Выбор второй клавы

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Elendil
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2021, 17:36
Репутация: 0

Выбор второй клавы

Сообщение Elendil » 21 июн 2021, 04:32

Привет. Год назад взял первую механику - Varmilo на MX Brown. TKL.

Вторую клаву выбираю для работы, плюс хочется попробовать новое, плюс интересно, уйдут ли даблклики.
По выбору вопрос - думаю по свичам, между Clear и Black, насколько MX Black подойдет для работы? Программирование, много кода, документации, чатов и т.п. Есть у кого опыт? Хочется усилие побольше. Тактильность - чё-то как-то без разницы пока. Я так понимаю, она нужна, чтоб прожимать до отклика, на уровне которого происходит срабатывание, но на браунах я так и не научился жать до отклика, он почти не ощущается.

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Выбор второй клавы

Сообщение Lovemoms » 21 июн 2021, 15:25

Elendil писал(а):
21 июн 2021, 04:32
Привет. Год назад взял первую механику - Varmilo на MX Brown. TKL.

Вторую клаву выбираю для работы, плюс хочется попробовать новое, плюс интересно, уйдут ли даблклики.
По выбору вопрос - думаю по свичам, между Clear и Black, насколько MX Black подойдет для работы? Программирование, много кода, документации, чатов и т.п. Есть у кого опыт? Хочется усилие побольше. Тактильность - чё-то как-то без разницы пока. Я так понимаю, она нужна, чтоб прожимать до отклика, на уровне которого происходит срабатывание, но на браунах я так и не научился жать до отклика, он почти не ощущается.
У вас даблклики на переключателях или именно фантомные нажатия? Если первое, клаву брали менее года назад у нас - все еще действует гарантия. Будем рады все починить вам нахаляву. Если нет, то тоже поможем решить вопрос.

Свитчи строго субъективщина, но мне блэки, сайлент блэки - очень зашли. Тяжелые, тихие, самое оно. При печати комфортно, хотя мне даже не греях было офигенно. Рекомендую где-нибудь потестить перед покупкой и выбрать те, что больше понрав.

Тактильность нужна для большой информативности от нажатия. Пальцы и голова запоминают ощущение и лучше отзываются на печать. Это в теории. По факту - ровно как и вы, вообще разницы для себя не замечаю :D

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Выбор второй клавы

Сообщение quartz64 » 22 июн 2021, 14:42

Так и есть. Опросы и личный опыт показывают, что для многих (не всех) брауны слишком легки и недостаточно тактильны, чтобы не боттомаутить. Так как с более тактильными свитчами в серийных клавиатурах по-прежнему не очень хорошо, то остаются тяжёлые линейные. Вполне себе подходят для чего угодно, разве что мизинцы поначалу могут уставать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей