Отпаивание свичей gateron yellow

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
MaKuu
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2021, 03:02
Репутация: 0

Отпаивание свичей gateron yellow

Сообщение MaKuu » 23 фев 2021, 03:09

Привет всем, я только недавно начал интересоваться моддингом клавиатур, у меня вопрос, что нужно для того что бы отпаять свич, если есть какой нибудь тутор видео то скиньте пожалуйста, если нет то объясните здесь:)

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Отпаивание свичей gateron yellow

Сообщение Askent » 23 фев 2021, 14:00

Здравствуйте, завтра постараюсь найти пару минут чтобы записать для вас обучающую видюшку. В целом занятие не особо сложное, но есть нюанс)

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Отпаивание свичей gateron yellow

Сообщение Askent » 14 мар 2021, 23:01


Простите пожалуйста что так долго заставил ждать. Вот снял видосик где подробно рассказал как выпаять свич и не сломать любимую клавку) если у вас после просмотра останутся вопросы, пишите, постараюсь ответить :)

dim
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 02:49
Репутация: 1

Отпаивание свичей gateron yellow

Сообщение dim » 18 мар 2021, 03:05

Ролик хороший, кратко, толково и по делу. Разбавить бессвинцовый припой нормальным это правильно, здорово помогает.
Вот только с температурой вы что-то погорячились, 380 это мне кажется многовато, температура плавления бессвинцовых припоев в среднем выше температуры плавления ПОС-61 примерно градусов на 40, т-е 240 против 200. Хотя скорей всего температура-то на самом деле нормальная, просто термодатчик паяльника привирает. Ну или тепловой контакт между нагревательным элементом и жалом не очень хороший.
У меня есть спец.термометр для калибровки паяльников, если хотите, могу заехать в гости. Я поглазею на вармилы с леопольдами, вы проверите на что на самом деле способен этот паяльник, всем будет полезно и хорошо :)

Аватара пользователя
Askent
Любитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 12:24
Репутация: 21

Отпаивание свичей gateron yellow

Сообщение Askent » 29 мар 2021, 19:52

dim писал(а):
18 мар 2021, 03:05
Ролик хороший, кратко, толково и по делу. Разбавить бессвинцовый припой нормальным это правильно, здорово помогает.
Вот только с температурой вы что-то погорячились, 380 это мне кажется многовато, температура плавления бессвинцовых припоев в среднем выше температуры плавления ПОС-61 примерно градусов на 40, т-е 240 против 200. Хотя скорей всего температура-то на самом деле нормальная, просто термодатчик паяльника привирает. Ну или тепловой контакт между нагревательным элементом и жалом не очень хороший.
У меня есть спец.термометр для калибровки паяльников, если хотите, могу заехать в гости. Я поглазею на вармилы с леопольдами, вы проверите на что на самом деле способен этот паяльник, всем будет полезно и хорошо :)
Приезжайте поглазеть в любом случае на наши клавки, калибровка в целом не очень нужна так как по сути всё равно какие цифры стоят на паяльнике, всё таки это не такая микроэлектроника где нужно паять 0201 и прочие детали размером с маковое зёрнышко, однако эмпирический опыт говорит о том что 350 градусов маловато для безсвинца, он просто превращается в кашу, а не в жидкий припой. Тепловой контакт возможно, так как паяю лично я топориком, а на него нужно много мощности чтобы как следует прогреть, а другими жалами мне как-то неудобно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей