какие тихие свитчи купить?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
trofey
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 16:41
Репутация: 0

какие тихие свитчи купить?

Сообщение trofey » 24 сен 2021, 23:13

Здравствуйте, у меня китайская клавиатура GK61 с хотсвапом, свитчи я к ней покупал Gateron Silent Black. Но с ними после пары лет использования начались даблклики, я снимаю кейкап, прожимаю свитч и прыскаю туда очиститель контактов, прокликиваю активно, если не помогает, то меняю свитч, кнопки четыре уже заменил. На замену шли свитчи из новой партии с белым дном. Они наверное все одинаково двоить со временем начинают или как? Я вот хотел на замену свитчи купить потомучто запасные уже кончились Gateron Silent наверное лучше не брать если такая тема идет, а какие бесшумные тогда лучше, не подскажете чтоб надежно работали желательно недорогие и к моей хотсвап клавиатуре подошли (брал 5 pin)?

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

какие тихие свитчи купить?

Сообщение cruster » 27 сен 2021, 00:30

Добрый!

Можно по классике поставить Cherry Mx Silent Red/Black. Но я бы порекомендовал Durock Daybreak/Dolphin или Gateron Ink Silent Black. По цене Cherry - 30-40руб штука в среднем (3pin), Durock и Ink - 50-60руб за штуку (5pin). Будут тактильно лучше ваших, и по надежности не подведут :)

trofey
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 16:41
Репутация: 0

какие тихие свитчи купить?

Сообщение trofey » 27 сен 2021, 12:35

спасибо, а еще как вариант может для начала купить немного еше простых Gateron Silent Black в другом месте? Может я просто какую-нибудь партию купил не очень качественную, у меня потому-что старые свитчи двоят а те которые новые еще не двоили пока, может такое быть? Или простые гатероны все двоят со временем?

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

какие тихие свитчи купить?

Сообщение cruster » 27 сен 2021, 14:14

Часть просто начинает двоить, другая часть может начать двоить из-за загрязнений. У стоковых Гатеронов и Каилов - это частая проблема, не зависящая от партии. Можно попробовать разобрать свитчи и засунуть в УЗ ванну для очистки. Можно полностью помыть плату со свитчами при помощи воды и фейри, но потом важно ее замочить в дистилляте/дистилляте со спиртом на часок (при этом активно прокликивать свитчи), чтобы очистить плату от остаток окислов/солей/минералов. В идеале, конечно, полностью помыть в дистилляте. А если разбирать и протирать все вручную, нужно быть очень аккуратным, поскольку можно погнуть лепестки контактные и переключатель перестанет работать адекватно.

trofey
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 16:41
Репутация: 0

какие тихие свитчи купить?

Сообщение trofey » 27 сен 2021, 14:23

помыть плату это слишком сложно для меня, дело ведь наверное конкретно в свитчах, хотя двоить щас начинают много какие свитчи, но большинство оживают от прыскания внутрь очистителя контактов. а если полностью разобрать свитч и помыть то для этого очиститель контактов WD-40 подойдет? и как это делать, раскрыть его разобрать полностью и протереть все железячки аккуратно ваткой?

trofey
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 16:41
Репутация: 0

какие тихие свитчи купить?

Сообщение trofey » 30 сен 2021, 13:02

а если у меня на клавиатуре стояли 5 пин свитчи (хотсвап) то 3 пин туда уже не поставить?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя