Пробел

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Takifu9u
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 22:14
Репутация: 0

Пробел

Сообщение Takifu9u » 16 авг 2021, 12:12

Имеется GK61 cжелтыми gateron свитчамм.

Проблема: пробел с одной стороны, если жать не по центру, издаёт дребезжащий звук. На ещё одной длиной клавише тоже так.
- поменяли и смазали стабилизаторы
- попробовали keycap поменять
- пробовали свитчи менять местами
- проложили между plate и pcb у пробела полоской паралона.

Ничего не помогает.

Есть дома ещё одна gk61 с красными свитчами ,но в пользовании у другого человека. Там этой проблемы нет. Брали из той Клавы все части по очереди и ставили на свою - проблема возвращается.

Что можно ещё сделать?

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Пробел

Сообщение cruster » 16 авг 2021, 13:21

Добрый!

Есть несколько вариантов истоков этой проблемы:
1) Неровно изготовлена скоба стабилизатора, чтобы проверить это: нужно ее извлечь из стабилизатора, положить на ровную поверхность (экран телефона, например) и понажимать на ее концы. При нажатии на один Г-образный конец, противоположный не должен подниматься. Если поднимается, то ее нужно распрямить. Можно взять два шприца без игр, надеть их на концы скобы и потянуть в нужном для выпрямления направлении.
2) В месте, где скоба вставляется в стабилизатор есть защелка, которая ее удерживает. Если скоба сидит не плотно в этой защелке, то при нажатии на клавишу - она будет ударяться о нижнюю часть крепления. Такое купируется только заменой стабилизаторов на другие или же заменой скобы на большую в диаметре.
3) Стабилизаторы могут болтаться на плейте. Снимите кейкап и попробуйте пошатать установленный стабилизатор - левую часть и правую. Он должен плотно прилегать к плейте, иначе при нажатии на клавишу он будет ударяться о плейт. Чтобы это устранить, можно взять кусочек тонкой шумоизоляции или пластырь, хоть бумажку и подсунуть (как книгу под шатающуюся ножку тумбы :) ) между стабилизатором и плейтом в местах его крепления. То бишь со стороны, где защелка и с противоположной, как своеобразную распорку, которая не даст ему шататься.
4) Ну и самая распространенная проблема - раттл скобы в стеме стабилизатора. Если легонько постукивать по всему периметру клавиши и появляется металлический призвук - это раттл. Скоба в подвижной части стабилизатора (стеме) сидит неплотно, поэтому при нажатии на клавишу - стенка над скобой об нее бьется. Решение проблемы - замена стабов на более качественные (например Durock Plate mounted) или можно сделать Anti rattling mod/holee mod - https://geekboards.ru/page/anti-rattling-mod. Вот тут у нас статья о том, как его сделать.

Решения одной проблем может хватить, но возможно придется решить их все :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей