Порекомендуйте клавиатуру сразу и под PC и под мак

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
akmetainfo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 дек 2021, 03:46
Репутация: 0

Порекомендуйте клавиатуру сразу и под PC и под мак

Сообщение akmetainfo » 25 дек 2021, 04:24

Навык слепой десятипальцевой печати лет двадцать, последние десять лет сижу на Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000 (не ломал, не заливал, поэтому повода менять не видел хотя периодически поглядывал на новинки). Основная задача - программирование (IDEA, Visual Studio, плюс грепанье логов на линуховых серверах), на втором месте - набор текста на русском и английском языках. Без фанатизма по скорости, мне рубежи в 600 знаков в минуту нет никакого смысла брать - моя комфортная скорость набора в районе 200-300 знаков, за скоростью не гонюсь,поэтому рабочая раскладка - кверти/йцукен, в дворак смысла пересаживаться никогда не видел.

На новом месте работы выдали макбук про, дело для меня новое и не особо привычное и вот один из вызовов - это как раз клавиатура, пусть хоть и с навыками слепого набора пересаживаться с одной клавиатуры на другую и проще, но как-то хочется комфорта в работе, чтобы не тащить в осознанку моторные навыки и концентрироваться на печати, а не на работе.

Поэтому хочу спросить совета у того, кто бывал в похожей ситуации и как выкручивался. Хочу выбрать какую-то клавиатуру, чтобы было проще переключаться между режимами "я на винде/я на маке", оставить одну на работе, одну дома.

Что для меня кажется в данный момент важным (возможно я что-то не учитываю - если обратите моё внимание на какие-то дополнительные вещи - буду благодарен):

1. Я не могу пока определиться с тем, сколько должно быть клавиш в блоке управляющих клавиш слева от пробела: три (ctrl, alt, win) или четыре (те же плюс клавиша Fn). Разумеется, на внешней клавиатуре хочется сделать выбор в сторону "да нафига на ней нужен Fn?!", но поскольку я часто ношу ноутбук в переговорки - то возможно как раз стоит выбирать клавиатуры с четырьмя клавишами. Просто определить для себя порядок этих клавиш: я привык к "ctrl крайняя справа, затем Fn", но на макбуке как раз наоборот - сначала Fn, потом Ctrl - и чувствую, что надо какой-то порядок просто зафиксировать для себя на ближайшие несколько лет и попробовать программно переназначить эти клавиши на всех используемых мной устройствах в какой-то единый.
2. Я бы хотел нормальные, полноразмерные стрелки
3. Мне нравятся полные клавиатуры с цифровым блоком, но по факту я ими почти не пользуюсь. Поэтому ширина клавиатуры мне особо не критична, хотя возможно что если клавиши будут компактными, то мне будет проще их таскать в одной сумке с ноутбуком.

Не особо критичные требования, если будут - хорошо, если нет - ну и шут с ним:

1. Хочется лампочки для индикации режима капс лок. Удобная мелочь, т.к. я переключаюсь рус/лат по этой клавише (имху самое кроссплатформенное win/lin/mac)
2. Подключение по bluetooth - не люблю провода

У меня нет каких-то требований по наличию трекбола (мышкой привычнее и не вижу выгод в освоении трекбола), я не особо разбираюсь в типах клавиш (упругость, отзывчивость, тишина хода), поэтому это для меня вторично.

Из клавиатур уже рассматривал следующее:

1. Microsoft Surface Ergonomic Keyboard (3RA-00022) (как раз 4 клавиши, остальные клавиатуры по 3 клавиши)
2. kinesis advantage 2
3. Mistel Barocco MD770RGB BT Black viewtopic.php?f=23&t=35921
4. Topre Realforce 87 - нравится расположение клавиш стрелок и блока PgUp/PgDown - это прям классическая раскладка только без цифрового блока
5. Keychron K8

Были мысли заказать полный кастом типа как делают под себя (типа https://habr.com/en/post/596409/), но решил остановиться на готовых клавиатурах.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU [Bot] и 13 гостей