Покупка первой механики

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
liquid
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 15:33
Репутация: 0

Покупка первой механики

Сообщение liquid » 25 янв 2021, 15:48

Всем привет.

Спойлер: я не шарю, не кидайтесь помидорами плз))

Решился на покупку первой механики, пока все смотрю на https://geekboards.ru/product/durgod-ta ... space-gray. Нравится минималистичным дизайном и красками, то что она в наличии, и то что там есть silent red свичи. Насмотрелся видосов в интернетах, нравится что они относительно тихо звучат, это по сути основной критерий выбора, чтоб была возможность пользоваться ночью (семья, все дела).
Подскажите плиз:
1. стоит ли брать Durgod?
2. на сколько долго живут?
3. стоит ли при покупке заказать смазывание переключателей и на сколько его хватит? А то стоит почти как сама клава, в идеале хочу этого избежать, может как нибудь потом в новых моделях)) Ведь сам потом вряд ли будут делать, распаивать и тд, пока что хочется взять какую то хорошую стоковую и не париться долгое время

Смотрел еще dark project из-за hot swap, но что-то я как-то не проникся к ним доверием сходу, что ли, когда почитал тред про софтину настройки клавы, она много у коло глючит, виснет, клаве мешает работать, и тд. Может конечно железки и норм делают, но все же

Если Durgod не стОит брать, то подскажите плиз, на что обратить внимание? Хочется именно TKL и чем менее шумная тем лучше, и чтоб стоковой хватило надолго и чтоб не пришлось переключатели смазывать

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Покупка первой механики

Сообщение Askent » 04 фев 2021, 19:51

Здравствуйте
1 - Если он вам нравиться, то почему нет)
2 - На этот вопрос сложно ответить однозначно, однозначная смерть клавиатуры - это смерть контроллера. ( и то мы и такое иной раз чиним)
Любая клавиатура крайне редко умирает сама по себе от смерти контроллера, соответственно шанс крайне низок. К тому же если всё таки у контроллера клавиатуры есть какой то брак, то он проявит себя еще в гарантийный срок, и вы в любом случае не останетесь в тоске без клавиатуры или полного возврата денежных средств за неё.
Хорошую и долгую жизнь клавиатуры чаще всего определяют материалы из которых она сделана, свичи стоящие в ней и само собой отношение пользователя к ней, поверьте я много повидал дорогих клав на которых спал кот, метила собака, на которые проливали пивас или колу, и которая стояла видимо в хлебобулочном амбаре.
3 - Нужна ли смазка? Однозначно нужна если вы хотите супертихую и плавную печать. По умолчанию свичи черри идут несмазанные с завода.
Например на обычных редах громкие звуки будут звук удара стэма свича об нижнюю часть корпуса свича, и еще звук удара стэма об верхнюю часть корпуса свича при резком отскоке клавиши, плюс звук гула пружины. На сайлент редах стоят демпферы которые гасят звук удара о нижнюю и верхнюю части корпуса свича, однако гул пружины никуда не денется. Если смазать свичи то гул пружины уходит целиком, а звуки удара стэма становятся еще чуть тише, плюс стэм лучше скользит в корпусе и нажатие становится еще более гладким и приятным. Эта кропотливая процедура стоит своих денег :)
На сколько хватит? Сказать сложно, но за довольно долгую историю компании я ни разу не слышал о том чтобы смазка куда то делась и клава снова стала шуметь как с завода. Тефлоновая смазка не испаряется никуда.

Хотсвапы лично не люблю, считаю их не особо надёжными, плюс свичи болтаются в гнёздах, если плохо спроектирован корпус. Плюс недолюбливаю оптику, для неё не достать крутые свичи премиум сектора, например холи панды, зеалиосы, и прочие крутые штуки. А значит нельзя круто закастомить свою клаву, ведь приятно знать что у вас есть такая возможность, верно? :)
Если хочется еще более тихую клавиатуру то рекомендую Varmilo va87, у неё с завода есть шумоизоляция, более толстые и качественные капы, грамотно продуманный корпус, и выглядит очень круто почти на любом сетапе рабочего стола. Сам пользуюсь VA108 на сайлент ред со смазкой, и очень доволен тишиной. (Даже девушку новая клава перестала напрягать щёлканьем)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей