Смазка стабов/свичей

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
streeng
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 20:20
Репутация: 0

Смазка стабов/свичей

Сообщение streeng » 04 июн 2020, 21:43

Имеется клавиатура ikbc f87 RGB Chery MX red, юзаю ее уже года как полтора и все нравится(первая моя механика)
Не так давно стал замечать что слышен звук от пружины песочные немного и задался вопросом, стоит ли смазать и стоит ли "гемороиться" ради этого?
Читал что некоторые свичи нужно отпаивать(офк мне никогда не приходилось паять) а некоторые свичи разбираются без пайки, если снимаються то это изи по идее.
Осталось узнать можно ли разобрать мои свичи без отпайки, ну и офк чем смазывать(вроде как нужно два вида смазки использовать) и где приобрести.

Это наверное "очередная" нубская темка но все же... буду признателен за любые подсказки и помощь!
Спойлер
Изображение

codcw
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 22:11
Репутация: 1

Смазка стабов/свичей

Сообщение codcw » 05 июн 2020, 13:02

streeng,
streeng писал(а):
04 июн 2020, 21:43
стоит ли смазать
на ваше усмотрение, хотите избавиться от лишних шумов и сделать ход переключателя более гладким - смазывайте
streeng писал(а):
04 июн 2020, 21:43
можно ли разобрать мои свичи без отпайки
нельзя, так как у вас свичи plate mount, без пайки можно разобрать только pcb mount
streeng писал(а):
04 июн 2020, 21:43
чем смазывать
смазывать силиконовой смазкой, в идеале krytox105 - свичи, krytox205 - стабы(естественно, перед этим посмотреть гайды по смазке от taeha types или любой другой


но в странах снг доступа ко всяким модным смазкам типа tribosys, krytox и superlube естественно нет, так что тут придётся импровизировать - либо взять с али(8-17$)(https://aliexpress.ru/item/400093499204 ... hweb201603_)
либо искать что-то подешевле на том же али(рандом),
либо я вот обнаружил недавно что смазку ПМС не так уж трудно достать, она силиконовая и вроде даже нейтральная к пластику, ПМС-500 имеет примерно такую же вязкость как и krytox105/205, для смазки свичей должно подойти, хотя я еще не тестил, так что точной инфы нет на этот счет
стабы можно смазать дешевой sw-92sa с али, на своей клаве потестил, вроде пока полет нормальный, но главное не переборщить
если таки решитесь на ПМС, можно будет в теории даже попробовать "адаптировать" её для стабов - купить на том же алике ptfe пудру и вмешивать в ПМС до необходимой вязкости, но это больше относится к "экспериментам" :)
на ютубе есть еще видео как люди "смазывают" свичи чисто ptfe пудрой, очень хвалят ощущения, но есть инфа что такой метод быстро теряет свою эффективность с течением времени ;\
в общем - думайте, изучайте, задавайте вопросы

пысы вспомнил еще про метод спреем, его можно без выпаивания
но тут надо отдавать себе отчёт, что всё может пойти не так гладко как хочется, да и найти похожую смазку в баллоне еще надо

streeng
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 20:20
Репутация: 0

Смазка стабов/свичей

Сообщение streeng » 06 июн 2020, 19:35

codcw писал(а):
05 июн 2020, 13:02
на ваше усмотрение, хотите избавиться от лишних шумов и сделать ход переключателя более гладким - смазывайте
Спасибо большое за такой объемный ответ)
Эх, отпаивать не хотелось бы
Заманчиво про спрей, но не повредит ли это плату?))
И вообще где купить его в России?

codcw
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 22:11
Репутация: 1

Смазка стабов/свичей

Сообщение codcw » 07 июн 2020, 11:53

streeng, где купить - не знаю, ищите по запросу что-то вроде "спрей смазка диэлектрическая", физически я думаю можно найти в каких-то магазинах типа автомобильных или крупных магазинах хозтоваров, важно чтобы то что вы купили было действительно диэлектрической смазкой, не спутайте с WD-40, это не то что вам нужно
думаю если удастся найти что-то от фирм super lube или permatex, будет лучше потому что их чаще используют в видео и т.д., смотрите сами
опять же, не 100% инфа, но точных сведений что всё будет хорошо нет, так что на свой страх и риск
в теории, если это действительно диэлектрическая смазка то вреда не будет
в последнем видео которое я прикреплял сказано, что плата должна подсохнуть 1-3 дня, потом уже переключатели должны прийти в порядок, иначе они могут не срабатывать сразу после смазывания
кстати в отпаивании нет ничего сложного, если есть оловоотсос, паяльник и прямые руки :) просто займёт больше времени, да и разбирать-собирать переключатели придётся
но вариант со спреем подкупает простотой
в общем думаю это всё что хотел сказать, всегда рад помочь

codcw
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 22:11
Репутация: 1

Смазка стабов/свичей

Сообщение codcw » 07 июн 2020, 11:55

https://gall.dcinside.com/mgallery/boar ... &no=433349
кстати, тут ^ можно посмотреть примерно насколько смазан будет свич

streeng
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 20:20
Репутация: 0

Смазка стабов/свичей

Сообщение streeng » 08 июн 2020, 21:44

codcw писал(а):
07 июн 2020, 11:55
https://gall.dcinside.com/mgallery/boar ... &no=433349
кстати, тут ^ можно посмотреть примерно насколько смазан будет свич
Интересно на какой срок хватит такой "заправки спреем" для свичей

streeng
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 20:20
Репутация: 0

Смазка стабов/свичей

Сообщение streeng » 10 июн 2020, 19:58

Подскажите аналоги Super Lube, которые можно купить в РУ магазинах

streeng
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 20:20
Репутация: 0

Смазка стабов/свичей

Сообщение streeng » 10 июн 2020, 20:06

И еще вопрос, чтоб новую тему не создавать, некоторые кнопки звучат +- одинакого , а на некоторых слышно звук/звон пружинки, (свичи Cherry Red) эт норма?
Если смазать свичи это фиксится?

codcw
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 22:11
Репутация: 1

Смазка стабов/свичей

Сообщение codcw » 11 июн 2020, 19:28

streeng, на сколько хватит такой смазки сказать трудно, зависит от самой смазки, если это по свойствам будет как обычная силиконовая которой смазывают разбирая весь свич, думаю на несколько лет должно хватить, мб 2-3++++ года, потом можно будет таким же методом смазать заново
насчет звона пружинок - это норма, особенно если пружина более легкая если я правильно понимаю
да, смазкой фиксится - чем гуще тем лучше поможет от этого звука, но и жидкой смазки должно хватить по идее чтоб звук пружин стал незаметен

streeng
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 20:20
Репутация: 0

Смазка стабов/свичей

Сообщение streeng » 11 июн 2020, 20:29

codcw писал(а):
11 июн 2020, 19:28
codcw
Пока я не нашел аналог я заказал c алика - sw-92sa , дешевенький вариант на пробу.
Как я и говорил отпаивать не хочется, хочу попробовать аккуратно кисточкой промазать вокруг ножки свича хоть немножко эффект плавности должно добавить(или же толку совсем не будет?), а вот заливать эту "жижу" c шпица офк не буду.
Найти бы аналог Super Lube который можно купить в РУ магазинах =\

codcw
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 22:11
Репутация: 1

Смазка стабов/свичей

Сообщение codcw » 12 июн 2020, 12:34

streeng, sw-92sa на мой взгляд если и можно, то только очень тонким слоем, прям ОЧЕНЬ тонким, потому что она довольно густая, офк на пружину смазка без разборки свича никакого эффекта не даст
если смажете ей слишком жирно, пропадет чувство плавности, не знаю как объяснить, в общем лучше эту смазку использовать для стабов
реально, лучше найдите пмс-500 и им промажьте

streeng
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 20:20
Репутация: 0

Смазка стабов/свичей

Сообщение streeng » 12 июн 2020, 23:59

codcw писал(а):
12 июн 2020, 12:34
codcw
ну я и хочу супер тонким слоем кисточкой пройтись по краям где смогу
Про пмс-500 выдало какая то жидкость в больших обьемах))
Вот бы аналог Super Lube, можно бы не парится.
Ну как думаете от sw-92sa если аккуратно без разбора пройтись хоть какой то небольшой профит можно получить?

codcw
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 22:11
Репутация: 1

Смазка стабов/свичей

Сообщение codcw » 13 июн 2020, 20:39

streeng, только если ультра-аккуратно, она густовата

slugwurm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 20:14
Репутация: 2

Смазка стабов/свичей

Сообщение slugwurm » 23 авг 2020, 16:04

streeng писал(а):
10 июн 2020, 19:58
Подскажите аналоги Super Lube, которые можно купить в РУ магазинах
Liqui Moly Pro-Line PTFE Pulver Spray, CRC KONTAFLON 85. Это сухой PTFE после испарения носителя, не спутай со смазкой на основе минерального масла для цепи )
Cherry G80-11900 G80-1950 G84-4700 G81-1800
MD650L SMK-8851 GK64XS VA87M NovaTouch TKL

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Смазка стабов/свичей

Сообщение Askent » 12 апр 2021, 19:33

Господа клавиатурные энтузиасты, если вы не хотите убить свою клаву не используйте пожалуйста порошковую смазку и вообще смазки из баллончика. Понимаю ваше стремление сделать дешевле, но смазка клавы это процедура по улучшению качеств клавиатуры, а не процедура по изнасилованию клавы лишь бы она была смазана ну хоть как нибудь.
Вложения
IMG_20210412_150258.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 16 гостей