Ищу «грузчика»

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
sendevent
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 19:25
Репутация: 2

Ищу «грузчика»

Сообщение sendevent » 20 мар 2021, 19:34

Озадачился подбором клавиатуры, и был неприятно удивлен — простые, как мне казалось, требования, оказались практически неподъемными для современного уровня развития человечества (ну ладно — для современного масс маркета) :)

Хотелки:
  • полноразмерная (100%+);
    ANSI layout:
    • F сгруппированы по 4;
      длинный LShift;
      длинный Return (пойдет и удвоенный, если это зеркальная «L»; ISOшная зеркальная «Г» — не пойдет);
    беспроводная;
    подсветка (желательно, одноцветная и не «рассеянная»).
Медиакнопки, аппаратные макросы, динамическая подсветка и пр. «игровые» фичи не интересуют (но их наличие не станет стоппером для приобретения).

Для девайса, на который приходится >90% взаимодействия — список требований довольно скромный… Если бы не следующий пункт: переключатели Cherry Clear (rgb).

При таком раскладе готовых решений не нашел — очень сомневаюсь, что они вообще существуют. (Порылся, в т.ч., в б/у, на всяких ибеях-амазонах, порылся в нонеймах на али).
Производители, предлагающие кастомизацию «из коробки» (wasdkeyboards.com, varmilo.com) — либо провод, либо без подсветки. Подкиньте, плиз, еще ссылок на онлайн-конструкторы?
Остается, похоже, только колхозить (ох, сорян, это ж теперь называется DIY), тем или иным способом. Full cycle сборку самостоятельно, полагаю, мог бы осилить, но я не настолько энтузиаст, поэтому вместо «долго и недорого (ха-ха)» ищу «быстрее и дороже».
Пока нашел вот этого товарища: gonskeyboardworks.com. Меня пугает не столько потенциальный бюджет (который, в этот раз, довольно резиновый), сколько сроки — с учетом пересылки легко может перевалить за полгода. Может кто в курсе — есть что подобное по эту сторону океана?
Ну и если уж все-таки решусь расчехлить паяльник (или найду готового взяться за) — правильно ли я понимаю, что cherry mx взаимозаменяемы, в основном? Т.е. если найду все что хочется, но на условных red — их можно будет заменить на clear'ы?

Кому все еще непонятно, при чем тут «грузчики» — древний анекдот:
Мужчины делятся на два типа: тех, кто может поднять холодильник на пятый этаж, и тех, кто может заплатить за это.

UPD на след.день:
«Крафтовая» долгая премодерации — это хорошо :) После того, как запостил, решил-таки подробнее глянуть в сторону DIY-паков и открыл для себя hot swappable, что, видимо, и искал. Пока изучаю тему, но все еще тешу себя надеждой что делать вообще ничего не прийдется :) поэтому из вопросов выше актуальным остается только про онлайн-конструкторы — буду благодарен, если найдется что.

PS. Если вдруг кто заинтересуется чуваком GON — аккуратнее, на реддите про него не очень хорошо отзываются.

dim
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июн 2018, 02:49
Репутация: 1

Ищу «грузчика»

Сообщение dim » 22 мар 2021, 13:53

Про взаимозаменяемость, именно что "в основном". Т-е бывают нюансы. Например, в Xiaomi MK01 родные свичи в верхней части примерно на миллиметр уже чем гатероны. Поэтому чтобы верхняя крышка потом налезла, придется её подрезать. Конечно, с клавиатурами в формате "скелетон" таких проблем быть не может, там этой крышки просто нет.
С хотсвапом тоже не всё однозначно. Специально вопросом не интересовался но например из того с чем сталкивался, в хотсвапные Oklick обычные, не предназначенные для хотсвапа, свичи, типа гатеронов или черри - не лезут.

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Ищу «грузчика»

Сообщение Lovemoms » 30 мар 2021, 12:16

sendevent писал(а):
20 мар 2021, 19:34
Озадачился подбором клавиатуры, и был неприятно удивлен — простые, как мне казалось, требования, оказались практически неподъемными для современного уровня развития человечества (ну ладно — для современного масс маркета) :)

Хотелки:
  • полноразмерная (100%+);
    ANSI layout:
    • F сгруппированы по 4;
      длинный LShift;
      длинный Return (пойдет и удвоенный, если это зеркальная «L»; ISOшная зеркальная «Г» — не пойдет);
    беспроводная;
    подсветка (желательно, одноцветная и не «рассеянная»).
Медиакнопки, аппаратные макросы, динамическая подсветка и пр. «игровые» фичи не интересуют (но их наличие не станет стоппером для приобретения).

Для девайса, на который приходится >90% взаимодействия — список требований довольно скромный… Если бы не следующий пункт: переключатели Cherry Clear (rgb).

При таком раскладе готовых решений не нашел — очень сомневаюсь, что они вообще существуют. (Порылся, в т.ч., в б/у, на всяких ибеях-амазонах, порылся в нонеймах на али).
Производители, предлагающие кастомизацию «из коробки» (wasdkeyboards.com, varmilo.com) — либо провод, либо без подсветки. Подкиньте, плиз, еще ссылок на онлайн-конструкторы?
Остается, похоже, только колхозить (ох, сорян, это ж теперь называется DIY), тем или иным способом. Full cycle сборку самостоятельно, полагаю, мог бы осилить, но я не настолько энтузиаст, поэтому вместо «долго и недорого (ха-ха)» ищу «быстрее и дороже».
Пока нашел вот этого товарища: gonskeyboardworks.com. Меня пугает не столько потенциальный бюджет (который, в этот раз, довольно резиновый), сколько сроки — с учетом пересылки легко может перевалить за полгода. Может кто в курсе — есть что подобное по эту сторону океана?
Ну и если уж все-таки решусь расчехлить паяльник (или найду готового взяться за) — правильно ли я понимаю, что cherry mx взаимозаменяемы, в основном? Т.е. если найду все что хочется, но на условных red — их можно будет заменить на clear'ы?

Кому все еще непонятно, при чем тут «грузчики» — древний анекдот:
Мужчины делятся на два типа: тех, кто может поднять холодильник на пятый этаж, и тех, кто может заплатить за это.

UPD на след.день:
«Крафтовая» долгая премодерации — это хорошо :) После того, как запостил, решил-таки подробнее глянуть в сторону DIY-паков и открыл для себя hot swappable, что, видимо, и искал. Пока изучаю тему, но все еще тешу себя надеждой что делать вообще ничего не прийдется :) поэтому из вопросов выше актуальным остается только про онлайн-конструкторы — буду благодарен, если найдется что.

PS. Если вдруг кто заинтересуется чуваком GON — аккуратнее, на реддите про него не очень хорошо отзываются.
Больно это говорить, но проще всего взять Razer BlackWidow V3 Pro и перепаять все переключатели. Свитчи либо подколхозить под 4pin диоды, либо подобрать от другого производителя, но близкие к clear. Можно за 1 день сделать BT 100% клаву со всеми плюшками.

sendevent
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 19:25
Репутация: 2

Ищу «грузчика»

Сообщение sendevent » 30 мар 2021, 13:00

Lovemoms писал(а):
30 мар 2021, 12:16
Razer BlackWidow
Тоже рассматривал ее и logi g915 (tactile) — наверняка, приемлемые варианты, даже без перепайки. При этом представлены в куче локальных магазинов (оффлайн), пощупать и выбрать не проблема. Так я думал. Уточнил наличие в ближайшем днс, приперся и выяснилось, что «наличие в магазине» отображаемое в публичной вебморде легко может означать «под заказ» в их локальной БД, нету, и вообще у них лапки.
Отсутствие шоурума в нашем замкадье, конечно, огорчает :( Хочу потрогать ортолинейные, ради этого (в т.ч.) подумываю сгонять в мск, но состыкавать семью-друзей-работу, в условиях ковидиотии, не так-то просто.

По сабжу — нашел Alopow AOPO (108). Несморя на то что народ жалуется на хлипкость платы, плюс про bluetooth китаец мог наврать, заказал.

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Ищу «грузчика»

Сообщение Lovemoms » 30 мар 2021, 14:04

sendevent писал(а):
30 мар 2021, 13:00
Lovemoms писал(а):
30 мар 2021, 12:16
Razer BlackWidow
Тоже рассматривал ее и logi g915 (tactile) — наверняка, приемлемые варианты, даже без перепайки. При этом представлены в куче локальных магазинов (оффлайн), пощупать и выбрать не проблема. Так я думал. Уточнил наличие в ближайшем днс, приперся и выяснилось, что «наличие в магазине» отображаемое в публичной вебморде легко может означать «под заказ» в их локальной БД, нету, и вообще у них лапки.
Отсутствие шоурума в нашем замкадье, конечно, огорчает :( Хочу потрогать ортолинейные, ради этого (в т.ч.) подумываю сгонять в мск, но состыкавать семью-друзей-работу, в условиях ковидиотии, не так-то просто.

По сабжу — нашел Alopow AOPO (108). Несморя на то что народ жалуется на хлипкость платы, плюс про bluetooth китаец мог наврать, заказал.
Тогда с вас обзор как она, интересно же :)

sendevent
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2021, 19:25
Репутация: 2

Ищу «грузчика»

Сообщение sendevent » 08 май 2021, 16:22

Итак, Alopow AOPO 108, что бы это ни значило :) Нашел ее в KP Republic, брал у них же, но через али. Отчаявшись в поисках, убедил сам себя, что она беспроводная, потому продавана прямо не спрашивал, а он мне прямо не говорил :) — так что меня никто не обманывал, сам тупанул. Мои жалкие оправдания:
► Показать
На что продавец сказал, что к этой страничке они отношения не имеют, мол, автогенерится самим али, а я сделал вид, что поверил.

Размазанные по сайтам/али отзывы читал, к озвученным минусам был готов. Они (минусы), в принципе, действительно имеют место быть. Но не столь критично, чтобы прям «закинуть в стол» (полагаю, совсем негативные отзывы либо про первые партии, либо от этих, как их… эстетов, короче):
Качество сборки — вполне (еще б я понимал тут че-нить). Ничего не скрипит/прогибается, при печати слышны только кнопки, стабилизаторы не тренькают, плата не резонирует. Нижняя панель визуально хоть и симметричная, на самом деле нет — перевернув «не той» стороной, не закроешь, в чужие гнезда шурупы не лезут. Пришлось подтянуть крепления — с завода пришла с болтающимся внутри шурупом — не «недотянутый», а именно свободно болтающийся, совсем выпавший. Подозреваю, после этого лопнула верхняя рамка в тонком месте — изначально было ок, сразу спецом проверял, т.к. видел про это отзыв. Но тут уж за руку не поймал, не знаю — может, переусердствовал при замене свитечей. Кстати, про замену — в процессе ничего не прогибается, по крайней мере, так критично, чтоб снизу поддерживать надо было. Плата выглядит добротно, пайка — мне бы так научиться, все ровненько, без излишек флюса/припоя.

Короче, за ≈€160 имеем не совсем фонтан, но и без откровенной дикости:
— Кнопкология:
  • ANSI раскладка (длинные шифты и Enter) на 104+ (хз, сколько именно — подозреваю 108, но не считал :) );
  • Fn локальный, не пробрасывается в ОС (ну или я не осилил);
  • Контекст меню;
  • Звук +/-/0;
  • КАРКУЛЯТОР!!1 (шутки шутками, но не самая безполезная);
  • Медиакнопки (звук) и КАРКУЛЯТОР!!1 расположены вряд над нумпадом, доступны в ОС для ремапинга;
  • Блокируется на уровне контроллера (без участия ОС) по Fn+F12 (как кнопочные мобилки; на самом деле, удобно, если в хозяйстве есть коты/женщины/дети);
  • SysRq хоть и не указан, но есть (на PrtSc);
  • OEM профиль, хз что за пластик (символы с «дырками» для подсветки — читал, признак какого-то тех-процесса, но вот как-то настолько пофиг, что не запомнил :) Протрется — поменяем);
— Подсветка:
  • Рассеяная, но вполне адекватная, в глаза не лезет вне зависимости от окружающего освещения;
  • Туева хуча режимов/эффектов/анимаций покнопочно/блоками — кроме как поиграться сразу после установки не использовал/разбирался; вроде как, программируемо, если поставить китайскую софтину с гуглодрайва — не заморачивался;
  • 3 режима интенсивности, для анимаций 4-5 режимов скорости;
  • Северные диоды (для rgb cherry видел рекомендуют южные, но не страдаю);
  • Индикация локов (капс-скролл-нам) реализована действительно с лишней хромосомой, один диод засвечивает оба соседних.
— Свитчи:
  • hot swap на 3 pin, при покупке можно выбрать из cherry brown/red/blue.
— Look & feel:
  • Деревянность — думаю, на любителя. До покупки было не критично, после — скорее нравится.
  • Вес — почти 1.4Кг (чуть меньше самого ноута — мобильности, конечно, не добавит). Опять-таки, на любителя и зависит от сценария использования, но мне очень нравится. Напоминает кондовые постсоветские чудища из околоармейских проектов начала-середины нулевых.
    ► Показать

Clear'ы заказывал на drop.com, +$105 с доставкой.

Уже выходит как-то «проще/дешевле/быстрее было бы <ваш_вариант>», но хдеш ты раньше был?!1 я добавил еще arduino (≈$50, с учетом всего-всего и пауер банки) и месяц жизни и таки получил беспроводную версию :) (Наверное, странное решение, с учетом моей вышеозвученной нелюбви к паяльнику; но тут возня скорее софтварная — для меня сильно проще, чем, скажем, отпаять-припаять 532 пина, и шанс невосстановимо угробить девайс меньше).

Итого:
► Показать
Стоит ли своих денег? Зависит от, но не забываем: это полноразмерная cherry, с горячей заменой, до ≈€200 — так что, скорее «да». При этом есть досадные мелочи, типа детского косяка с индикацией локов — фиксится, конечно, без проблем в кустарных условиях, но за такие деньги хотелось бы сразу готовое. Сейчас, имея хоть какое-то представление и опыт, я бы, возможно, посмотрел в сторону более именитых производителей. Но имея то что есть, не могу сказать что это какое-то прям фу. Так что если бы и рекомендовал, то с осторожностью и только тем, кто готов заморочиться (ну т.е. практически любому любителю механики :)) ).
Получилось дольше и дороже, чем я предполагал. С другой стороны — получилось же! :) Плюс, наконец дошли руки потрогать ардуино — пока, правда, не уверен, что это плюс (еще один пет проект на фиг знает сколько времени). Как бы то ни было, вопрос решен, я доволен. Всем спасибо, титры.
Вложения
IMG_20210506_184313.jpg
kbd_item_descr.png

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Ищу «грузчика»

Сообщение Lovemoms » 09 май 2021, 15:32

Эпично, спасибо! <3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей