Зачем нужны емкостные свитчи?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
riggedman
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 10:58
Репутация: 0

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение riggedman » 21 янв 2021, 11:06

Всем зарасти! Вот есть оптические свитчи с ними не все понятно, но можно сказать, что их смысл в суперточной и супербыстрой регистрации нажатий. А вот нафига нужны электростатические(емкостные) переключатели я так и не понял. Они ж вроде ничего не предлагают такого революционного. Вообще не понимаю, какие у них плюсы. Говорят, что чистить не надо, так и обычная механика не так чтобы часто засоряется. В общем, может знает кто в чем весь цимес?

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение cruster » 24 янв 2021, 21:23

Если говорить о вармило, то вот основная инфа о причинах разработки таких свитчей
Вложения
Коврик_Varmilo_EC_Mechanical_Switch.jpg

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение Askent » 27 янв 2021, 00:26

Здравствуйте, чистить нужно любую клавиатуру, а ноу хау от вармилло как и все имеет подвижный стэм, в который точно так же может попасть вкусная еда, волосы от котейки и прочие странные вещи.
Я вижу несколько причин, плюсов и минусов у данных свичей, итак -

На первый взгляд в плюс идёт то что контакты при работе свича не касаются друг друга, а это однозначно повышает надежность, но опять же это смотря с чем сравнить. Например если залить чем нибудь свичи от Razer, то они быстро выходят из строя, и когда мы их открываем опенером то видим всегда одно - зеленый слой окислов на контактах. Подобная проблема не касается свичей Cherry, и уш тем более более дорогих их аналогов.

Мы недавно разбирали Varmilo на EC свичах и платы у них другие по радиоэлектронным компонентам, например там нет диодов (деталь нужная для формирования клавиатурной матрицы и правильной работы классической механики), а значит это удешевляет конечное производство, плюс повышает надежность самой платы, ведь если нет диода на плате - то его нельзя сломать =)

Еще в сравнении со стандартными Cherry, в ЕС свичах меньше проявляется эффект песка, этот эффект зависит от материалов из которых выполнен свич. Для людей которые не любят когда свичи "песочат" это будет однозначный плюс.

Пока что для нас эти клавиатуры такой же неизведанный зверь как и для вас. Однако компания Varmilo делает очень качественные клавиатуры, и поэтому лично я верю что они со временем удивят общественность выпуском более широкой линейки своих ЕС свичей, которые уже будут и кликающими и тактильными, ну тоесть на любой вкус. Плюс подтянутся сторонние производители и сделают еще больше разновидностей.

Подведём итог. Имеют ли право на жизнь электростатические свичи? - однозначно имеют. Получите ли вы качественную клавиатуру которая будет обладать уникальными переключателями и иметь несколько неоспоримых плюсов? - однозначно получите.
Приезжайте к нам шоурум, попробуйте попечатать лично на такой клавиатуре, и если она вам понравиться, так почему бы её не купить?!)

Аватара пользователя
dresscode99
Профессионал
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 21:14
Репутация: -48
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение dresscode99 » 01 фев 2021, 22:42

После емкостных, обратно дороги нет! :-) Поверь на слово - лучше не покупай. Это затягивает!

solawind
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 19:59
Репутация: 2

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение solawind » 02 фев 2021, 04:10

dresscode99 писал(а):
01 фев 2021, 22:42
После емкостных, обратно дороги нет! :-) Поверь на слово - лучше не покупай. Это затягивает!
это фигня, хорошая механика ничем не уступает емкостным свитчам в плавности.
выше пишут про вармило, у них первое EC поколение было лучше второго, второе удешевили (на reddit полно детальных сравнений)
да и цель в целом одна -- свое производство свитчей это дешевле чем покупать на стороне, даже оптом.

Аватара пользователя
dresscode99
Профессионал
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 21:14
Репутация: -48
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение dresscode99 » 02 фев 2021, 07:02

А я и не говорил, что что-то чему то уступает.... В прочем, разберетесь! Адьес!

dim
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 02:49
Репутация: 1

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение dim » 03 фев 2021, 02:53

Askent писал(а):
27 янв 2021, 00:26
ведь если нет диода на плате - то его нельзя сломать
Справедливости ради, диод который находится внутри корпуса и никак не связан ни с какой подвижной частью сломать не так уж просто. Если и удастся это сделать, значит от корпуса и платы уже тоже мало что осталось.

Аватара пользователя
dresscode99
Профессионал
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 21:14
Репутация: -48
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение dresscode99 » 03 фев 2021, 15:14

dresscode99 писал(а):
01 фев 2021, 22:42
Приезжайте к нам шоурум, попробуйте попечатать лично на такой клавиатуре, и если она вам понравиться, так почему бы её не купить?!)
А у Вас есть в наличии клавиатуры на "Topre"?

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение Askent » 04 фев 2021, 15:56

dim писал(а):
03 фев 2021, 02:53
Askent писал(а):
27 янв 2021, 00:26
ведь если нет диода на плате - то его нельзя сломать
Справедливости ради, диод который находится внутри корпуса и никак не связан ни с какой подвижной частью сломать не так уж просто. Если и удастся это сделать, значит от корпуса и платы уже тоже мало что осталось.
И да, и нет. Например при жестком залитии клавы какой нибудь колой или другой едкой жидкостью чаще всего страдают диоды и дорожки на плате.

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение Askent » 04 фев 2021, 16:48

dresscode99 писал(а):
03 фев 2021, 15:14
dresscode99 писал(а):
01 фев 2021, 22:42
Приезжайте к нам шоурум, попробуйте попечатать лично на такой клавиатуре, и если она вам понравиться, так почему бы её не купить?!)
А у Вас есть в наличии клавиатуры на "Topre"?
Узнать наличие клавиатур лучше всего не на форуме, а написать нам в соц сети или позвонить.

Аватара пользователя
dresscode99
Профессионал
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 21:14
Репутация: -48
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение dresscode99 » 04 фев 2021, 16:51

dresscode99 писал(а):
03 фев 2021, 15:14
Приезжайте к нам шоурум, попробуйте попечатать лично на такой клавиатуре, и если она вам понравиться, так почему бы её не купить?!)
Так я и задаю вопрос, исходя из того, что вы опубликовали на сайте. Судя по цитате - такие клавиатуры имеются в наличии, если вы предлагаете человеку приехать и попробовать на ней попечатать... В противном случае, вы бы так и написали, как ответили мне: "Узнать наличие клавиатур лучше всего не на форуме, а написать нам в соц сети или позвонить."

Я наверное, что-то не понимаю? :-) Будет очень интересно услышать ответ!

И, кстати, раз уж, таких клавиатур нет в наличии, как выяснилось после вашего ответа. То ожидается ли их поставка?

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение Askent » 04 фев 2021, 16:59

В шоуруме у нас есть клавиатуры и на топрах и на электростатах вармило, поэтому я предлагаю ознакомиться при возможности лично в нашем шоуруме. А вот чтобы узнать их наличие, нужно связаться с интернет магазином.

Аватара пользователя
dresscode99
Профессионал
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 21:14
Репутация: -48
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение dresscode99 » 04 фев 2021, 17:00

Askent писал(а):
04 фев 2021, 16:59
В шоуруме у нас есть клавиатуры и на топрах и на электростатах вармило, поэтому я предлагаю ознакомиться при возможности лично в нашем шоуруме. А вот чтобы узнать их наличие, нужно связаться с интернет магазином.
Я бы с радостью, но я слишком далеко от шоурума, я нахожусь в Сибири. Скажите, как можно узнать о том, какие модели на "topre" есть в наличии!? Я очень ищу борд, с цифровым блоком!

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение Askent » 04 фев 2021, 17:09

Увы, пока что ничего на топрах нет, предположительно в середине весны приедут леопольды 660. Однако это не совсем то что вы ищите.
Вероятность что у нас когда либо появится фуллсайз клава на топрах низка, это не слишком популярный формат, увы.
Как быть и что делать? - Заказывать самому из-за бугра RealForce, у них даже с подсветкой на топрах клавы есть. Дорого, круто, понтово :)

Аватара пользователя
dresscode99
Профессионал
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 21:14
Репутация: -48
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение dresscode99 » 04 фев 2021, 17:15

Askent писал(а):
04 фев 2021, 17:09
Увы, пока что ничего на топрах нет, предположительно в середине весны приедут леопольды 660. Однако это не совсем то что вы ищите.
Вероятность что у нас когда либо появится фуллсайз клава на топрах низка, это не слишком популярный формат, увы.
Как быть и что делать? - Заказывать самому из-за бугра RealForce, у них даже с подсветкой на топрах клавы есть. Дорого, круто, понтово :)
Ой нет! Огоньки, девичьи подсветки - это не для меня. Для меня, борд, это инструмент для извлечения прибыли, из цифровой среды. Мне бренд "Леопольд" потому и нравится, что он аскетичен и консервативен в своем дизайне - ни чего лишнего! Терпеть не могу, когда стол мужчины (или того, кто хотел бы - планировал стать им), напоминает новогоднюю елку и еще больше, вызывает улыбку, когда корпус весь светится и стоит на столе, делая использование свободного пространства нерациональным - вызывая чувство испанского стыда за его обладателя.

Жертвы маркетнига, что поделаешь. Ни куда не могут деться, от уловок, в силу своих слабостей потребителя!

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение Askent » 04 фев 2021, 17:29

https://fujitsuscannerstore.com/cg01000-290201/
Держите максимально суровый вариант. По стилю чисто корпоративная Япония самых консервативных взглядов. Инструмент с большой буквы. RealForce и есть изобретатели переключателей топре поэтому качество достойное.

Аватара пользователя
dresscode99
Профессионал
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 21:14
Репутация: -48
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение dresscode99 » 04 фев 2021, 17:42

Благодарю Вас! Да, действительно, очень классная вещь во всех отношениях, как дизайна, так и реализации переключателей. Но я ищу, именно "Leopold FC980C Topre", уж очень удачное сочетание дизайна и практичности.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Зачем нужны емкостные свитчи?

Сообщение 74LS00 » 07 апр 2021, 11:26

Оптика тоже не вечная, как датчики они живут меньше механики, загаживаются, теряют эмиссию. Емкостные в этом плате более надёжные, и вообще проще и дешевле.

Ну а вообще разница между ними как у NIXIE и VFD, первые лучше, но патента нет, поэтому придумывают альтернативу чтоб тоже продать.

Емкостные появились очень давно, а вот конструкция оптических новинка.
у topre весь секрет в пружине, раньше ставили поролонку с фольгой, жило не долго и не лучше плёночной нажималось, ещё и требовало сложнею схему, но сейчас электроника ушла далеко и всё проще.

У оптических двойная проблема, они требуют и кучу деталей, даже больше чем механика. В добавок надо и полупроводниковые технологии дешёвые, фактичеси кремния там побольше чем в емкостных, что тоже стало возможно только в наше время.

2 конкурирующие технологии. Но время рассудит, ценить будут все.
Это вы ещё пьезо не видели

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей