Кастомная клавиатура с нестандартным layout'om

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Diffins
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 21:54
Репутация: 0

Кастомная клавиатура с нестандартным layout'om

Сообщение Diffins » 05 дек 2020, 22:05

Задумываюсь над сборкой кастомной клавиатуры, потому что из вариантов на рынке нет такого, который удовлетворил бы мои хотелки.
Но есть проблема. Что делать, если на корпусе мне нужна нестандратная кнопка?
Я хочу 75% с валиком для регулировки громкости (и возможности нажимать на него для мута звука). Но такой базы ведь просто нет, как мне начать что-то такое собирать, от чего отталкиваться?
Я нашёл только концепты дизайна, которые отображают то, что я хочу.
Изображение

Расположение клавиш я бы, конечно, изменил, но это нюансы прошивки.

Подскажите, в какую сторону копать? Я просто не пойму в чем прикол кастомной клавиатуры, если она строится на готовой базе. Типа собрать из разных кейкапов и свичей и всё?
Я никогда кастомку не собирал, опыта 0. Из механики была только hyperx alloy elite, которую я, к счастью, уже слил.

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Кастомная клавиатура с нестандартным layout'om

Сообщение Askent » 18 дек 2020, 11:42

Здравствуйте копайте в сторону форума - https://geekhack.org
На нём можно увидеть кучу авторских кастомов и деталей к ним.
Прикол кастомной клавиатуры на готовой базе в том что клавиатура должна же быть сделана из каких то готовых деталей.
В целом можно организовать поездку на шахты по добыче метала, далее киркой добыть руду, выплавить металл...и так далее тому подобное :)
Сборка кастома просто даёт больше свободы для манёвров чем массмаркет клавиатуры, однако кастом это не конструктор лего из которого можно что угодно сделать. А производство печатной платы и корпуса с нуля довольно затратное. Если очень хочется валик для громкости, а корпуса с платой нигде не будет то придется садится за 3д редакторы и чертить корпус, и за программу для создания печатных плат, плюс курить маны по исходникам qmk. Готовы ли вы к таким атомным напрягам решать конечно вам :)

tucvbif
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 01:07
Репутация: 8

Кастомная клавиатура с нестандартным layout'om

Сообщение tucvbif » 18 дек 2020, 15:43

То, что на вашей фотографии, похоже на GMMK Pro

А вообще, я вот недавно заказал на JLCPCB плату на 75% с крутилочкой и своей несколько нестандартной раскладкой. Если что, могу когда плата придёт, поделиться с вами за символическую сумму. Правда, она не для такого корпуса, что на фотографии, а скорее для такого. Но будет поддерживать низкопрофильные свичи Kailh Choc

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 22 гостя