40% keyboards: models, keycaps, девственность

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
b0b
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 13:32
Репутация: 0

40% keyboards: models, keycaps, девственность

Сообщение b0b » 27 авг 2021, 13:53

Доброго.
Долгое время работаю на HHKB. Прёт Topre. Но понял, что при раскладке Programmer Dvorak я всё равно жму многое через модификаторы.
Минималист и лентяй, 60% лень таскать, а подолгу работать за ноутом на встройке устаёшь (бывает, приходится).
Хочется custom layers, переделать раскладку под себя без Xmodmap или Kmonad.

Решил выбрать что-то из 40%, чтобы работать вообще не отрывая рук от среднего ряда. Не сплит.
Возникли вопросы:
нет опыта с ортолинейными, как они?
как с русской раскладкой?
как HHKB фактор в 40%? Или не стОит?
не могу определиться с keycaps. Как на 4 ряда SA? И вообще, какие предпочтительнее? Почему?

Ну и я давно работал с MX green, brown, red... Не для меня.
Если есть switches хоть немного похожие на Topre или что-то из самых качественных новых моделей, то прошу совета в выборе.

Прошу описать опыт использования любой из моделей 40%

Я новичок на этом форуме, так что прошу прощения, если неправильно сформулировал тему.

P.S. Документация на английском не пугает, если надо - послылайте по ссылкам RTFM. ;)

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

40% keyboards: models, keycaps, девственность

Сообщение quartz64 » 27 авг 2021, 16:09

b0b писал(а): Решил выбрать что-то из 40%, чтобы работать вообще не отрывая рук от среднего ряда.
нет опыта с ортолинейными, как они?
Замечательно, но требуется время на привыкание, придётся неделю за клавиатурными тренажёрами провести. В неотрывании рук помогут моды на home row.
b0b писал(а): как с русской раскладкой?
Для мелких клавиатура крайне важна программируемость, причём с продвинутыми фичами (хотя бы mod/tap), а не простое переназначение клавиш. Если речь идёт о том, чтобы разместить Х и Ъ на основном слое, то с этим проблем не будет.
b0b писал(а): как HHKB фактор в 40%? Или не стОит?
Можно HHKB снабдить программируемым контроллером и использовать его как 40%: не использовать верхний ряд, добавить других фич.

Отсуствие горизонтального сдвига и прочие вещи — вопрос привычки. По мне так вертикальный сдвиг и бОльшая нагрузка на большие пальцы сильно улучшают эргономику, но это всё индивидуально.

Если нужен эрго несплит, то: Jian в несплит исполнении, Atreus, Cornelius и т.п.
b0b писал(а): не могу определиться с keycaps. Как на 4 ряда SA?
Опять таки, всё зависит от привычек. Я, например, не могу долго держать руки на весу, так что предпочитаю не увеличивать высоту ради эстетики. Так что Cherry или OEM, средние клавиши нижнего ряда повернуть капы на 180°, home row дополнительно чем-нибудь выделить тактильно (стальные шарики в F и J или поставить другой профиль на них, XDA или DSA, причем сразу на ASDF и JKL:, как в Kinesis).
b0b писал(а): Ну и я давно работал с MX green, brown, red... Не для меня. Если есть switches хоть немного похожие на Topre
Durock T1 или Koala. Не то чтобы прям похожи, но всё в порядке с тактильностью при вменяемой цене.

b0b
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 13:32
Репутация: 0

40% keyboards: models, keycaps, девственность

Сообщение b0b » 27 авг 2021, 19:53

Благодарю за развёрнутый ответ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя