Сожжённые пятаки и их восстановление

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
RickDalton
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2022, 23:08
Репутация: 0

Сожжённые пятаки и их восстановление

Сообщение RickDalton » 16 июл 2022, 00:39

Приветствую.
Пока менял свичи на Leopold FC980M, сжёг кривыми ручками два пятака с двух сторон:
кнопка ?/
► Показать
кнопка энтер
► Показать
Погуглил как восстанавливать пятаки и наткнулся на тред на реддите где тс вместо того, чтобы восстанавливать сам пятак который идёт от дорожки, припаивается к соседним свичам посредством "моста"
► Показать
Узнать к какому свичу есть возможность припаяться можно через прозвонку мультиметром. Дело несложное, поэтому прозвонил и потом припаялся.
► Показать
Кнопка ?/ заработала, а энтер нет, причём без разницы припаиваться к ближнему свичу или дальнему (отмечено куда можно припаяться). Какие ещё есть варианты восстановления, или может я что-то сделал не так? Или может вообще заказать такую приблуду с али и восстановить сам пятак, без лишних проводов, так-то в теории можно так поступить ибо есть куда ставить в данном случае. Просто не охота ждать месяц, но если по-другому никак, то могу подождать, всё равно пока что временно забиндил энтер на правый шифт.

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Сожжённые пятаки и их восстановление

Сообщение cruster » 16 июл 2022, 10:43

Добрый!

Эта ножка на ентере идет до диода, тут не получится припаяться к любому. Нужно найти именно нужный. Можете просто зачистить дорожку, которая идет от пятака и припаяться проводком к ней, намотав свободный конец к ножке свитча. Либо подключить клавиатуру и соединять ножку пинцетом с диодами в области, пока не найдете нужный. Нужный диод должен быть один из тех, что я выделил.
Вложения
Без имени.jpg

RickDalton
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2022, 23:08
Репутация: 0

Сожжённые пятаки и их восстановление

Сообщение RickDalton » 16 июл 2022, 13:24

cruster писал(а):
16 июл 2022, 10:43
Добрый!

Эта ножка на ентере идет до диода, тут не получится припаяться к любому. Нужно найти именно нужный. Можете просто зачистить дорожку, которая идет от пятака и припаяться проводком к ней, намотав свободный конец к ножке свитча. Либо подключить клавиатуру и соединять ножку пинцетом с диодами в области, пока не найдете нужный. Нужный диод должен быть один из тех, что я выделил.
Действительно, пятак идёт к этому диоду.
► Показать
Припаялся к этой ножке и энтер заработал, думаю так и оставлю. Спасибо вам большое!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя