Перестали работать несколько кнопок после перепайки одного из свитчей

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Neltshink
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 03:20
Репутация: 0

Перестали работать несколько кнопок после перепайки одного из свитчей

Сообщение Neltshink » 02 фев 2022, 03:27

Добрый день!

Механическая клавиатура Ajazz ak33.

Сломался свитч на W клавише, иногда не реагировал вообще, заменил его донором с правого Alt. Но тот показал себя тоже редкими, но отказами на нажатие.

Заменил и его, уже с правого Shift. Этот свитч оказался нормальным.
Но, в свою очередь после перепайки с Shift вообще перестали реагировать стрелки "влево", "вниз", "вправо" и сам Shift. Напрямую не замыкаются контакты и никак не реагируют на key-test. (хотя когда пробовал перепаять второй раз еще и Alt, прикоснулся паяльником что ли к правому Shift-у и на key-test-е сработали отразились эти клавиши как нажатые).

Пробовал перепаять еще раз Shift, не помогло.
Между Alt и Ctrl правыми задел еще что-то (но они замыкаются и работают).

Не разбираюсь вообще в этом деле, просто повторял перепайку по первому видео с ютуба.


Подскажите, может кто-то разбирается, могу ли я как-то восстановить работоспособность клавиш? Или куда мне обратится, может есть какой форум специализированный?
Вложения
photo_2022-02-02_03-04-30 (9).jpg
Безымянный2.jpg
photo_2022-02-02_03-04-30.jpg
photo_2022-02-02_03-04-30 (10).jpg

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Перестали работать несколько кнопок после перепайки одного из свитчей

Сообщение cruster » 02 фев 2022, 14:55

Добрый!

Судя по фото платы, вы повредили контактные пятаки при пайке, они оказались оторваны от дорожек идущих по плате. Для восстановления вам нужно определить то как идет матрица клавиатуры при помощи тестера или пинцета. У шифта поврежден пятак на дорожке, что идет до диода. А стрелки не работают из-за перепайки Ctrl. Вам нужно либо кинуть провод, либо зачистить дорожки у пятаков и припаять к ним (проводом/припоем/медной лентой).

Если самостоятельно восстановить не получится, можете обратиться к нам в сервис, по стоимости восстановление будет около 1000 рублей при условии, что клавиатура будет разобрана https://geekboards.ru/product/vosstanovlenie-dorozhki.
Вложения
ajazz.jpg

Neltshink
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2022, 03:20
Репутация: 0

Перестали работать несколько кнопок после перепайки одного из свитчей

Сообщение Neltshink » 02 фев 2022, 16:22

Спасибо за ответ!

Если возможно сделать самостоятельно, то буду пробовать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей