Посоветуйте борды под критерии

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
tmk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 20:26
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение tmk » 17 фев 2023, 21:45

Созрел на первую механику, покурил недельку статьи и видео, определил для себя критичные и не очень моменты. Подскажите пожалуйста нормальные борды соответствующие им, бюджет до 15круб. Долго смотрел на леопольда 750, но потом начитался негативных отзывов.

Твердо и четко:
- 75% TKL корпусная (не склетон)
- ANSI; OEM / Cherry; PBT
- Вывод кабеля на левый торец
- Как можно тише

Безразлично на:
- Беспровод
- Подсветка (лучше - меньше)
- Наличие кириллицы

По свитчам не могу определиться, опыта нет. Подозреваю черные или коричневые, потому что в играх я всегда опираюсь и на пальцы тоже. Тунельный синдром.
С паяльником дружу, руки из плеч растут, могу и за кастом взяться, если в этом будет смысл.

Аватара пользователя
gbanga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 02:52
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение gbanga » 18 фев 2023, 03:51

Здравствуйте, у меня появились вопросы. Пусть я и не сильно помогу, но это поможет уточнить другим людям данного форума тем, как помочь вам. Всего их 4. Вопрос заключается в том, что вы точно уверены в том, что вам обязательна клавиатура с проводом на левом торце? Просто даже на официальном магазине Epomaker я не нашёл клавиатуры ни одной клавиатуры из 40 в ассортименте с возможностью вывода провода на левой торец. Вы лишаетесь от большого количества клавиатур и видов видов проводов для улучшения внешнего вида вашей клавиатуры. Вопрос 2. Где вы способны купить ту или иную клавиатуру? Aliexpress? Avito? Ozon? DNS? Или всё сразу? Третий вопрос. В ваших силах ли кастомизировать клавиатуру? Сможете ли вы самостоятельно проложить шумку или смазать свитчи и тд.? И последний четвёртый. Что вы думаете об SA/FSA профиле кейкапов? Они являются одними из самых высоких профилей кейкапов, а так же ими активно пользуются такие вендеры как Fl Esport и Akko. Являются очень удобным вариантом при печати. Будет полезно ваше уточнение.
Вложения
изображение_2023-02-18_034810218.png

tmk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 20:26
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение tmk » 18 фев 2023, 04:25

gbanga, доброй ночи.
1. Да, у меня положение в играх такое, что верхняя кромка клавиатуры ограничивает левый край коврика для мыши. Если там будет кабель, я буду по нему мышкой постоянно биться. Я видел много клавиатур, у которых коннектор кабеля по центру, а дальше через желобок его можно проложить на левый или правый торец. У леопольда, например так, вполне рабочее решение. Либо, если коннектор сверху в крайнем левом положении, тоже сойдет.
2. На любой площадке.
3. Справлюсь.

Аватара пользователя
gbanga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 02:52
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение gbanga » 18 фев 2023, 05:09

tmk, Ещё раз здравствуйте. Вы не ответили на последний вопрос про профиль кейкапов, а так же хотелось бы задать ещё один вопрос. он звучит так: вам нужна как можно лучшая тактильность свитча, или вам более важен звук? Как например у topre свитчей.

tmk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 20:26
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение tmk » 18 фев 2023, 05:57

gbanga, мне не для печатания, а для игр. В oem профиле я уверен, он у моей мембранки сейчас. Sa добавит излишнюю высоту, не думаю, что это безопасно для запястья. Подставки использовать точно не буду.
Визуально сверху квадратные профили выглядят няшнее, чем более вытянутые оем/черри, условный mda тоже можно рассмотреть.

Тактильность/звук, сложно ответить без опыта. В любом случае нужно будет перепривыкать, но наверное перевод voice chat активации на кнопку это более болезненное. Поэтому в приоритете тишина, все таки.

Аватара пользователя
gbanga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 02:52
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение gbanga » 18 фев 2023, 22:43

ну в таком случае лишь только могу поделиться своим опытом и знанием. да, клавиатуры от лео не идеальны, но все проблемы которые были не исправлены с завода можно исправить дома с отвёрткой и смазкой, проложением шумки (у леопольд шумка только на 3 милиметра). По сравнении с конкурентами в виде Fl Esports, Cidoo, Varmilo и тд леопольды выделяются своим качеством капов чери профиля, которые по качеству могут конкурировать с ними. Бери клаву от них на своё усмотрение и бюджет, но я бы порекомендовал ознакомиться с клавиатурами от Fl Esports. По твоим предпочтениям я бы порекомендовал Fl750. У неё отсутствуют пробемы по типу : тонкая шумка, отсутствие шумки между платой и плейтом и не смазанные переключатели. Единственная проблема данной клавиатуры это чери подобные стабы, а в остольном этот борд по себестоимости это хороший борд, который будет очень качественным для тебя, если ты хочешь как либо исправлять свой борд. Свитчи, стабы смазаны, шумо и виброизоляция на дне корпуса присутствует, силикон между платой и плейтом и крепление по краям корпуса, или как называют данное крепление gasket mount. Из-за чего клавиатура будет немного флексить и удары от нажатия в глуди корпуса будут заглушаться демферами, на которых находится плейт. Я не буду продавать тебе данную клавиатуру, но если в ней тебе что-то не понравится в плане дизайна и тд., то я не скажу что покупать клавиатуру от leopold будет ошибкой. Просто что-бы добиться тишины данной клавиатуры тебе нужно будет немного потратить время на её доработку.

Аватара пользователя
gbanga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 02:52
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение gbanga » 18 фев 2023, 22:45

tmk, советую покупать лео с авито, так как 11к за данный борд немного завышенная цена.

Аватара пользователя
gbanga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 02:52
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение gbanga » 18 фев 2023, 22:59

а, забыл сказал сказать про переключатели. во первых, брать cherry brown с твоей стороны была бы большой ошибкой. у них не заметный бамп, реализация которого привела не к тактильности, а к простому увеличению эффекта песка. во вторых, для игр из-за этого же бампа тебе будет сложнее просто допустим прожимать WASD, из-за того, что в отличии от линеек ты будешь чувствовать то, что тебя как-будто что-то останавливает. это сложнее описать чем опробовать. если тебе нужна клавиатура не просто для печати, а для игр, то лучше бери простые рэды у черри, или же любые другие линейки от других производителей свитчей. например жёлтые у гатерон, или же ice mint у kailh.

tmk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 20:26
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение tmk » 20 фев 2023, 03:48

gbanga, про flsports в первую очередь смотрел, очень много отзывов, что всё хорошо выглядит на бумаге, а по факту там почти всё менять надо, да и шумка могла бы получше быть. Плюс полупрозрачные корпуса, не красивые принты капов с высоким профилем, ценник не сказать гуманный для такого уровня.
Есть вариант в моем городе забрать лео 750 за 7к почти не пользованный, свитчи там mx clear. Вот думаю, стоит ли забирать его под переделку..

Аватара пользователя
gbanga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 02:52
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение gbanga » 20 фев 2023, 07:18

tmk, ну именно у этой модели есть варианты на черри профиле, а про шумку, а про шумку не уверен что вибро и шумоизоляция которая точно уж будет толще чем леопольдовский 3-ёх миллиметровый бипласт + отсутствие чего либо между плейтом и платой. я думаю лео за 7к будет выгодным предложением и если с капами не производились какие-либо водные манипуляции, то смело бери.

tmk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 20:26
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение tmk » 20 фев 2023, 07:27

gbanga, капы в лео на самом деле пугают больше всего, есть отзывы о излишней "скользкости" и, мол, профиль слишком узкий для гейминга. Получается в худшем случае мне нужно будет с лео:
- напаять хотсвап
- поменять свитчи на черные (?)
- поменять капы на более широкие (оем или мда)
- провести шумоизоляционные процедуры

Аватара пользователя
gbanga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 02:52
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение gbanga » 20 фев 2023, 11:48

tmk, ну я ничего и никогда не слышал про плохие капы у леопольд. при выборе того, какую клавиатуру мне выбрать себе, я выбирал между nj80, fl680, leopold. выбрал фл что-бы просто сэкономить, но все люди которых я когда либо встречал в сфере клавиатур говорил мне, что у леопольд особенно качественные кейкапы и только из-за них можно купить данную клавиатуру. решаясь покупать их клавиатуру и меняя капы ты лишаешь её самого главного, из-за чего её покупают.

Аватара пользователя
gbanga
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 фев 2023, 02:52
Репутация: 0

Посоветуйте борды под критерии

Сообщение gbanga » 20 фев 2023, 12:20

tmk, хоть я и не хотел переходить к спорам, но мне даже стало интересно, что же именно вы посоветуете поменять в ней кроме стабов? Шумку которая уделывает любой бипласт? Свитчи которые в отличии от черри не песочат? Может кейкапы которые слишком высокие (хотя там опять же есть версия с черри профилем)? Заводскую смазку? Это не клавиатура которая стоит 12к на гикбордс, а 7к на али. Когда в леопольдах в 2023 до сих пор ставят корпуса с треймаунтом, фл делают чистый гаскет маунт, из-за чего нажатие хотя-бы не меняется в зависимости от положения на столе и является однордным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей