Помогите с выбором тихих свичей

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
dsiomnainc
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2020, 09:30
Репутация: 0

Помогите с выбором тихих свичей

Сообщение dsiomnainc » 28 июл 2020, 05:23

День добрый.
Очень давно хочу себе механику (лет 6), но как то всё не выходило, то денег не было, а когда появлялись, то приходило осознания того что то что я себе хочу взять того не стоит (тут вот находятся всякие Motospeed, Tesoro, HyperX), в итоге я понял что клаву надо делать самому. Тем более что со временем я понял что как устройство с "чёткими кнопками" мне клава не так уж нужна, вроде бы и мембранка норм, но механику всё же хочется, но теперь больше из-за возможности построения собственной раскладки.
С большей частью комплекта я определился.
Но вот со свичами никак не могу прийти к конечному решению.
Изначально был нацелен на Cherry MX Brown. Но после того как купил себе тестер с девятью различными Черри свичами уже понял что Brown я точно не хочу (ход показался просто каким то 'грязным' нежели тактильным). Из оставшегося больше всего понравились Blue, Green, Clear, Linear gray. Blue и Green сразу же отсеялись так как надо чтобы было тихо, части приходится клацать по ночам. Clear и Linear Gray понравились тем что они достаточно упругие для того чтобы я не ударил в основание при нажатии. Я так понял что любые тактильные свичи все равно будут громче чем линейные то остается Linear Gray. И вот тут я понимаю что жать на тестере классно, но в жизни наверное будет чуть иначе (особенно для мизинца) и наверное стоит взять Black.
Итак собственно подошли к самой сути вопроса:
Нужна максимальная тишина. И хотелось бы что-то типа Silent Black. Но например у Cherry насколько я знаю есть только Silent Red, Silent Black есть у Gateron, но люди говорят что шток у них качается сильнее чем у Черри и мол это неприятненько слегка. Как понял проблемы штока лишены Kailh Box, но тут сразу два вопроса, есть ли у них что-то типа Silent Black, я нашел только Silent Pink и в отзывах пишут что они менее надежны чем квадратные боксы. Второй вопрос- Насколько вообще надежны Kailh Box? Раньше говорят Ейлы были не очень, но боксы вроде бы другое дело. Дело в том что год назад мне знакомый отдал клавиатуру DEXP Rapier на outemu red, так как на ней стали пропускаться либо дабл кличить кнопки на нам паде (а клавиатуре было менее полугода), мне они не были нужны. Но еще через менее чем через полгода я положил данную клавиатуру на дальнюю полку в кладовке, так как и кнопки с основной клавиатуры начали вести себя так же и работа за ней стала просто невозможна. Хочется надежных свичей, а то смысл механики если она служит меньше мембранки.
Вопрос еще усложняется тем что чем дольше я пытаюсь выбирать свичи тем больше их становится, честно говоря не хочется заказывать тестер стоимостью с недорогую механику (и даже среди этих 130 свичей мне кажется не будет всего нынешнего разнообразия), я уже вообще не понимаю что за кремовые, сайберпанковые, кристальные, нави, джейд, розелиос, сакуриос...

Так же есть вопрос по смазке, как я понял любые свичи даже сайленты надо смазывать (или всё таки не все?). Много разговоров вокруг смазки krytox. Если использовать например LIQUI MOLY Pro-Line PTFE сильно хуже будет? Или лучше тогда вообще не стоит? Обязателен ли разбор свича для смазки?

Заранее благодарю за любые ответы.

sorbet
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 18:03
Репутация: 3

Помогите с выбором тихих свичей

Сообщение sorbet » 29 июл 2020, 19:02

У cherry есть silent black. Блеки сами по себе тихие из-за большой силы нажатия и линейного типа, а сайлент блеки еще тише. Так что попробуйте их протестировать.
По поводу смазки: здесь на вкус и цвет. Кто-то любит смазывать даже кликающие переключатели. Но подавляющему множеству пользователей нравятся больше смазанные свитчи (да и вообще если уж и собирать кастом, то со всеми прелестями). Насчёт изготовителя и состава смазки: лучше использовать что-то "кремообразное" (типа krytox), нежели спрея (liqui moly и тд), так как более гладкий ход и прослужит такая смазка дольше. Разбор свитча для смазки обязателен, ведь необходимо смазать части пружины, внутренние стенки корпуса и стема.
Удачи!

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Помогите с выбором тихих свичей

Сообщение quartz64 » 30 июл 2020, 15:57

dsiomnainc писал(а):
28 июл 2020, 05:23
Silent Black есть у Gateron, но люди говорят что шток у них качается сильнее чем у Черри и мол это неприятненько слегка
Кто-то сильно переживает из-за любых люфтов, заморачивается со стикерами и т.п. Если просто брать и печать, то я этот люфт этот вообще никак не ощущаю и не думаю о нём. Но пальцы и уровень перфекционизма у всех разные.

У Gateron Silent Black есть проблема с залипанием резинок. При первом нажатии после периода простоя чувствуется, верхний демпфер слегка прилипает к корпусу, но дальше не мешает. Клавиатура ещё не собрана и как это будет ощущаться при повседневном использовании, не знаю.
dsiomnainc писал(а):
28 июл 2020, 05:23
Как понял проблемы штока лишены Kailh Box
Он там тоже есть. Если взять и пальцем пошатать один кап, то он ощутимо наклоняется. Можно ничего не шатать и спокойно жить дальше.
dsiomnainc писал(а):
28 июл 2020, 05:23
Второй вопрос- Насколько вообще надежны Kailh Box?
Насчет обычных Kailh ничего не могу сказать. С линейными в нескольких клавиатурах всё хорошо. Например, Box Black — 1,5 года, из 80 свитчей ни один не сбоит. По началу какой-то один поскрипывал пружиной, но потом перестал. Но они далеко не тихие, цоканье слышно, так что по ночам я бы ими пользоваться не стал.

slugwurm
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 20:14
Репутация: 2

Помогите с выбором тихих свичей

Сообщение slugwurm » 12 авг 2020, 20:59

Бери на сайлент редах, а в пробел пружинку из тестера потуже поставишь.
Cherry G80-11900 G80-1950 G84-4700 G81-1800
MD650L SMK-8851 GK64XS VA87M NovaTouch TKL

xflwl
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2020, 23:45
Репутация: 0

Помогите с выбором тихих свичей

Сообщение xflwl » 22 дек 2020, 03:02

Здравствуй. Если хочешь максимальной тишины, то советую ZealPC Healios, смазать krytox 205g. И то и другое есть в наличии в гикбордс. Можешь в ютьюбе забить название этих свитчей, на канале TaehaTypes есть отличный саунд тест

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей