Паял-паял и сломал..

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
Vasilek
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 17:26
Репутация: 0

Паял-паял и сломал..

Сообщение Vasilek » 17 апр 2023, 19:41

Всё началось с того, что я регил переделать свою первую механику, HyperX Alloy Origin 2 (60%). Загвоздка заключалась в том, что клава не только не хот-свап, но и не южный диод. Ну я попробовал перепаять свитч - перепаял, вместе со светодиодом (да, я извращенец), всё получилось - свитч работал, символ отображался.
Ну я заказал капы, свитчи, смазку. Долго выпаивал свитчи, новые припаивал, подключил - работает только небольшое количество клавиш (ф,л, 1, 2, 4, и ещё что-то...) Кстати клавиша, которая как-раз работала, уже не работает :( . Скорее всего, это моя вина, т.к. паял я не очень аккуратно, да и сложно было выпаивать диод.. Пару контактов точно отслоилось от платы (но никак не большинство), я их просто припоем попытался приклеить. А проводки, идущие в диодам я даже трогал (надеясь, что будет работать без них).
Так вот суть в чём.. Есть ли смысл пытаться эту плату чинить (и главное как)или просто взять другую базу и не париться?
Вложения
IMG_6207.jpeg
IMG_6206.jpeg

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 71

Паял-паял и сломал..

Сообщение cruster » 19 апр 2023, 14:57

Добрый!

Контактные пятаки между собой все связаны на плате дорожками по матрице, по вертикальной и горизонтальной линиям. Если один пятаки на линии будет оторван, то контакт до следующих не дойдет. Из-за этого как раз и не работает большинство переключателей. Пятаков на плате оторвано много, их нельзя просто приклеить, они должны быть спаяны со своей дорожкой.

Например, у вас оторван пятак с видимой стороны, к нему подходит дорожка, ее надо зачистить и припаяться. Если дорожки не видно, она идет с обратной стороны и нужно прокинуть ее через отверстие и припаяться с двух сторон. Если говорить о ремонте, вместе с восстановление подсветки он выйдет дороже этой клавиатуры, думаю, легче будет взять базу с хот-свапом.

verkin
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 21:30
Репутация: 0

Паял-паял и сломал..

Сообщение verkin » 21 ноя 2023, 21:40

cruster, добрый вечер! Помогите, пожалуйста, советом. Почистила клавиатуру и перепаяла переключатель на каил кликающий на левом шифте - теперь кнопка западает. Можно ли как то помочь? Заранее спасибо)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей