Leopold 750: отсутствующие диоды и залипшие клавиши - есть ли связь ?

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Аватара пользователя
mentat_ij
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 22:59
Репутация: 0

Leopold 750: отсутствующие диоды и залипшие клавиши - есть ли связь ?

Сообщение mentat_ij » 26 фев 2023, 00:32

Предистория
Спойлер
Попал мне в руки Leopold 750 (pcb FC750-V2 Ver. 1.1 2016) после заливки колой и нерабочим сектором
Изображение
Так как свитчи физически местами залипали в нижнем положении, то других неполадок я не искал на тот момент и решил что дело исключительно в загрязненных контактных площадках.
Все свитчи были выпаяны, разобраны, промыты, высушены, смазаны и впаяны на место.
И оказалось, что проблема не решена.
Изображение
Нагуглив проблему с диодами и оценив их внешний вид на плате, я сделал вывод что дело в них и спаял их к черту (Да, я их не прозвонил мультиметром - дурак, знаю)
И получил следующую непонятную ситуацию:
При подключении клавиатуры к компьютеру с открытым тестером клавиатуры получаю нажатые кнопки B,N и Alt (левый, правый или оба не ясно)
Изображение
Непонятна ситуация потому, что в моем понимании отпаянные диоды (красным) должны только отключить соответствующие кнопки (оранжевым), а у меня
1) залипли какие-то кнопки (синим)
2) почти вся клавиатура перестала работать (кнопки не реагируют)
3) но работают только левый Ctrl, Shift и Win (зеленым)
Изображение
Все тесты проводились на уже голой PCB, срабатывание свитчей имитировал замыканием пинцетом.

Собственно вопрос: дело в отпаянных совсем диодах (новые уже едут) или мне нужно искать проблему в чем-то другом ?
Вложения
InkedIMG_20230225_230754 edited-min.jpg
IMG_20230225_230754-min.jpg
2023-02-25 15-15-57-min.JPG
2023-02-17 13-07-00-min.JPG
2023-02-17 13-06-56-min.JPG

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Leopold 750: отсутствующие диоды и залипшие клавиши - есть ли связь ?

Сообщение cruster » 01 мар 2023, 12:07

Добрый день!

Если диоды исправны там, где клавиши все равно не работают, хотя по идее должны, то от залития где-то перебились дорожки от контроллера. Скорее всего контакта нет между переходными отверстиями и дорожками и надо восстановить переходные. Отпаянные диоды отвечают только за работу клавиш, на которые они идут по дорожкам.
Вот если говорить о зажатых клавишах, то это довольно плохой знак. Либо на дорожках до этих свичтей есть замыкания на землю или питание, либо проблема в контроллере. Я бы посоветовал снять контроллер, зачистить все под ним, поставить обратно и проверить. Также на фото на нем есть что-то похожее на спайки ножек.
Вложения
mcu.jpg

Аватара пользователя
mentat_ij
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 22:59
Репутация: 0

Leopold 750: отсутствующие диоды и залипшие клавиши - есть ли связь ?

Сообщение mentat_ij » 01 мар 2023, 14:45

Добрый день! Спасибо за ответ.
cruster писал(а):
01 мар 2023, 12:07
Я бы посоветовал снять контроллер
Это я конечно не потяну- спалю. Но вроде почистил спиртом, зубочисткой между ножек поводил. Да и спаек быть не должно, так как с завода его не трогали паяльником (я первый вскрывал клавиатуру).
Спойлер
Изображение
cruster писал(а):
01 мар 2023, 12:07
Скорее всего контакта нет между переходными отверстиями и дорожками и надо восстановить переходные.
Переходные в этой области вроде прозвонил через площадки диодов и свитчей - не нашел отвалившихся пока.
cruster писал(а):
01 мар 2023, 12:07
Либо на дорожках до этих свичтей есть замыкания на землю или питание, либо проблема в контроллере
Вот это видимо мой случай, потому что тыкая мультиметром куда только можно я выделил группу клавиш, у которых:
1) сопротивление между площадками 7 МОм, у остальных от 20 МОм либо вообще не прозваниваются
2) сопротивление между одним из контактов(красным) и землей (местом где плейт припаивается) 13 МОм, а у остальных от 20 Мом и выше
3) При подключении питания между контактами напряжение 0.28-0.40 В (зависит от порта подключения), а у остальных от 1,2 В (видимо от малого напряжения они и воспринимаются как нажатые)
Спойлер
Изображение
Играясь с DIP-переключателями и много кратно переподключая клавиатуру, я пару раз ловил состояние, что работают все кнопки кроме проблемных - но стабилизировать его не удалось.

Как искать пробитие ? Или это все таки что-то связанное с контроллером ?

ps: Диоды новые я припаял, и где-то подмазал цапонлаком вокруг пятаков
Вложения
leaks.jpg
kontroller.jpg

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Leopold 750: отсутствующие диоды и залипшие клавиши - есть ли связь ?

Сообщение cruster » 01 мар 2023, 16:08

mentat_ij писал(а):
01 мар 2023, 14:45
Как искать пробитие ? Или это все таки что-то связанное с контроллером ?
Думаю, что все таки дело в контроллере. Раз дорожки идут от нерабочих свитчей до контроллера и можно прозвонить ножку на весь ряд матрицы, но при этом они не работают. По опыту, если плата на Леопольде очищена от залития, но при включении зажаты несколько клавиш, а другие не работают или же работает часть, то пробило контроллер.

Аватара пользователя
mentat_ij
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2023, 22:59
Репутация: 0

Leopold 750: отсутствующие диоды и залипшие клавиши - есть ли связь ?

Сообщение mentat_ij » 01 мар 2023, 21:14

cruster писал(а):
01 мар 2023, 16:08
По опыту, если плата на Леопольде очищена от залития, но при включении зажаты несколько клавиш, а другие не работают или же работает часть, то пробило контроллер.
Да, отследил что все проблемные клавишы выходят через диоды на одну ножку контроллера, и между этой ножкой и ножкой на землю маленькое сопротивление.

Так что скоро приеду сдавать.
Можно же привезти только плату ? и надо ли уточнить заранее по телефону наличие контроллера для замены ?

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 70

Leopold 750: отсутствующие диоды и залипшие клавиши - есть ли связь ?

Сообщение cruster » 02 мар 2023, 15:06

mentat_ij писал(а):
01 мар 2023, 21:14
Так что скоро приеду сдавать.
Можно же привезти только плату ? и надо ли уточнить заранее по телефону наличие контроллера для замены ?
Да, можете привезти только плату и дотерборд, чтобы мы могли подключить все для проверки. Контроллеры для TKL Leopold у нас есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей