Кастом или готовая клавиатура

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
crowng33k
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2021, 17:05
Репутация: 0

Кастом или готовая клавиатура

Сообщение crowng33k » 10 май 2021, 17:30

Сейчас сижу на G413 от логов, надоел фуллсайз, да и свитчи ненадёжные и парочка уже начала даблкликать. Сами свичи хоть и тактильные по заявлению логов, ощущаются линейными, но меня они +- устраивают по отклику, разве что слишком мягкие (постоянно нажимаю клавиши рядом) и ход "песочный".

Смотрю новый вариант с нормальными компонентами, бюджет -- до 10к. Нравится идея собрать клавиатуру самому, с самой сборкой проблем не возникнет, но из бюджета вылезать не хочется.

На клаве одинаково много печатаю текст и играю.

Накидал приблизительный список требований к будущей клаве:
- 75% или TKL
- Хотсвап
- Плавные свитчи, тихие (но это не критичный фактор, по шуму могу и черри блю юзать, просто приятно было бы собрать именно негромкий сетап). По описанию и видосам с ютуба (в спб не знаю, где их можно пощёлкать) понравились гатероны блэк и жёлтые. Что конкретно выбрать -- хз, рад услышать рекомендации.
- Настраиваемая и регулируемая подсветка. Часто сижу в темноте, вслепую в принципе могу, но иногда проще подглядеть на кейкапы и без подсветки будет сложно что-то увидеть. Радужную и переливающуюся не хочу, достаточно неярко-белой, хотя цвета отдельно настраивать было бы плюсом.
- Кейкапы в общем-то любые, русская раскладка не нужна, английская лишней не будет. Скорее всего пбк, тк на моей 413 блеск быстро появился.
- Корпус минималистичный, понравился у kbdfans tofu84, но дорого, что-то подобное было бы клёво.

Стоит ли вообще собирать кастом с таким бюджетом или же есть что-то уже готовое, подходящее под эти требования? Если кастом, то накидайте компоненты, если не лень

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Кастом или готовая клавиатура

Сообщение Lovemoms » 12 май 2021, 10:53

1) Можно за основу взять что-то типо SK87 с алишки. Что бы в эту стоимость уложиться, выбор не большой.
2) Gateron Yellow - гуд по плавности. Но тут, как и со следующим пунктом.
3) Кейкапы - строгая вкусовщина. Думаю там же на алишке пбт сетов бюджетных с головой на любой вкус и цвет :)

А вообще, стоит имхо подкопить на то, что хочется изначально. Если клава не горит. В противном случае можно начинать с бюджетного кастома и потихоньку переходить на более экзотические вещицы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU [Bot] и 13 гостей