посоветуйте по легкости нажатия

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
trofey
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 16:41
Репутация: 0

посоветуйте по легкости нажатия

Сообщение trofey » 12 сен 2021, 15:35

У меня сейчас китайская клавиатура GK61 с хот свапом свичи на ней стоят Gateron Silent Black и у меня часто бывает,, что я печатаю один символ два раза,, вот как щас например), это значит что мне эти свитчи слишком легкие? Если я куплю себе клавиатуру Ducky One SF2 с Cherry Silent Red, то я наверное еще чаще дублировать символы буду? Или нет, может это от чего-то другого еще зависит?

TLoD_Snake
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 сен 2021, 15:30
Репутация: 0

посоветуйте по легкости нажатия

Сообщение TLoD_Snake » 15 сен 2021, 23:38

Поиграйтесь с настройкой задержки перед повтором регистрации нажатия. Это есть во всех операционных системах. Меня, например, безумно бесит, когда я долго жду, пока курсор начинает "бежать" при зажиме и я ставлю минимальную задержку, но при минимальной задержке нажатия на клавиши должны быть очень короткими, текст надо "отбивать", чтобы не регистрировались повторные нажатия.

Изображение

trofey
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 16:41
Репутация: 0

посоветуйте по легкости нажатия

Сообщение trofey » 16 сен 2021, 10:46

спасибо за совет, но не помогло. может можно ли что-то со свитчами сделать или что-то типа того чтобы не так легко нажималось?

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

посоветуйте по легкости нажатия

Сообщение quartz64 » 16 сен 2021, 14:07

Черные Гатероны для многих достаточно тяжелы. Проверьте, может быть действительно свитчи просто двоят. Switch hitter можно запустить.

trofey
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 16:41
Репутация: 0

посоветуйте по легкости нажатия

Сообщение trofey » 16 сен 2021, 17:13

блин вот в чем дело,, они действительно двоят и это много на каких клавишах, раньше такое было но помню только одну кнопку.. сейчас в большей или меньшей степени, но встречается на нескольких клавишах. это свитчи gateron такие некачественные или в чем дело? а черри лучше?

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

посоветуйте по легкости нажатия

Сообщение cruster » 16 сен 2021, 18:46

У стоковых Гатеронов (не Ink и тд) действительно часты проблемы с даблкликами. Также могут повлиять загрязнения, попавшие в свитч. Попробуйте снять кейкап, прожать свитч и закапать внутрь спирта/водки, и активно его прокликать. Может помочь, если не поможет, то только замена. Черри в этом плане гораздо надежнее, редко встречаются даблкликающие, и то - промыть клавиатуру или спиртом прокапать, обычно устраняет даблклики.

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

посоветуйте по легкости нажатия

Сообщение cruster » 16 сен 2021, 18:47

Есть и еще фишки у некоторых клав, обновите прошивку, если давно этого не делали, на Ducky раньше была такая проблема. Старая прошивка вызвала даблклики, новая их устранила :)

trofey
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 16:41
Репутация: 0

посоветуйте по легкости нажатия

Сообщение trofey » 17 сен 2021, 12:40

cruster писал(а):
16 сен 2021, 18:46
Попробуйте снять кейкап, прожать свитч и закапать внутрь спирта/водки, и активно его прокликать
спасибо большое, я теперь если замечаю даблклик снимаю кейкап и брызгаю туда очиститель контактов - обычно помогает, но одну кнопку видимо придется заменить
Последний раз редактировалось trofey 17 сен 2021, 13:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

посоветуйте по легкости нажатия

Сообщение quartz64 » 17 сен 2021, 16:11

cruster писал(а): У стоковых Гатеронов (не Ink и тд) действительно часты проблемы с даблкликами
Есть и еще фишки у некоторых клав
Пришлось как-то иметь дело с Varmilo VB87M на Gateron Clear. Год выпуска не помню, эксплуатировалась что-то около полугода. Двоила половина свитчей почти, пара совсем мёртвых. Оказалось, что виноваты и свитчи, и контроллер:
1) С однокнопочным контроллером на QMK и штатным DEBOUNCE 5 не двоят
2) Двоят на родном контроллере и на QMK с DEBOUNCE 1 или вовсе выключенным — т.е. в контроллере Varmilo было всё плохо с антидребезгом
3) Свитчи заработали нормально после обычной промывки контактной пары в УЗ-ванне.
Но потом начали умирать другие. В общем, какая-то странная партия гатеронов с повышенной окисляемостью контактов, но этого мог бы никто и не заметить, если бы не сочетание с контроллером без нормально работающего антидребезга.

trofey
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 16:41
Репутация: 0

посоветуйте по легкости нажатия

Сообщение trofey » 18 сен 2021, 11:27

хмм, тоесть если это на половине клавиш, и раньше такого массового двоения не было, только одну клавишу помню, может это еще и контроллер... у китайской клавиатуры GK-61 такое может быть? если так то это на выброс наверное или как?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 15 гостей