Загадочные клавиатуры в "show-room" Вашего магазина.

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

Загадочные клавиатуры в "show-room" Вашего магазина.

Сообщение Китя » 09 сен 2021, 00:35

Доброго всем вечера - прежде всего коллективу магазинчика-мастерской "Geekboards".

Сегодня я заметил среди образцов товаров, выставленых в торговом зале, две клавиатуры с разнесёнными в пространстве кнопочками !!! Эти клавиатуры находятся на средней полке демонстрационного шкафа, находящегося справа от входной двери если смотреть на него со стороны шкафа или слева - для человека, который входит в магазин. Китиша теряется в догадках - что бы это могло бы быть такое ? я внимательно изучил ваш ассортимент - и не нашёл ничего похожего - . Такие клавиатуры были очень популярны в 1960е годы - но теперь в виде "chicklet" делают только мембранные модели с нохничными механизмами - я не видел подобных моделей с механическими, ёмкостными или оптико-механическими переключателями. На похожей клавиатуре печатала Ухура в "Звёздном Пути" - .

Я очень заинтересовался этой вещью. Дело в том что во первых она удобна - и вполне возможно что я со временем куплю себе такую. а во вторых тут у нас мистер Чемезофф из корпорации "Ростех" сделал клавиатуру-карикатуру на клавиатуру Ухурушки - https://whale-roma.livejournal.com/242780.html - он скромно и застенчиво предлагает её за какие-то полмиллиона рублей... Мистер Чемезофф ещё предлагает мышку почти за 300 тысяч - обо всём этом можно прочитать в рассказике по ссылочке. Клавиатуру-чемпион (по розничной цене) делают в Пензе на предприятии, входящем в структуру "Ростеха" - и кстати там все кнопки сбиты в кучку - конструкторы совершенно не заботятся об удобстве труда машиниста.

Я заранее благодарен работникам магазина за минуточку, потраченую на эту тему - и надеюсь узнать в ответах название Ваших загадочных клавиатур и возможно ссылочки на сайт их производителя. Заранее спасибо !!!

Аватара пользователя
Lovemoms
Профессионал
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04 фев 2021, 16:36
Репутация: 14

Загадочные клавиатуры в "show-room" Вашего магазина.

Сообщение Lovemoms » 09 сен 2021, 12:03

День добрый, приложил фото капов из шоурума - если вы о них, то в подобной подставке действительно легко перепутать с низкопрофильным бордом, но это, увы, только подставка для демонстрации того, что в этот кейкапсет входит.

Из вариантов того, как подобное можно реализовать:
1. Купить олдскульную клаву на ауке или с рук. Прим. https://www.ebay.com/itm/184245794771
2. Купить новую клавиатуру, но на переключателях Choc, часто комплектуются изначально с чиклетоподобными плоскими капами и небольшим разносом между ними (фото приложил)
3. Запилить в проге корпус, широко разнести переключатели, распечатать его на 3д принтере или заказать в каком либо материале, навесным монтажем все скрутить, запилить микроконтроллер и приобрести к этому делу плоский кейкап сет. VSA, как тут - https://geekboards.ru/product/vortex-tab-90m или другой, который понравится.

Последний вариант, разумеется, самый хардкорный и дорогой, если делать не самому, а заказывать разработку у кого то.
Вложения
Снимок экрана 2021-09-09 115553.png
IMG20210909114405.jpg

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Загадочные клавиатуры в "show-room" Вашего магазина.

Сообщение quartz64 » 09 сен 2021, 13:11

Место любой разновидности клавиатуры PCJr — в помойке или музее. Использовать её по назначению крайне сложно. Хуже только Atari 400, Sinclair ZX80 или разные клоны Спектрума, тот же «Нафаня».
теперь в виде "chicklet" делают только мембранные модели с нохничными механизмами - я не видел подобных моделей с механическими, ёмкостными или оптико-механическими переключателями
Причина заключается в тонких плоских капах. Размер одного клавиатурного юнита в 3/4 дюйма почти все стараются соблюдать. В современных островных клавиатурах расстояние между центрами клавиш в подавляющем большинстве случаев стандартное, просто уменьшена площадь капов ради тактильного удобства.
Если низкопрофильность не нужна, то любой из распространённых профилей (Cherry, OEM, SA, DSA) обеспечивает достаточные промежутки между верхними гранями. Отсюда следует и четвёртый вариант — спилить дремелем юбки стандартных капов. Но зачем?

Китя
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 авг 2021, 00:38
Репутация: 8

Загадочные клавиатуры в "show-room" Вашего магазина.

Сообщение Китя » 09 сен 2021, 19:19

Добрый вечер.

Lovemoms - огромное Вам спасибо за разьяснение :) Китиша начал плохо видеть - наверное маска мешает - если в ней ходить в течении нескольких часов ухудшается зрение. Сделать клавиатуру с разнесёнными в пространстве кнопочками - не низкопрофильными, не "ML" или что-то подобное - было бы довольно просто если бы кто-то спроектировал материнскую плату с разнесёнными в пространстве площадками под кнопочки. Я решил что кто-то эту идею реализовал - и мне стало любопытно - кто же это ? Поэтому я и создал тему. Такую клавиатуру конечно можно сделать - но сначала надо доделать "Lenovo K500" :)

quartz64 - большое Вам спасибо за разьяснения. В фильмике по ссылке Томас очень подробно рассказывает про "юниора" - я его показал только для наглядности; чтобы было понятно - о каких именно внешних признаках идёт речь. Я решил, что кто-то реализовал давно лежащую на поверхности идею 60-75% клавиатуры в стиле "кассового аппарата" - и захотел спросить об этом. А это оказалась подставочка под колпачки :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 10 гостей