Клавиатура ErgoDox и ее настройка

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
dk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:30
Репутация: 2

Клавиатура ErgoDox и ее настройка

Сообщение dk » 27 июл 2016, 12:04

Всем доброго дня. Хотел бы поделиться небольшим опытом использования клавиатуры ErgoDox и ее настройки под себя.
Как некоторые, возможно, знают, не так давно я продал на форуме свои клавиатуры IBM Model M и TypeMatrix 2030.
После этого мной была приобретена Das Keyboard Model S Ultimate на переключателях Cherry Blue. Клавиатура, на мой взгляд, очень достойная, но основная для меня проблема с неоптимальным расположением рук осталась.
В идеале хотелось полностью настраиваемую клавиатуру из двух частей под каждую руку, с ортогональным расположением рядов клавиш, с блоками клавиш под большие пальцы, на синих переключателях.

Неделю назад удачно подвернулась уже собранная ErgoDox. Клавиатура состоит из двух половинок, соединенных AUX-кабелем, корпус сделан из прозрачного слоистого акрила. Дизайн и ПО лицензируются по GPLv3.
Используется микроконтроллер Teensy, соответственно, можно обновлять прошивку и создавать свои раскладки.
Один из вариантов - использование web-конфигуратора на massdrop: https://keyboard-configurator.massdrop.com/ext/ergodox. Скомпилированный hex-файл с помощью утилиты заливается на клавиатуру. Поддерживается до 10 раскладок.
Вследствие частого использования MS Excel, GNU Emacs и 1C, создал себе раскладку, заточенную под их клавиатурные комбинации и частое использование клавиш Ctrl, Alt, Enter, Backspace, F2.
На моем экземпляре установлены переключатели Cherry Blue и пустые кейкапы, что, на мой взгляд, хорошо для кастомизации.
Переучивание на новое расположение клавиш заняло дня три-четыре. Думаю, клавиатура задержится у меня на столе надолго.
Вложения
2812152968.jpg
2812152962.jpg
Файл_001 - Copy-min.jpeg
Файл_000 - Copy-min.jpg
Последний раз редактировалось dk 27 июл 2016, 12:04, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Клавиатура ErgoDox и ее настройка

Сообщение PinkFloyd » 27 июл 2016, 15:47

Интересная клавиатурка. По ходу когда привыкнешь к ней, потом при работе на "классике" будет глючить. :)
Последний раз редактировалось PinkFloyd 27 июл 2016, 15:47, всего редактировалось 2 раза.

dk
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 15:30
Репутация: 2

Re: Клавиатура ErgoDox и ее настройка

Сообщение dk » 04 авг 2016, 10:06

Прошла еще неделя, полет нормальный. Думаю переделать корпус, вставив по центру большой трекбол.
Перепробовал много вариантов раскладки, в итоге после нескольких переделок остановился на варианте с режимным использованием vim-клавиш hjkl как курсорных.
Control и Alt под большими пальцами - просто сказка, но, действительно, при пересадке на стандартную клавиатуру сильно "ломает")
Вложения
Qwerty.jpg
Последний раз редактировалось dk 04 авг 2016, 10:06, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Клавиатура ErgoDox и ее настройка

Сообщение r3n4m3 » 11 авг 2016, 00:42

эххх все таки прекрасная разработка, тоже хочется себе что-нить этакое, но компактное, что всегда можно носить с собой.

PS: было бы очень интересно прочесть полноценный обзор вашего, надолго прописавшегося, питомца :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей