Стали липкими кейкапы, что делать

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
pupil_114129
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 09:18
Репутация: 0

Стали липкими кейкапы, что делать

Сообщение pupil_114129 » 06 фев 2021, 09:23

На одном кейкапе pbt появилось жирное пятно, ничем не мог отмыть, в итоге на минуту опустил кейкап в спирт (наверное, так не нужно делать с pbt пластиком, я без понятий), клавиша стала липкая и появилось такое чувство, что у меня после нажатий клавиатура и пальцы липкие становятся, насколько я понимаю, кейкап чутка расстворился, вопрос - можно ли как-то избавится от этой липкости, возможно, средства для снятия липкости с накладных ногтей подойдёт, или стоит заказать новый кейкап, а другие хорошо промыть, спасибо

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Стали липкими кейкапы, что делать

Сообщение Askent » 14 фев 2021, 14:52

Здравствуйте, вообще пбт весьма стойкий пластик, а мы в компании пользуемся довольно едкими веществами когда чистим клавиатуры и никогда не замечали подобного. Скажите, а кап от какой клавиатуры так поубивался? мне было бы интересно провести подобный опыт с нашим донорским капом и найти решение вашей проблемы.

Я заметил ваш прошлый пост, попробуем на капе лео повторить процедуру и отпишу по результатам.

pupil_114129
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 09:18
Репутация: 0

Стали липкими кейкапы, что делать

Сообщение pupil_114129 » 14 фев 2021, 20:38

Хорошо, жду ответа, спасибо
ф

pupil_114129
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 09:18
Репутация: 0

Стали липкими кейкапы, что делать

Сообщение pupil_114129 » 15 фев 2021, 10:27

Askent писал(а):
14 фев 2021, 14:52
Здравствуйте, вообще пбт весьма стойкий пластик, а мы в компании пользуемся довольно едкими веществами когда чистим клавиатуры и никогда не замечали подобного. Скажите, а кап от какой клавиатуры так поубивался? мне было бы интересно провести подобный опыт с нашим донорским капом и найти решение вашей проблемы.

Я заметил ваш прошлый пост, попробуем на капе лео повторить процедуру и отпишу по результатам.
а может у вас будут донорские asdw?

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Стали липкими кейкапы, что делать

Сообщение Askent » 15 фев 2021, 18:38

Утопил в спирте кап на 5 минут. Все ок с ним.
Насчет донорских напишите нам в личку в соцсетях, так гораздо удобнее можно будет фоточки вам скидывать, и быстрее.

Bazarov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:08
Репутация: -4

Стали липкими кейкапы, что делать

Сообщение Bazarov » 15 фев 2021, 22:59

pupil_114129 писал(а):
06 фев 2021, 09:23
На одном кейкапе pbt появилось жирное пятно, ничем не мог отмыть, в итоге на минуту опустил кейкап в спирт (наверное, так не нужно делать с pbt пластиком, я без понятий), клавиша стала липкая и появилось такое чувство, что у меня после нажатий клавиатура и пальцы липкие становятся, насколько я понимаю, кейкап чутка расстворился, вопрос - можно ли как-то избавится от этой липкости, возможно, средства для снятия липкости с накладных ногтей подойдёт, или стоит заказать новый кейкап, а другие хорошо промыть, спасибо
Расскажи, пожалуйста, подробнее что у тебя за клавиатура. У меня такая проблема встречалась с "гей(мер)скими" клавиатурами, где хоть и заявлен PBT, но ни в какое сравнение с пластиком на текущей Leopold FC980C они не идут.

Тоже возникала какая-то жирноватая, ничем неотмываемая липкость, как будто пот разъел пластик.

pupil_114129
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 09:18
Репутация: 0

Стали липкими кейкапы, что делать

Сообщение pupil_114129 » 16 фев 2021, 20:59

Bazarov писал(а):
15 фев 2021, 22:59
pupil_114129 писал(а):
06 фев 2021, 09:23
На одном кейкапе pbt появилось жирное пятно, ничем не мог отмыть, в итоге на минуту опустил кейкап в спирт (наверное, так не нужно делать с pbt пластиком, я без понятий), клавиша стала липкая и появилось такое чувство, что у меня после нажатий клавиатура и пальцы липкие становятся, насколько я понимаю, кейкап чутка расстворился, вопрос - можно ли как-то избавится от этой липкости, возможно, средства для снятия липкости с накладных ногтей подойдёт, или стоит заказать новый кейкап, а другие хорошо промыть, спасибо


Расскажи, пожалуйста, подробнее что у тебя за клавиатура. У меня такая проблема встречалась с "гей(мер)скими" клавиатурами, где хоть и заявлен PBT, но ни в какое сравнение с пластиком на текущей Leopold FC980C они не идут.

Тоже возникала какая-то жирноватая, ничем неотмываемая липкость, как будто пот разъел пластик.
У меня leopold fc750, может быть с мылом втупил пластик в реакцию, надо бы состав мыла почитать

Bazarov
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 22:08
Репутация: -4

Стали липкими кейкапы, что делать

Сообщение Bazarov » 17 фев 2021, 09:31

Снимите один кейкап и попробуйте оттереть его каким-нибудь WD40, а потом обычно спиртовой салфеткой, купленной в аптеке.
Много ВДшки только не лейте, аккуратно брызните на ватный диск и попробуйте стереть поверхность и дать его немного высохнуть. Возможно, это поможет.

74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Стали липкими кейкапы, что делать

Сообщение 74LS00 » 07 апр 2021, 08:51

Изопропанол растворяет пластик. Даже этанол может растворить пластик, не сильно и можно им же заполировать, но ляп сделать можно. Вот только этанол сейчас не купить.
Жир лучше смывать бензином, спирт его всёравно только размягчит и оставит липким.

Резиновые вставки от бензина могут раскиснуть, да и от спирта тоже. Вообще резина относительно стойкая даже к ацетону, в теории может только подсохнуть. Но то резиновое покрытие что есть, смывается как нефик, в любом случае ацетоном пластик лучше не трогать. Только полиэтилен и полипропилен относительно стойки к ацетону, но крышка в банке ацетона раскисла подсохла и треснула от его паров. Но полиэтилен в клавиатурах не применяют, с него нельзя сделать точные детали.

WD40 это разновидность керосина/уайт_спирита с маслом. Не думаю что тереть маслом хорошая идея, его же потом смывать.

Для резиновых роликов принтеров есть пшикалка Platenclene, по одной версии это очищеный керосин, про другой аммиак. Смывает верхний слой резины, но впитывается очень медленно поэтому не разъедает как спирты. Фактически им только протирают.


Спирта у меня нет, да и PBT тоже, но весь пластик мою галошей. Самый лучший был воронежский, но чёт не встречаю, да и качество стало чуть хуже. Новгородский тоже вроде норм. А вот ясхим лучше не брать, вонючка второсортная, и возможно там есть какоето масло.

Прозрачное лучше водой с мылом, может помутнеть от химии или даже в микротрещины попасть от которых они разойдутся ещё больше от растворения и будет некрасиво.

Вообще читал что есть какойто биоразлагаемый пластик, быть может это с него китайцы налепили.

Ну и бонусом. А вы точно мыли такой труднодоступной штукой как спирт, а не водкой или одеколоном ?
Одеколон как раз и оставит всё липким, у меня пульт больше 10 лет догнивает, так и не выветрилось, хозяин его протёр, после чего выбросил.
Им только головки магнитофоном чистить можно, им железкам пофиг

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя