Переодически не срабатывает кнопка влево SS Apex Pro

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Zef
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2023, 19:24
Репутация: 0

Переодически не срабатывает кнопка влево SS Apex Pro

Сообщение Zef » 25 фев 2023, 09:54

Всем привет!

Стала странно нажиматься кнопка влево. Иногда не срабатывает при первом нажатии, но чаще срабатывает. Еще можно зажать ее и курсор начинает бежать влево и может остановится, хотя кнопка нажата. Резет клавы делал. Что еще можно предпринять? читал тут что можно спирта капнуть в сам свич, у меня есть этиловый 95%. Пойдёт? Или уже сразу свич менять? если менять, то на какой? я так понял, что у меня там cherry mx red c отверстием под диод, так это? проконсультируйте пожалуйста, что делать? клавиатура мне нравится, но вот эта незадача с кнопкой прям расстраивает.

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Переодически не срабатывает кнопка влево SS Apex Pro

Сообщение cruster » 25 фев 2023, 10:52

Привет!

На блоке навигации и F-клавишах стоят фирменные свитчи от SS, аналог Cherry MX Red, но довольно сомнительного качества. В качестве первой помощи можно действительно капнуть водки или спирта, ваш подойдет. Нужно снять кейкап, прожать свитч, капнуть внутрь, прокликать секунд 30 и дать высохнуть. Если ничего не изменится или поможет на время, то нужно менять свитч. Cherry не подойдут, поскольку стоят DIP светодиоды 4pin, для них нужно широкое посадочное отверстие. Если менять 1 свитч на максимально похожий, то можно поставить Gateron SMD Red. Если есть желание заменить их все, то можно подобрать свитчи поинтереснее, те же Akko Red или Matcha Green.

Zef
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2023, 19:24
Репутация: 0

Переодически не срабатывает кнопка влево SS Apex Pro

Сообщение Zef » 25 фев 2023, 12:40

спасибо за ответ! а при замене свичей диоды останутся прежние? я к тому, что не охота, чтобы яркость подсветки была разная.

Вот тебе и клава за 19р, я разочарован в технике ss. А все эти манипуляции по замене свичей можно у вас сделать? я в другом городе, есть какая-то схема работы для таких как я?

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Переодически не срабатывает кнопка влево SS Apex Pro

Сообщение cruster » 25 фев 2023, 12:48

Диоды останутся прежними, но для демонтажа свитчей придется их в любом случае отпаивать, поскольку они продеты через переключатель. Сделать у нас все можно, отправив клавиатуру доставкой, можете позвонить или написать в любой мессенджер https://geekboards.ru/page/contacts, менеджеры помогут оформить доставку и все рассчитают. Стоимость ремонта:
1) Разбор корпуса 550 рублей
2) Пайка свитчей/диодов 550 рублей до 5 элементов
3) Gateron SMD Red 35р/шт
Если есть желание заменить их все, то стоимость пайки идет поштучно.
Вложения
HYPER.png
HYPER.png (13.29 КБ) 1702 просмотра

Zef
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2023, 19:24
Репутация: 0

Переодически не срабатывает кнопка влево SS Apex Pro

Сообщение Zef » 26 фев 2023, 07:28

расскажите по-подробнее, про свичи Акко и Matcha Green. что-то не слышал про такие? у меня же сейчас свичи линейные без щелчка? где можно послушать как они звучат? Что еще можно сделать с клавиатурой? А заменить остальные свичи на омни от СС невозможно, я так понимаю?

А вообще инетересно ваше мнение о об моей клавиатуре? может стоить купить что-то сразу путнее? хочется надежную клавиатуру. Мне СС нарвится внешним видом и колёсиком для звука.

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Переодически не срабатывает кнопка влево SS Apex Pro

Сообщение cruster » 01 мар 2023, 18:57

Zef писал(а):
26 фев 2023, 07:28
расскажите по-подробнее, про свичи Акко и Matcha Green. что-то не слышал про такие? у меня же сейчас свичи линейные без щелчка? где можно послушать как они звучат? Что еще можно сделать с клавиатурой? А заменить остальные свичи на омни от СС невозможно, я так понимаю?

А вообще инетересно ваше мнение о об моей клавиатуре? может стоить купить что-то сразу путнее? хочется надежную клавиатуру. Мне СС нарвится внешним видом и колёсиком для звука.
Akko Matcha Green и Akko Radiant Red это линейные переключатели, как и те, что сейчас стоят у вас. Но они более надежные и гладкие. Можно их вот тут посмотреть https://geekboards.ru/product/akko-cs, примерный тайпинг https://www.youtube.com/shorts/i6HzQMrfqws. Друг от друга эти двое отличаются только граммовкой, есть еще Akko Vintage White, они самые легкие из трех. Заменить свитчи на Omnipoint невозможно, поскольку они работают по принципу эффекта Холла. Для них на плате установлены датчики, которые считывают нажатие. Механические свитчи просто запаиваются на плату и работают по принципу замыкания контактов. Если говорить о каких-то апгрейдах, то можно смазать все переключатели, сделать holee mod и смазать стабилизаторы, проложить шумоизоляцию между платой и плейтом, а также в корпус. Плюс можно заменить кейкапы.

В целом это обычная игровая клавиатура уровня Razer или HyperX, но основной ее плюс это свитчи Omnipoint, которые позволяют настраивать точку срабатывания + они довольно гладкие и приятные, в теории практически неубиваемые. Но вот те, свитчи, что на блоке навигации и фках так себе.

Zef
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 фев 2023, 19:24
Репутация: 0

Переодически не срабатывает кнопка влево SS Apex Pro

Сообщение Zef » 05 мар 2023, 09:37

Спасибо вам за такую грамотную и подробную консультацию, сразу видно профессионала! Попробовал со спиртом - и действительно помогло, посмотрим на сколько хватит. Если крякнёт всё таки, отправлю вам клаву на замену свичей.

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Переодически не срабатывает кнопка влево SS Apex Pro

Сообщение cruster » 10 мар 2023, 14:58

Zef писал(а):
05 мар 2023, 09:37
Спасибо вам за такую грамотную и подробную консультацию, сразу видно профессионала! Попробовал со спиртом - и действительно помогло, посмотрим на сколько хватит. Если крякнёт всё таки, отправлю вам клаву на замену свичей.
Хорошо, если возникнут какие-либо вопросы - пишите, постараюсь помочь!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Mail.RU [Bot] и 9 гостей