Ремонт залитой клавиатуры Leopold

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Аватара пользователя
Dreizehnt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 11:20
Репутация: 0
Откуда: Калужская область

Ремонт залитой клавиатуры Leopold

Сообщение Dreizehnt » 07 сен 2021, 12:09

Приветствую, одним неловким движением руки утопил свою клавиатуру Leopold FC750R в кофе, практически сразу выдернул из неё шнур, но по видимому это её не спасло. Не сказать что вся она была в жидкости, часть на себя взял войлок и залитие пришлось на стрелки и пробел.

По внешнему осмотру после чистки заметил одно потемневшее место, но радиолюбитель из меня такой себе, поэтому прошу подскажите пожалуйста что это, буду пробовать с заказывать через "алиэкспресс" за неимением возможности добраться до Москвы и отдать в ремонт:
gb1.jpg
Предохранители не прозванивал. Ну и возможно сам контроллер за этим "бочонком" мертв. Возможно будут советы кроме того что не стоит пить кофе за ПК :D

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Ремонт залитой клавиатуры Leopold

Сообщение cruster » 07 сен 2021, 12:36

Добрый день!

На фото осциллятор, сколько Лео ремонтировали, не встречали пока их мертвых после залития. В основном диоды умирают или контроллер. В идеале, сейчас нужно провести клаве чистку - помыть плату с переключателями моющим средством (фейри например) и щеткой, прямо под водой из-под крана, после чего замочить ее в емкости с дистиллятом на час примерно и прокликивать периодически переключатели, затем достать клаву и просушить на батарее/сушильном шкафу/под обогревателем "ветерок", не менее 5 часов (в зависимости от мощности). После уже смотреть, как клава себя поведет.

Если не хочется заниматься этим самостоятельно, можем оформить доставку из вашего города до нашего сервиса в Москве (Geekboards). В среднем стоимости доставки 600 рублей в одну сторону. Чистка по стоимости будет 1650 рублей, если пришлете разобранную клаву, то 1200 рублей. Далее уже в индивидуальном порядке нужно смотреть, понадобится ли замена каких-либо компонентов.

Аватара пользователя
Dreizehnt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 11:20
Репутация: 0
Откуда: Калужская область

Ремонт залитой клавиатуры Leopold

Сообщение Dreizehnt » 08 сен 2021, 20:11

Промывал сначала внешне средством для стекол, потом чистым спиртом, затем WD-40, чтобы коррозия не пошла, потом снова спиртом. Кнопки все "отошли", не залипают.

А так вот думаю, надо будет самому добраться все-таки до Москвы и отдать в ремонт, пока я совсем не убил её :D От дома в Москве ехать 40 минут до вас на метро, прям пересылать не хотелось бы, но как вариант в запасе побудет. Только вот когда меня отпустят не могу предположить.

Заказал контроллер на всякий случай с Китая, остальное думаю найдется у мастера по ремонту.

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Ремонт залитой клавиатуры Leopold

Сообщение cruster » 08 сен 2021, 21:13

Хотел бы поинтересоваться, а что за контроллер вы заказали? Не видел, чтобы для Leopold они были где-то в свободном доступе, даже если он идентично выглядит, он будет пустой, без прошивки. Только, конечно, если вы не решили перевести ее на Ардуино и написать прошивку :) Для ремонта клавиатур мы получаем нужные детали напрямую от производителя, такие контроллеры у нас имеются.

Аватара пользователя
Dreizehnt
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 11:20
Репутация: 0
Откуда: Калужская область

Ремонт залитой клавиатуры Leopold

Сообщение Dreizehnt » 08 сен 2021, 23:15

Да, то что его программировать нужно не подумал...

Вот: https://aliexpress.ru/item/400062830817 ... 1631006294

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Ремонт залитой клавиатуры Leopold

Сообщение cruster » 09 сен 2021, 12:47

Прошивать его потребуется точно, поскольку этот будет пустой. А прошиватор достать никак не получится - коммерческая тайна, интеллектуальная собственность и все такое. Мы контроллеры продавать не можем, только производим замену по гарантии (если случай гарантийный), либо платно - 2500 рублей (контроллер+замена).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей