roccat tkl pro клавиша сама срабатывает.

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Sedgar
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2020, 20:16
Репутация: 0

roccat tkl pro клавиша сама срабатывает.

Сообщение Sedgar » 30 авг 2020, 20:22

Добрый день. имеется клавиатура roccat tkl pro. В список ее проблем входит 2 случая, 1, и с ним еще можно жить это перестали светить некоторые светодиоды, проблема не критичная, и если ремонт не потребует большой квалификации просьба написать мысли по этому поводу.
Проблема 2, клавиша "=" , каждые 5-10 минут срабатывает сама по себе выдавая строчку из 10-20 знаков. грешил на макросы, как мог выключил, но у рокката такой софт, что ни в чем нельзя быть уверенным. Если сталкивались с такой проблемой, и знаете методы лечения, пожалуйста, отпишитесь
Спасибо откликнувшимся.
PS. Клавиатуру не заливал

codcw
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 22:11
Репутация: 1

roccat tkl pro клавиша сама срабатывает.

Сообщение codcw » 03 сен 2020, 07:21

Sedgar, либо плохая пайка(судя по отвалу диодов) либо кранты переключателю(что менее вероятно)
пропаять с прижимом сначала все свичи, потом все диоды, если проблема со свичом осталась - сменить свич
ремонт большой квалификации не потребует, клавиатура это относительно простая техника(на мой взгляд), поэтому базовых навыков пайки будет достаточно

sorbet
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 18:03
Репутация: 3

roccat tkl pro клавиша сама срабатывает.

Сообщение sorbet » 22 сен 2020, 20:15

Sedgar, добрый день. Светодиоды могут перестать светить из-за поломки самого светодиода, либо из-за поломки резистора, который контролирует поступающий в него ток.
А решение 2ой проблемы зависит от того, какие именно клавиши у вас нажимаются при нажатии "=". Если это символы из строчки где находится "=" (то есть цифры, бекспейс), то может быть проблема с контактом или с дорожкой из-за грязи, плохой пайка и тд. А если это рандомные символы, то проблема может быть с микроконтроллером.
Это можно самому диагностировать, если вы разбираетесь в электронике и можете разобрать клавиатуру. В ином случае можете отдать клавиатуру в GEEKBOARDS на диагностику (эта услуга бесплатная)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 20 гостей