Посоветуйте клаву

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Hisu
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 23:48
Репутация: 0

Посоветуйте клаву

Сообщение Hisu » 14 сен 2021, 00:22

Доброй ночи.

Ищу клавиатуру под очень плохие условия. Пыльно — вплоть до того, что иногда работаем в респираторе. Пробегающие мимо лаборанты могут случайно плеснуть на стол чего-нибудь странного, чаще всего смывы (неагрессивные, само собой — что позлее, выносится как положено, в герметичных сосудах) или чай — это происходит нечасто, но раз-другой в год можно гарантировать.
Сейчас пользуюсь старой Mate MKB-122, но она чудовищно неудобна (жмётся туго, раскладка адская, а я печатаю вслепую) и хороша только тем, что можно взять губку, спирт, и за пять минут из вконец загаженной сделать практически девственно чистую. Нужно что-то не сильно хуже по неубиваемости, но при этом удобное и с нормальной человеческой раскладкой (конкретно Mitsumi Classic, она же IBM AT, она же Backwards-L).

По вычитанному за последнее время, в идеале это должна быть оптическая клавиатура, т.к. легко герметизируется, а свитчи практически бессмертны (ну то есть не совсем, но за 10+ лет ежедневного использования можно легко ручаться кошельком, гарантийных случаев практически не будет) — но мне подойдёт и обычная механика, которая выживет в рабочих условиях. Может быть, такую же и домой возьму: крошки от еды и тот же чай с завидной регулярностью убивают клаву, поэтому, зная, что новая больше года-двух не проживёт, покупаю дешёвые и легко чистящиеся мембранки типа Sven Standard 301.

По цене хочется уложиться в разумные $150-200 за штуку. Можно больше, но должно быть ясно видно, за что. Верхний предел — $300, но это должен быть вот прямо идеал без нареканий. Есть какие-нибудь идеи?

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Посоветуйте клаву

Сообщение quartz64 » 14 сен 2021, 12:29

По вычитанному за последнее время, в идеале это должна быть оптическая клавиатура, т.к. легко герметизируется, а свитчи практически бессмертны
Но плата не бессмертна и заливание чаем без последующей промывки и просушки не переживёт. В этот бюджет впишется что-нибудь с Aliexpress — ищите по словам «rugged keyboard» или «industrial keyboard». Там есть металлические клавиатуры для всяких киосков, под клавишами идёт сплошная силиконовая подложка. Обещают IP65, не знаю, как на самом деле.

Hisu
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 23:48
Репутация: 0

Посоветуйте клаву

Сообщение Hisu » 14 сен 2021, 14:30

Industrial keyboard я могу и с работы позаимствовать, но сколько ни опробовано, нормальных среди них нет. Везде или идиотская раскладка, которая хорошо если просто под пальцы нормально не ложится, или вместо части клавы тачпад или трекболл (даже пару раз попадались с обоими). Алиэкспрессу после покупки брату зиона доверия нет ни в чём технически сложном, а лотерейный билетик ценой в сто баксов — это как-то чересчур даже при том, что я не особенно нуждаюсь.
По цене я ориентируюсь на стандартные $100-150 для механических и оптических клавиатур без прибамбасов, +50% наценки за дополнительную опцию (герметичность) и редкую по нынешним временам раскладку. Вы хотите сказать, что это неразумные ожидания?

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Посоветуйте клаву

Сообщение quartz64 » 14 сен 2021, 17:14

Если устраивает пылевлагозащищённость на уровне «в случае ЧП разобрать и промыть в спирте», то можно и бытовую механику (оптическую, емкостную — см. NIZ Plum). Если бюджет критичен и условия настолько жесткие, то почему бы не закупить просто стопку средних по цене мембранок и менять их по мере выхода из строя?

Hisu
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 сен 2021, 23:48
Репутация: 0

Посоветуйте клаву

Сообщение Hisu » 15 сен 2021, 03:32

Про NIZ знаю, но у них нет нужной мне раскладки. Бюджет не то чтоб суперкритичен (иначе бы вопрос клавы за несколько сотен баксов не ставился, пока на рынке есть относительно неплохие экземпляры за 5-10) но если я покупаю клаву дороже $200, то мне нужно понимать, за что конкретно я плачу. $100 за удобство, окей, а остальные за что? Понятно, что diminishing returns, но если я выкладываю в дополнение к удобству ещё стоимость 10-20 мембранок, то хотелось бы иметь хотя бы пятикратную надёжность, то есть чтобы новоприобретённая за $200 клавиатура прослужила без ремонта (смена свитча раз в год-два-три не в счёт) в тех же условиях, в которых за два года умирает sven standard 301 за $5, хотя бы лет десять. Примерно такая логика.

Большая пылевлагозащищённость критична для работы, домой я могу взять и что-то менее серьёзное, но, опять же, крошки (всё семейство ест за компом) и шерсть... Хочется что-то, что не нужно каждые пару лет полностью разбирать, чтобы вычистить забившийся внутрь мусор, а достаточно снять кнопки и продуть компрессором (опционально протереть спиртом, если есть зачем), чтобы клава снова была как реально совсем новенькая.

Ну и жёсткие требования разве что к раскладке. Она вообще не обсуждается. Собственно, если бы не это, можно было бы взять Das Keyboard или Leopold FC900 и не мучиться, они вроде бы и живучие, и очень легко обслуживаются.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей