Обзор на Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Обзор на Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение r3n4m3 » 18 янв 2014, 12:08

Сегодня ко мне придёт ещё одна нестандартная, компактная клавиатура. Её обзор напишу как только смогу её немного по эксплуатировать.

Так что ожидаю от вас вопросы чтобы сразу же ответить на них в обзоре)

UPD: клавиатура пришла, постараюсь ближайшее время приступить к написанию, а вот пока небольшая затравачка :P
Вложения
uPcEctmlY1k.jpg
Последний раз редактировалось r3n4m3 18 янв 2014, 12:08, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение adm » 18 янв 2014, 17:35

Да вы просто маньяк tenkeyless клавиатур ;D
Вообще, очень интересно услышать из опытных уст про Cooler Master. У нас, почему-то, отношение к ним как к китайскому ширпотребу. Хотя никто из нас в живую их не трогал.
Последний раз редактировалось adm 18 янв 2014, 17:35, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение r3n4m3 » 18 янв 2014, 18:09

вот ближайшее время постараюсь приступить к написанию, нужно хоть чуточку по пользоваться, чтобы более объективно делать обзор)

я также был скептически настроен на клавиатуры такого рода, но эта модель меня приятно удивила, так что ждите, все заключения скоро будут в обзоре))

PS: кстати говоря ещё одни мой друг не так давно заказал себе минилу или покер, так что постараюсь сделать и её обзор тоже.
Последний раз редактировалось r3n4m3 18 янв 2014, 18:09, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение r3n4m3 » 20 янв 2014, 15:46

Как всегда предыстория. По не известной причине мой однокомандец, который довольно долго играл на мембранной клавиатуре, написал мне что хочет приобрести механику. Такому положению вещей я был очень удивлён, и поинтересовался что же сподвигло его к такому поступку, он сказал что ему захотелось клавиатуру с подсветкой и он не видит смысла платить такие деньга за мембранку. Так как он тогда ещё не полностью знал различия между переключателям, и готов был взять любую понравившуюся, я объяснил что между ними есть большая разница и по этому ему стоит обратить своё внимание на красные и черные переключатели (ведь мы играем в FPS жанр). После этого он скинул мне ссылку на одну клавиатуру которая ему пришлась по душе, это была Gigabyte Aivia Osmium, но я не мог отнести её к серьезным механическим клавиатурам, от части от того что у меня у самого было 2 механические клавиатуры от Razer и SteelSeries и их качество желало лучшего, а отчасти от припоминания того как компания, кажется Corsair, просто в наглую сделала F-клавиши мембранными. Созвонившись с организацией мы обнаружили что клавиатуры нет в наличии с нужными нам переключателями, пришлось искать альтернативу.

В итоге выбор пал на Cooler Master CM Storm QuickFire TK черного цвета с красными переключателями, в интернет-магазине е96.ру, лично меня не устраивало то что цена такого девайса была нереально высокой - 4 990р (минус 2 процента скидки от моей дисконтной карты). но моего друга это не волновало, к тому же ему хотелось получить клавиатуру по скорее. Созвонившись с организацией, я поинтересовался возможность бесплатной доставки, которая начинается при заказе от 5 000р, на что мне ответили что ничем не могут помочь, я спросил есть ли товар на сумму в 10 рублей, и мне предложили лампочку накаливания стоимостью 90 рублей @_@ :D. В итоге я отказался от бесплатной доставки, по тому что у меня появились дела в той части города. Приехав за клавиатурой в назначенный день в их центр выдачи, мне вынесли клавиатуру белого цвета и всё бы ничего, но переключатели оказались коричневого цвета (также Cooler Master выпускает такую же клавиатуру с красными переключателями).

Из-за этого недоразумения мне предложили сделать бесплатную доставку подходящей модели, через пару дней. В день доставки буквально за пол часа до приезда курьера, я зашел на сайт, чтобы проверить комплектацию и увидел что цена клавиатуры изменилась на 4 190р :D сразу после этого я созвонился с организацией. Консультант предложила мне отказаться от приёма клавиатуры и оформить новый заказ, но после озвучивания всего заказа: клавиатура стоимостью 4 190р и доставка 150р, я объяснил ей что у меня должна быть бесплатная доставка из-за сложившегося недоразумения, в ответ на это она сказала что передаст всю информацию отделению нашего города и со мной созвонятся. И вот тут начинается самое смешное, мне звонит консультант из нашего города, с которым мы общались в центре выдачи, и начинает объяснить мне забавную ситуацию о том что та клавиатура, обновлённую цену которой я видел на их сайте, это та самая белая клавиатура с коричневыми переключателями. Далее он рассказал что они отослали эту клавиатура обратно в главное отделение, с информацией о том что клавиатура не соотвествует своей маркировке, но очевидно в компании приняли решение выставить её как не востребованную и уценить (почему просто не изменить маркировку, загадка...). В общем он предложил мне снова взять клавиатуру по стоимости 4 990р со скидкой в 4 процента, за доставленные неудобства, и бесплатной доставкой. На следующий день эта клавиатура наконец доехала до меня. Проверив комплектацию я расплатился и приступил к полноценному тестированию.
Последний раз редактировалось r3n4m3 20 янв 2014, 15:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение r3n4m3 » 20 янв 2014, 23:00

Извиняюсь за такое долгое ожидание, продолжимс...

И так, комплектация у клавиатуры небольшая, это коробка, в которой мы можем найти саму клавиатуру в белом мягком пакете, в неё воткнут кабель, рядом с которым можно найти кейпуллер, а под самой клавиатурой находится буклетик. В нём нет никакой полезной информации о том как использовать установленные на клавиатуре сочетания клавиш, конечно логика подсказывает как использовать клавиатуру, но думаю пользователю хотелось бы не играть в головоломки и не разыскивать в интернете необходимую информацию, а сразу наслаждаться полученным продуктом. Между прочим на российском сайте тоже нет никаких инструкций по использованию сочетания клавиш. Кейпуллер показался мне менее жестким чем тот что шел у меня вместе с KeyCool, он глянцевый, собирает отпечатки и со временем естественно потеряет свой внешний вид. Зачем вааапще делать глянец...?

Внешне клавиатура выглядит очень привлекательно, её корпус сделан не стандартно, но при этом он не имеет лишних выступов как на некоторых клавиатурах. Корпус и клавиши на ощупь даёт приятное мягкое ощущение, будто сделано резиновое покрытие, похожее на "софт-тач". На корпусе не остаются отпечатки и пыль думаю тоже не будет заметна, первая мысль - Cooler Master постарался. Но клавиши оставили у меня двоякое впечатление, прежде всего мне нравиться что они очень приятные на ощупь, а во время тяжелейших баталий, когда руки могут быть влажными от перенапряжения, цепкость пальцев останется на высоком уровне, что безусловно не может не радовать, и даже качество клавиш снизу не вызывает нареканий, но... большое НО появляется когда я начинаю печатать, я чувствую отличие от предыдущих механических клавиатур, ощущение такое будто клавиши слегка болтаются или дребезжат, полагаю, что не все стандарты крепления клавиш соблюдены на 100 процентов. Стабилизаторы на клавиатуре используются Cherry-подобные, но при этом меня удивило, на сколько сильно шатается пробел, подобного нет ни на моей клавиатуре, ни на Leopold, что о5 же говорит о том что компания Cooler Master не уделила достаточного внимания этому вопросу. В подтверждение своей догадки хочу обратить ваше внимание на фотографии клавиши 8/HOME на NUM-Pad, она имеет заметный поворот против часовой стрелки (надеюсь это будет заметно на фотографии). Я думаю списаться по этому вопросу с компанией Cooler Master и потребовать выслать набор качественно выполненных клавиш, посмотрим что они ответят. Также когда я вставлял клавиши обратно, при втыкании F# клавиш заметил что при сильном давлении отходит нижняя крышка, безусловно при печати вы так сильно давить не будите, но факт остаётся фактом.

Подсветка выглядит очень неплохо, учитывая специфику подсветки Cherry (ведь там всего один светодиод, и он может быть направлен только во одну какую либо сторону), всё что находится не прямо под светодиодом, например кириллица, пунктуация и тд, имеет подсветку в виде градиента от красно-розового к черному - в темноте, или к серому - при включенном свете. А вот решение с покраской металлической пластины действительно усиливает эффект от подсветки. У подсветки есть следующие варианты использования: Отключенная, Волнами (ещё её иногда называют дышащей, за то что она не гаснет полностью), 5 уровней интенсивности постоянной подсветки, а также подсветка только WASD клавиш. В независимости от того какой режим подсветки будет использоваться, клавиши FN, F12, и стрелочки на NUM-Pad буду светиться, если они активированы. У FN и F12 интенсивность свечения неизменна, а вот у стрелочек будет зависеть от выбранного режима основной подсветки. Светодиоды отличаются от используемых в KeyCool, у меня они как сплюснутые кубики, а тут круглые но не сферические. Кабель оказался гораздо толще, сверху на нем находится тряпичная оплётка, USB коннектор имеет еле-заметный желтоватый налёт. Это уже третья клавиатура на моём счету, которая имеет кабель-менеджмент, разводка сделана как и в прошлые разы: до конца вправо, влево, и по центру. В каналах для кабеля есть маленькие реечки, которые его удерживают, но реализованы они несколько иначе в сравнении с KeyCool и Leopold. Ножки и резиночки прикреплённые ко дну клавиатуры довольно маленькие, клавиатуру можно сдвинуть не особо не затрудняясь. Ножки вапще не вызывают чувства доверия, даже прорезиненная насадка не спасает ситуацию, ведь площадь контакта всё равно очень маленькая. Справедливости ради стоит заметить что при печати клавиатура не двигается, но ножки можно было сделать по прочнее и по надёжнее.

Теперь о юзабилити, прежде всего, догадаться самостоятельно как именно нужно переключиться на режим Full N-Key Rollover по USB я не смог, вроде должно работать при сочетании клавиш FN+ESC, исходя из аналогии с другими рисунками на клавиатуре, но проверке остаются всё те же 6 клавиш. Ответ был найден на глобальном сайте Cooler-Master, (на русифицированной версии мануала не было). Кстати говоря, в комплекте нет переходника на PS/2 по тому что клавиатура его не поддерживает, а я всё таки питал на это надежды. Также мне не совсем понятна причина, по которой создатели решили что нужно отключить "Enter" и "+" на NUM-Pad, в случае если NUM-Lock выключен. Почему никто не додумался поставить какие либо дополнительные функции на освободившиеся клавиши "1" и "3" при том же выключенном NUM-Lock. Смещение "Delete" вниз и постоянная необходимость включат/выключать NUM-Lock для его использования (как и других клавиш) доставляет некоторые неудобства, в этом случае думаю нужно просто больше времени для привыкания. Ещё удивляет интересный, с первого взгляда, функционал переключения "FN"-клавиши с режима "Push-to-USE", в режим постоянной включенности - для этого необходимо зажать эту клавишу на 3 секунды (выключается также). С одной стороны удобно, нет необходимости эту клавишу держать, с другой забываешь её выключить, время выключения 3 секунды, и если к примеру мы меняем режим подсветки или её интенсивность, то я не знаю людей которые делают это постоянно отпуская FN клавишу, а значит она по дефолту включить если мы будет это делать более трёх секунд.

PS: Вот такие вот впечатления, прошу присоединятся к обсуждению и делиться выводами. Все фотографии как обычно здесь.
Последний раз редактировалось r3n4m3 20 янв 2014, 23:00, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение adm » 22 янв 2014, 20:44

А общий вывод какой?
Выбирая клавиатуру с подсветкой вы бы предпочли KeyCool или Cooler Master?
Вы, кстати, не пробовали Ducky? Для полноты картины не хватает сравнения с Ducky :)
Последний раз редактировалось adm 22 янв 2014, 20:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение r3n4m3 » 22 янв 2014, 21:05

adm писал(а):
22 янв 2014, 20:44
А общий вывод какой?
Выбирая клавиатуру с подсветкой вы бы предпочли KeyCool или Cooler Master?
Вы, кстати, не пробовали Ducky? Для полноты картины не хватает сравнения с Ducky :)
Ну для себя я выявил несколько основных недочетов, это:

Качество клавиш, они во первых сделаны не ровно, а во вторых они шатаются, болтаются и дребезжат от печатанья.
Не большие резинки, не дают качественного контакта с поверхностью, а значит клавиатура в неподходящий момент может сдвинуться.
Пластик корпуса крепиться не так надёжно, как хотелось бы.
Ну и конечно же отсутствие возможности использовать PS/2

Для кого-то эти недостатки являются критичными, а для кого-то они могут показаться мелочью, ведь клавиши меняются, стабилизаторы тоже, корпус отходит только когда вставляются клавиши и PS/2 ваапще не нужен по тому что человек работает на ноуте, на котором попросту нет PS/2. А ещё всё это может стать полнейшей мелочью, если исходить из того что клавиатура имеет уникальный форм-фактор. По этому всё зависит от ваших приоритетов. В моём случае выбор был очевиден, исходя из минусов)

Если же говорить о Ducky Shine 3, то возможности той клавиатуры по настройке подсветки несравнимо лучше чем у KeyCool и Cooler Master вместе взятых. Сейчас ожидаем обновления модельных рядов клавиатур всех производителей, на использование переключателей Cherry MX RGB.
Последний раз редактировалось r3n4m3 22 янв 2014, 21:05, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение PinkFloyd » 05 мар 2016, 17:30

Радар-детектор вроде бы ничего, но кнопки у него не фонтан. Я бы туда вкрячил механические переключатели Cherry MX. :)
Последний раз редактировалось PinkFloyd 05 мар 2016, 17:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение r3n4m3 » 05 мар 2016, 21:11

PinkFloyd писал(а):
05 мар 2016, 17:30
Радар-детектор вроде бы ничего, но кнопки у него не фонтан. Я бы туда вкрячил механические переключатели Cherry MX. :)
А ни никому не кажется странным что вопрос о радар детекторе размещают в теме про механическую клавиатуру в особенности Cooler Master CM Storm QuickFire TK? :D
Последний раз редактировалось r3n4m3 05 мар 2016, 21:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение PinkFloyd » 05 мар 2016, 21:18

Да не, все нормально: и там, и там "Storm". Практически одно и то же. :)
Последний раз редактировалось PinkFloyd 05 мар 2016, 21:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Cooler Master CM Storm QuickFire TK

Сообщение adm » 05 мар 2016, 23:11

r3n4m3 писал(а):
05 мар 2016, 21:11
А ни никому не кажется странным что вопрос о радар детекторе размещают в теме про механическую клавиатуру в особенности Cooler Master CM Storm QuickFire TK? :D
Забанено!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей