/припаивания был невероятно сложным, но тем не менее. Для целей подбора переключателей и их смазывания гораздо проще использовать клавиатуры с hotswap.

Аватара пользователя
ip69
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 21:14
Репутация: 2

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение ip69 » 13 янв 2020, 22:11

sergio0483, у меня тоже была первая похожая механика.

Думал Cherry MX Silent, да еще и Leopold - дадут идеальный результат.
Но это было заблуждение.

Первые впечатления очень хорошие.
Красивый продукт, монолитный, увесистый, в руках ощущается приятно.
Скрипит гораздо меньше остальных, что были раньше.

Главное преимущество этих переключателей - небольшое смягчение удара при возврате.

Недостаток - звон пружин.
В тишине это прилично раздражает, звенит так как будто кто-то рядом сидит и бьет камертоном.

Не ведитесь на чес ушлых дилеров о прослушке в магазинах.
Дневной фоновый шум не даст вам толком оценить это.
Об этом вообще мало кто предупреждает.
Есть еще много хитрых приемов, которые они могут использовать.
Но ради возможности пощупать и посмотреть, да, стоит посетить самому.

Еще один недостаток.
Крестовина колпачка с обратной стороны бьет по корпусу переключателя.
Обязательно потребуются кольца или самодельный демпфирующий материал.

Под клавиатуру обязательно нужна подставка или прокладка.
Иначе стол будет резонировать и усиливать звук.
А в некоторых случаях частота резонанса ниже и менее заметна для пользователя.
Но стол может хорошо проводить удары к соседям снизу.

PBT колпачки Leopold тоже не идеальны.
Внешне они очень красивые.
Хороша в них и износостойкость, из-за большей плотности этого вида пластика.
Но вот тактильные ощущения на любителя.
В основном из-за малой ширины (12мм).
Даже здесь на форуме видел жалобы, что есть неприятное ощущение промаха по клавише.
Еще они мне они кажутся очень жесткими и неприятными, особенно после ABS колпачков старых клавиатур Microsoft.
Раздражают острые края профиля колпачков step-sculpt 2 современных моделей Leopold.
Из-за этого сейчас приходится присматривать замену.

Еще один недостаток.
Боковой люфт переключателей.
Он меньше чем у старых мембранных клавиатур.
Но звук и тактильные ощущения раздражают больше.
При неспешном тесте вроде все нормально.
А в работе такие мелочи сильно заметны.
Особенно при быстром наборе.

Подводя итог, могу сказать, что до покупки кажется, что такие именитые продукты не имеют проблем.
Но на самом деле, это всего лишь хороший стартовый конструктор, в который придется еще вкладывать деньги и время.

Если бы я мог вернуться в прошлое.
Я бы взял подешевле б/у и модифицировал ее на разницу в стоимости.
Изображение

Аватара пользователя
Y1ROK
Любитель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 авг 2019, 16:27
Репутация: 9
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение Y1ROK » 14 янв 2020, 00:47

ip69 писал(а):
13 янв 2020, 22:11
Недостаток - звон пружин.
К сожалению это недостаток абсолютно всех стоковых свитчей. Единственное, иногда попадаются варианты, где пружин практически не слышно, но все равно идеальных я ни на одной стоковой клаве не встречал.
ip69 писал(а):
13 янв 2020, 22:11
Под клавиатуру обязательно нужна подставка или прокладка.
Также внутри желательно заменить шумку, ибо стоковая совсем никакая.
ip69 писал(а):
13 янв 2020, 22:11
Я бы взял подешевле б/у и модифицировал ее на разницу в стоимости.
А что мешало эту распаять, смазать, проложить шумку? Гарантия?

Keyboard 1: YMDK68 (Hybrid CherryMX + Zilents v2 Stem 67g + "Carbon" Cherry Profile Doubleshot PBT Keycaps) + Silent Mods
Keyboard 2: Leopold FC660M White (Hybrid CherryMX + Zilents v2 Stem 78g) + Silent Mods

Аватара пользователя
ip69
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 21:14
Репутация: 2

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение ip69 » 14 янв 2020, 01:44

Y1ROK, да, в основном из-за гарантии, но и ликвидность тоже не на последнем месте.
Заметил, что нетронутые иногда встречаются дороже модёных.
Первое время были опасения, что в случае выхода из строя контроллера, сложно будет найти замену.
Но немного изучив тему стало понятно, что это не такая уж большая проблема.

По поводу планов и вскрытия.
Обдумываю пока варианты горячей замены, а там и шумку можно будет попробовать.
Изображение

yurtojiltu
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:11
Репутация: 6

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение yurtojiltu » 14 янв 2020, 06:57

ip69 писал(а):
13 янв 2020, 22:11
Подводя итог, могу сказать, что до покупки кажется, что такие именитые продукты не имеют проблем.
Но на самом деле, это всего лишь хороший стартовый конструктор, в который придется еще вкладывать деньги и время.
На самом деле вкусовщина.
Я вот никак не могу на Red печатать.
Мне нужны шумные Blue

sergio0483
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 12:13
Репутация: 0

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение sergio0483 » 15 янв 2020, 16:06

Всем спасибо за отзывы и советы.
Смотрю сейчас на всё это и всё больше сомневаюсь, нужно ли мне это :)
Моддингом я не горю желанием заниматься, а покупать недешёвую клавиатуру, а потом ещё колпачки для неё или переключатели, если предусмотрена возможность горячей замены... В общем, есть над чем подумать.
Кстати, наткнулся на список клавиатур, поддерживающих горячую замену переключателей, возможно, кому-то будет интересно:
https://geekhack.org/index.php?topic=100091.0

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение NickSin » 21 фев 2020, 11:27

sergio0483 писал(а):
15 янв 2020, 16:06
Всем спасибо за отзывы и советы.
Смотрю сейчас на всё это и всё больше сомневаюсь, нужно ли мне это :)
Моддингом я не горю желанием заниматься, а покупать недешёвую клавиатуру, а потом ещё колпачки для неё или переключатели, если предусмотрена возможность горячей замены... В общем, есть над чем подумать.
Кстати, наткнулся на список клавиатур, поддерживающих горячую замену переключателей, возможно, кому-то будет интересно:
https://geekhack.org/index.php?topic=100091.0
Если уж так горите желанием именно с горчей заменой, то ищите на барахолке или в продаже CTRL от Drop.com. Она есть в исполнении TKL и FULL SIZE. Там вы сможете купить свичи и попробовать какие вам больше понравятся, так как клавиатура поддерживает горячую замену переключателей.
Если прям совсем тишины хотите, то смотрите в сторону Топре клавиатур. Пока что советую взять что-то с горячей заменой, чтобы потом выделить отдельную касту переключателей, которая подходит именно вам, поскольку печать - дело сугубо индивидуальное и основывается только на ваших предпочтениях.

yurtojiltu
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:11
Репутация: 6

Leopold, Filco... или оно вообще того не стоит?

Сообщение yurtojiltu » 21 фев 2020, 18:21

NickSin писал(а):
21 фев 2020, 11:27
Если уж так горите желанием именно с горчей заменой, то ищите на барахолке или в продаже CTRL от Drop.com
Оно конечно стоит своих денег.
Но не слишком ли избыточно для ознакомления?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей