После пайки не работают 2 кнопки hator rockfall 2 mecha tkl

Вопросы и обсуждения, связанные с механическими клавиатурами. Особенности работы, выбор подходящего девайса, ремонт и обслуживание.
Ответить
leons
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 00:55
Репутация: 0

После пайки не работают 2 кнопки hator rockfall 2 mecha tkl

Сообщение leons » 16 апр 2024, 16:47

Здравствуйте. Решил я полезть смазывали свитчи, начал выпаивать их и в момент когда выращивал левый альт то увидел как с обратной стороны платы оторвалась немного дорожка и внутренняя часть пятака вместе с контактом свитча, припаял назад и альт работал, всё выпаял, смазал, припаял назад и после обнаружил что 2 кнопки слева от альта (контрал и виндовс) не работают. Думаю что от альта эта дорожка шла к виндовсу и контралу и я её оборвал. В Ютубе нашёл гайд как парень восстанавливал их посредством мостика и всё работало, пробовал сделать также но ничего не вышло. Очень прошу помощи у знающих людей, ниже прикреплю фото участка.
Вложения
IMG_20240415_163826.jpg

Аватара пользователя
cruster
Мастер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 12:51
Репутация: 71

После пайки не работают 2 кнопки hator rockfall 2 mecha tkl

Сообщение cruster » 17 апр 2024, 16:56

Добрый!

В теории у вас должна быть матрица построена как я выделил на фото, за флюсом не видно. Основная дорожка по этой линии располагается с обратной стороны платы, к пятаку Alt по той стороне приходит дорожка от Spacе, далее она идет на Win, Ctrl. Если у вас Alt работает, а другие клавиши нет, это значит, что дорожка только приходит к нему. Но дальше оборвана в сторону Win, Ctrl. Если вы ее восстановили на той стороне, потом запаяли с этой, она могла просто отвалиться от нагрева.

Если косметическая часть не столь важна, дорожку мостом можно прокинуть просто с видимой стороны платы при помощи проводка в оплетке.
Вложения
Untitled.jpg

leons
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2024, 00:55
Репутация: 0

После пайки не работают 2 кнопки hator rockfall 2 mecha tkl

Сообщение leons » 17 апр 2024, 23:09

cruster писал(а):
17 апр 2024, 16:56
Добрый!

В теории у вас должна быть матрица построена как я выделил на фото, за флюсом не видно. Основная дорожка по этой линии располагается с обратной стороны платы, к пятаку Alt по той стороне приходит дорожка от Spacе, далее она идет на Win, Ctrl. Если у вас Alt работает, а другие клавиши нет, это значит, что дорожка только приходит к нему. Но дальше оборвана в сторону Win, Ctrl. Если вы ее восстановили на той стороне, потом запаяли с этой, она могла просто отвалиться от нагрева.

Если косметическая часть не столь важна, дорожку мостом можно прокинуть просто с видимой стороны платы при помощи проводка в оплетке.
Спасибо большое! Всё работает! Уже думал покупать новую клавиатуру потому что ремонт столи больше половины стоимости клавиатуры

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя