Vortex KBC Poker 2

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
mbts
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:58
Репутация: 2

Vortex KBC Poker 2

Сообщение mbts » 28 авг 2014, 13:19

Сначала хотел просто отписаться в теме Vortex, но что-то развезло на целую простыню. Ну и все-таки нужно продолжать традицию мини-обзоров(впечатлений).
Только что прибыли ко мне в руки вот такие вещицы :)
http://www.ebay.com/itm/KBC-Poker-2-61k ... 43cd988a6c Одна на коричневых свичах, другая на красных.
Шикарная вещь, но сразу хотел заходить на авито и создавать объявление о продаже, так уж меня в первые секунды разочаровали коричневые после года на черных. Но прошло вот минут 5-10 и я уже не могу нарадоваться. Этим я хочу сказать, что такой непродолжительный контакт(как если бы я щупал переключатели в магазине перед покупкой) не позволяет адекватно оценивать разницу. Про красные все ясно: те же черные, но с более легким ходом.
Про ощущение от коричневых.
Многие говорят, что тактильный бамп они не ощущают вообще по сравнению с синими. Тут я ничего сказать не могу, но после линейных черных я этот бамп ощутил ооооочень хорошо, как будто на изначально линейных свичах остались заусенцы, как брак производства, которые мешают нормально прожимать клавиши(это меня и расстроило по началу). Но теперь могу сказать, что при нажатии клавиши не до конца на коричневых это ощущается намного интересней тех же черных. Я не хочу сказать хуже или лучше даже для себя, просто по другому. Будучи на черных я думал, что их жесткость позволяет мне оставаться на половине хода. Попробовав коричневые, я могу сказать, что рука быстро привыкла к такому нажатию, а более мягкая пружина добавила приятное ощущение легкости. Теперь я понимаю, почему коричневые входят в категорию "для печати".
О самой клавиатуре:
Сборка, материал. Впервые взяв в руки покер, он мне показался неожиданно легким по сравнению с моей предыдущей клавиатурой Cooler master rapid fire. На обеих стоит металлическая пластина, и я не предполагал особой разницы в весе по сравнению с TKL доской. Но минимальные габариты все же дают о себе знать). Поставив покер на стол я удивился еще больше. Весит он меньше, а на столе лежит как приклеенный кирпич. Поэтому мои переживания насчет недостатка веса улетучились быстрее чем возникли.
Сборка - монолит. Не больше не меньше. Пластик корпуса текстурный, шершавый, ничего необычного. На мой взгляд pbt клавиши ничем особо не отличаются от abs(я, конечно имею ввиду ощущения, ибо физически они значительно толще), посмотрим, как они покажут себя на дистанции, хотя и простые кулеровские никак за год не изменились. Быть может, я просто грубый человек), но для себя решил, что на материал пластика клавиш особого внимания обращать в будущем не стану. На некоторых клавишах(в основном на длинных) виднеется перекрестие от крепления под переключатели черри. Для меня это вообще не имеет значения, хотя кто-то может и расстроиться. Я - фанат голых колпачков, а остальные параметры клавиш не беспокоят никак.
Раскладка.
К ней я привык за пару секунд, раза три рука тянулась к отсутствующим стрелкам, но только три, не более. Fn + wasd довольно удобное решение чтобы быстро к нему привыкнуть. Более о раскладке говорить нечего, потому как тот, кто решил приобрести 60% клавиатуру должен отдавать себе отчет, на что он идет.
Хотелось бы отметить подсветку caps(ее можно отключить полностью) и еще пары функциональных клавиш. Как по мне, лучше бы ее вообще не было, но найти сейчас такую клавиатуру среди механических очень и очень трудно(и я не уверен возможно ли вообще). Хорошо, что подсвечиваемые клавиши не имеют прозрачных вставок, создавая минимум свечения.
Насчет программных биндов и остальных софтверных вещей ничего говорить не стану, они меня волнуют мало, да и технической инфы по этим пунктам в сети куча, поэтому, кому интересно - тот найдет.
Еще очеь порадовали стабилизаторы cherry на длинных клавишах, после кулеровских дребезжалок уши и нервы пребывают в спокойствии.
Самой интересной особенностью оказалось то, что горизонтальный ряд клавиш звучит чуть отлично от соседнего, у меня даже закрадывается впечатление, что это возможно сделано с умыслом, уж больно четко прослеживается тональная лестница по рядам.
Скорее всего в ближайшее время одна из досок пойдет на продажу, вероятно это будет та, что на коричневых, но еще нужно повыбирать, хотя я почти уверен). Благо я трачу деньги только на еду и клавиатуры, так что могу себя побаловать в этом плане ;D. На ebay таких клавиатур на коричневых свичах по цене в 113$ не осталось, только белый вариант. остальные уже по 200$+.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Кому интересно, пишите сюда в личку или на почту london_bot@mail.ru, по цене договоримся хоть сейчас.
P.s Последнюю строку можно удалить, если она противоречит привилам форума), не нашел, как скрыть под спойлер.
Последний раз редактировалось mbts 28 авг 2014, 13:19, всего редактировалось 3 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение RSATom » 28 авг 2014, 13:24

Вы случайно программированием не занимаетесь? Давно присматриваюсь к 60% клавиатурам, но пугает отсутствие F ряда клавиш, а без них в Visual Studio - никуда... Есть мнение по этому вопросу?
Последний раз редактировалось RSATom 28 авг 2014, 13:24, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение adm » 28 авг 2014, 13:34

mbts писал(а):
28 авг 2014, 13:19
P.s Последнюю строку можно удалить, если она противоречит привилам форума), не нашел, как скрыть под спойлер.
Поскольку уже 2 желающих разместить объявления, создал специальный раздел. Можете там разместить объявление :)
Спасибо за обзор. Было бы здорово, если бы вы добавили пару фоток :)
Последний раз редактировалось adm 28 авг 2014, 13:34, всего редактировалось 2 раза.

mbts
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:58
Репутация: 2

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение mbts » 28 авг 2014, 14:21

Добавил пару фоток, качество ужс, зато эффект реального присутствия ;D
Последний раз редактировалось mbts 28 авг 2014, 14:21, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение r3n4m3 » 28 авг 2014, 16:09

mbts писал(а):
28 авг 2014, 13:19
Благодарю вас за придерживание к традиции писание обзоров ;)

Расскажите ещё пожалуйста почему ваш выбор пал таки на красные переключатели?
А также интересно ставили ли вы обновление прошивки расширяющее возможности этой модели до Full N-Key Rollover + 1000Hz частоты опроса.

PS: а также если я правильно понял это старый копперхеад причем в идеальном состоянии @_@??? тогда понятно почему у вас на предыдущей клавиатуре с абс пластиком ничего никуда не протерлось :D
RSATom писал(а):
28 авг 2014, 13:24
Вы случайно программированием не занимаетесь? Давно присматриваюсь к 60% клавиатурам, но пугает отсутствие F ряда клавиш, а без них в Visual Studio - никуда... Есть мнение по этому вопросу?
Если вы печатаете обеими руками тогда у вас не возникнет совершенно никаких проблем, использовать F# клавиши вы будете точно также как вводите дополнительные символы нажима SHIFT+Цифру, только в данном случае вы будете нажимать FN+Цифру.
Последний раз редактировалось r3n4m3 28 авг 2014, 16:09, всего редактировалось 3 раза.

mbts
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:58
Репутация: 2

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение mbts » 28 авг 2014, 17:14

r3n4m3 писал(а):
28 авг 2014, 16:09
mbts писал(а):
28 авг 2014, 13:19
Благодарю васза придерживание к традиции писание обзоров ;)

Расскажите ещё пожалуйста почему ваш выбор пал таки на красные переключатели?
А также интересно ставили ли вы обновление прошивки расширяющее возможности этой модели до Full N-Key Rollover + 1000Hz частоты опроса.

PS: а также если я правильно понял это старый копперхеад причем в идеальном состоянии @_@??? тогда понятно почему у вас на предыдущей клавиатуре с абс пластиком ничего никуда не протерлось :D
Прошивки не ставил(а для чего она? ;D буду признателен, если объясните). Выбрал красные, потому что они самые легкие, а для моих тончайших пальцев это наиболее подходящий вариант, да и полностью линейный ход мне больше нравится(все-таки вопрос выбора свичей - это вопрос сугубо личных ощущений, здесь не может быть объективной оценки ;D). Это Diamondback восьми-девяти лет от роду)) не припомню, моложе эта серия или старше копперхэдов.
Добавил в обзор строку про стабилизаторы, на фоне кулеровских очень обрадовали.
Последний раз редактировалось mbts 28 авг 2014, 17:14, всего редактировалось 3 раза.

Pipa

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение Pipa » 29 авг 2014, 01:39

поздравляю с покупкой! :)
mbts писал(а):
28 авг 2014, 13:19
http://www.ebay.com/itm/KBC-Poker-2-61k ... 43cd988a6c
Qtan на Ebay продает немного дороже, чем со своего сайта http://www.vendio.com/stores/E-sports-Gaming-equipments
Сабфорум продавца на гикхаке http://geekhack.org/index.php?board=81.0
mbts писал(а):
28 авг 2014, 13:19
На мой взгляд pbt клавиши ничем особо не отличаются от abs(я, конечно имею ввиду ощущения, ибо физически они значительно толще)
Poker имеет thick caps, есть клавиатуры и с тонкими PBT колпачками.
r3n4m3 писал(а):
28 авг 2014, 16:09
RSATom писал(а):
28 авг 2014, 13:24
Вы случайно программированием не занимаетесь? Давно присматриваюсь к 60% клавиатурам, но пугает отсутствие F ряда клавиш, а без них в Visual Studio - никуда... Есть мнение по этому вопросу?
Если вы печатаете обеими руками тогда у вас не возникнет совершенно никаких проблем, использовать F# клавиши вы будете точно также как вводите дополнительные символы нажима SHIFT+Цифру, только в данном случае вы будете нажимать FN+Цифру.
На клавиатуре есть так называемые Dip switches, один из которых заменяет левую windows клавишу на Fn для симметрии, и, как следствие, для удобства набора.
Также можете воспользоваться программами типа AutoHotkey для биндинга f клавиш на цифры + любой модификатор.
Если этого недостаточно, то я предлагаю Вам компромисс в виде 84 клавиатур: Keycool 84, Noppo Choc Mini, Vortex/KBT RACE и RACE 2.
r3n4m3 писал(а):
28 авг 2014, 16:09
А также интересно ставили ли вы обновление прошивки расширяющее возможности этой модели до Full N-Key Rollover + 1000Hz частоты опроса.
mbts писал(а):
28 авг 2014, 17:14
Прошивки не ставил(а для чего она? ;D буду признателен, если объясните).
Увеличение частоты опроса USB решается посредством установки в Windows сторонних драйверов.
Разница в задержке между стандартными 125Hz и 1kHz составляет всего 7ms. Выставление 1kHz или промежуточного значения — ваше дело. На мой взгляд это избыточно.

Сравнительная таблица частот опроса с соответсвующими им задержками:


Hzms


10001


5002


2504


1258




Что касается прошивки, то можете найти информацию и саму прошивку на http://geekhack.org/index.php?topic=50245.0
Замена стандартного 6KRO на NKRO даст возможность операционной системе регистрировать в один и тотже момент все нажатые клавиши на клавиатуре, в отличие от 6 обычных клавиши + 4 модификатора на 6KRO. Что опять же, по моему мнению, избыточно.
Последний раз редактировалось Pipa 29 авг 2014, 01:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение r3n4m3 » 29 авг 2014, 07:27

mbts писал(а):
28 авг 2014, 17:14
Прошивки не ставил(а для чего она? ;D буду признателен, если объясните).
Pipa писал(а):
29 авг 2014, 01:39
Увеличение частоты опроса USB решается посредством установки в Windows сторонних драйверов.
Разница в задержке между стандартными 125Hz и 1kHz составляет всего 7ms. Выставление 1kHz или промежуточного значения — ваше дело. На мой взгляд это избыточно.
для кого то разница всего 7 мс а для кого то ЦЕЛЫХ. Для геймеров это очень важный параметр также как и одновременно регистрируемые нажатия клавиш, 6 клавиш это мало, пальцев то 10. Да и какой смысл не использовать этот функционал, если он есть?? К тому же помимо прочего они исправили ошибки и сделали некоторые улучшения.
mbts писал(а):
28 авг 2014, 17:14
Это Diamondback восьми-девяти лет от роду)) не припомню, моложе эта серия или старше копперхэдов.
DiamondBack старше CopperHead но не на много)) Как вы умудрились сохранить её в идиальном состоянии ума не приложу :D у меня правда была версия DiamondBack 3G, вся облезла где-то за год. И КопперХеад была, да и ваапще очень много мышек разер довелось потестировать в свое время, да уж ностальгия))
Последний раз редактировалось r3n4m3 29 авг 2014, 07:27, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение RSATom » 29 авг 2014, 08:11

Pipa писал(а):
29 авг 2014, 01:39
Qtan на Ebay продает немного дороже, чем со своего сайта http://www.vendio.com/stores/E-sports-Gaming-equipments
Сабфорум продавца на гикхаке http://geekhack.org/index.php?board=81.0
Подтверждаю, надежный товарищ. Сам у него заказывал 2 года назад клавиатуру. Заказывал непосредственно у него на сайте.
Pipa писал(а):
29 авг 2014, 01:39
Если этого недостаточно, то я предлагаю Вам компромисс в виде 84 клавиатур: Keycool 84, Noppo Choc Mini, Vortex/KBT RACE и RACE 2.
Подобные раскладки честно говоря не очень нравятся. На данный момент пользуюсь tenkeyless клавиатурами дома и на работе, в принципе вполне устраивают, но руки чешутся попробовать что-нибудь экстремально маленькое дома (стол маловат). Мелькают даже мысли по поводу hhkb2 - но это сильно не бюджетно...
Последний раз редактировалось RSATom 29 авг 2014, 08:11, всего редактировалось 2 раза.

mbts
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:58
Репутация: 2

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение mbts » 29 авг 2014, 10:26

RSATom писал(а):
29 авг 2014, 08:11


Подобные раскладки честно говоря не очень нравятся. На данный момент пользуюсь tenkeyless клавиатурами дома и на работе, в принципе вполне устраивают, но руки чешутся попробовать что-нибудь экстремально маленькое дома (стол маловат). Мелькают даже мысли по поводу hhkb2 - но это сильно не бюджетно...
Так я же предлагаю этот Poker 2(ближе всех по раскладке к HHKB2) на коричневых...думаю вам цена понравится, обращайтесь )
Последний раз редактировалось mbts 29 авг 2014, 10:26, всего редактировалось 3 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение RSATom » 29 авг 2014, 10:29

mbts писал(а):
29 авг 2014, 10:26
Так я же предлагаю этот Poker 2(ближе всех по раскладке к HHKB2) на коричневых...думаю вам цена понравится, обращайтесь )
Все еще немного сложнее :) Помимо маленкого размера, хочется попробовать mx red (у меня были/есть только на mx brown и topre)
Последний раз редактировалось RSATom 29 авг 2014, 10:29, всего редактировалось 2 раза.

mbts
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 12:58
Репутация: 2

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение mbts » 29 авг 2014, 19:39

r3n4m3 писал(а):
29 авг 2014, 07:27

DiamondBack старше CopperHead но не на много)) Как вы умудрились сохранить её в идиальном состоянии ума не приложу :D у меня правда была версия DiamondBack 3G, вся облезла где-то за год. И КопперХеад была, да и ваапще очень много мышек разер довелось потестировать в свое время, да уж ностальгия))
Нас, объединенных пристрастиями к довольно редким девайсам и этим форумом, не так уж и много) Ну и я не из числа тех, кто любит вымещать злость от поражений на цифровых полях сражения на подручных средствах )) Касательно конкретно Diamondback, резинка по периметру - явно провальное решение, но, видимо, физиология кисти руки и способ держания мыши не воздействует на нее губительно). Но этот пластик...razer на первых своих детищах явно не экономили. Главные кнопки мыши до сих пор soft touch, а это говорит о многом. Сейчас, трогая razer в магазине, я понимаю, что со своими старшими собратьями они похожи только внешне. Ну и ко всему прочему у меня до сих пор жива http://www.mycybersport.com/images/stor ... h310mx.jpg, а это еще более допотопная легенда)
Последний раз редактировалось mbts 29 авг 2014, 19:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение r3n4m3 » 29 авг 2014, 19:54

Дауж, сейчас софттач не Торт что раньше :D
Последний раз редактировалось r3n4m3 29 авг 2014, 19:54, всего редактировалось 2 раза.

WastedOwl
Любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение WastedOwl » 19 сен 2014, 23:58

+1 к тому, что это во всех смыслах классная клавиатура.
Странно, что разница между PBT и ABS пластиком осталась незаметна, мне она кажется огромной и сильно в пользу PBT. Кстати, перекрестия от переключателей я не вижу.
Если кого-то смущает раскладка, то советую ничего не бояться. Мне она кажется даже лучше раскладки со стрелками в правом нижнем углу (как на pure pro, например), потому что кисти остаются почти неподвижны.
Согласен по поводу подсветки, она несколько бесполезна, потому что всё равно никто не смотрит на клавиатуру, правильно?
Лично мне не нравятся некоторые режимы, которые я включаю случайно (fn + space и fn + alt + shift), но это такое.
Последний раз редактировалось WastedOwl 19 сен 2014, 23:58, всего редактировалось 2 раза.

cuervo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 22:59
Репутация: 0

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение cuervo » 17 янв 2015, 23:02

День добрый… или вечер… Решил несколько слов написать о клавиатуре POKER II, обладателем которой являюсь не первый уже месяц. Была мысль написать маленький обзор в самом начале, когда получил свою заветную посылочку… но хорошо, наверное, что не сделал этого… так как вначале был не особо впечатлен… точнее ожидал я от нее большего… Просто ранее не имел каких-либо механических клавиатур, и, читая восхищенные отзывы в интернете, конечно, ожидал чего-то из ряда вон выходящего, в том числе, неповторимых тактильных ощущений…

Сразу скажу, что у меня черный, точнее, я бы сказал, графитовый вариант клавиатуры с коричневыми переключателями… Дополнительно были приобретены несколько кнопочек (прижилась только кнопочка ESC с мордочкой инопланетянина) и резиновые колечки. Стук клавиш стал немного тише, но бесшумным его не назовешь в любом случае. Первое время печатать было непривычно… кнопки, я бы сказал, мягче чем на других клавиатурах, которыми я пользовался до этого… Если сравнивать с другими высокопрофильными мембранными клавиатурами, то ход клавиш ни в какое сравнение не идет… На покере значительно приятнее набирать текст… да и, наверное, если сравнивать с обычными недорогими низкопрофильными клавиатурами тоже… Но мне кажется, что дорогие низкопрофильные мембранки могут поконкурировать с механикой… Например, мне не менее удобно набирать текст на моем ультрабуке леново… Ну… это больше относится не к описанию POKER II, а в целом к моим субъективным впечатлениям от использования механической клавиатуры… Но в любом случае ощущения от набора текста необычные, приятные… в чем-то особенные, так как срабатывание механического переключателя чувствуется…

Но рассказать я хотел не о моем опыте использования механических клавиатур, так как тут без разницы что взять… взял любую механику и пробуешь… а непосредственно о POKER, точнее об удобстве/неудобстве 60% клавиатуры. В интернетах начитал, в том числе и на зарубежных сайтах, кучу всего положительного об этой клавиатуре, но это были в основном были отзывы программистов, которые на вопрос: «а как же жить без стрелочек» (стрелочки находятся во втором слое на WASD) – отвечали о ненужности последних в повседневной жизни. И даже в группе во facebook меня отговаривали от покупки этой клавиатуры уже после того как я упомянул EXCEL… Но как же эта клавиатура мне нравилась… я столько видео и фото обзоров пересмотрел… и с одной стороны так хотелось… а с другой не знал смогу ли я ее использовать в повседневных условиях?.. Сложный был выбор… Тут, наверное, надо рассказать о том, как я использую мою клавиатуру – как это ни странно, я ее использую в повседневной офисной жизни, а именно, word, excel и прочие офисные приложения без какого-то намека на программирование… В экселе, кстати, я провожу много времени, обрабатываю большие массивы информации, например, выписки по банковским счетам… то есть таблицы не маленькие. Как в ворде, так и в экселе, мною использовались комбинации ctrl+Shift+стрелочки. В экселе этой командой можно быстро выделять таблицу, или если без шифта, то просто передвигаться по таблице… В ворде эта комбинация тоже применима для быстрого выделения текста… Вся прелесть POKER II в том, что это программируемая клавиатура… и любой клавише вы можете задать любую последовательность символов (всего 14 символов на 1 клавишу запоминает). Поэтому я на втором слое разместил на букве Q = ctrl+shift+влево, на E = ctrl+shift+вправо, на R и F, соответственно, вверх и вниз… Теперь стало даже проще, мне не надо зажимать три кнопки, чтобы выделить слово, а всего две… К расположению стрелок на WASD я привык довольно быстро… Точнее тут были свои особенности. Мне не очень удобно было для перехода на второй слой зажимать стандартный Fn, который в единственном экземпляре находится справа. Тригерами (переключателями на обратной стороне клавиатуры) я перекинул кнопку Fn на кнопку WIN, что тоже оказалось не совсем удобно… и тогда теми же переключателями я поменял местами WIN и CapsLock. В результате у меня функциональная клавиша, переключающая слои на клавиатуре оказалась на CapsLock. Таким образом очень удобно использовать стрелки одной рукой. Нет необходимости зажимать Fn справа, а левой рукой жмакать по стрелочкам. Теперь я мизинцем (иногда безымянным пальцем) левой руки зажимаю CapsLosk (который уже Fn) и остальные пальцы той же руки оказываются как раз над стрелками… как при игре какой-то… Это не то, что не мешает или неудобно, а как раз наоборот… облегчает работу при использовании мыши… Левая рука у меня всегда на клавиатуре, и при необходимости я могу нажать на стрелку и мне не надо снимать руку с мыши… Также когда обе руки на клавиатуре при написании текстов у меня обе руки на клавиатуре и не надо опять же правую руку сбивать, переходя на стрелки… Я просто чуть отодвигаю мизинец, дотягиваясь до кнопки capsLock и запросто нажимаю стрелки с минимальным отклонением пальцев от центра клавиатуры… Так же, если при написании текста мне надо удалить последние несколько слов, то я caps+Q нажать гораздо проще, нежели сдвигать пальцы и левой на CTRL+SHIFT, а правой на стрелки… И меня сейчас, например, уже очень сильно раздражают стрелки на обычной клавиатуре, когда правой рукой надо постоянно к ним бегать…

Это компактная, но ни в коем случае не менее функциональная клавиатура… я достаточно быстро привык к некоторым особенностям… подобрал удобные мне комбинации… и просто теперь наслаждаюсь… А главное – это ее внешний вид… Еще не было человека, кто подошел бы к моему столу и не обратил внимание на клавиатуру… =) Она действительно необычна и обращает на себя внимание… Также на компьютер можно теперь не ставить пароль – коллеги садясь за компьютер иногда не сразу понимают в чем подвох… потом оказывается, что русского нет… потом и стрелок нет, и F клавиш… и вообще: «как ты этим пользуешься?»… Кстати, и слепая печать немного подтянулась… тут уж хочешь, не хочешь, а вслепую печатай…

Правда вот в последнее время появлялись мысли продать клавиатуру, но не потому, что плохая, а хочется что-то еще попробовать, а именно, RACE II того же производителя… Точнее, хотел купить дополнительно, чтобы на работе стояла одна, а дома другая… но цены взлетели нереально… поэтому и думаю, что две сложно будет осилить… точнее тут психологический аспект в 9 000 р. за клавиатуру в переводе по нынешнему курсу… Ну об этом еще буду думать, так как визуально POKER симпатичнее и уже привык…

Что касается качества сборки... то уже писали, что отменное... но надписи на клавишах через несколько месяцев слегка заметно начали подистераться (практически незаметно, скорее придирки)... думаю в перспективе вообще чистые без надписей взять клавиши... заодно и слепой набор латиницы освою...




Изображение
Изображение
Изображение


Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось cuervo 17 янв 2015, 23:02, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение r3n4m3 » 17 янв 2015, 23:56

Благодарю за очень ценный отзыв, особенно интересными оказались реальные, жизненные методы использования перепрограммирования клавиатуры)
Последний раз редактировалось r3n4m3 17 янв 2015, 23:56, всего редактировалось 2 раза.

cuervo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 22:59
Репутация: 0

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение cuervo » 18 янв 2015, 00:04

Надеюсь кому-то поможет, потому что мне при выборе этой клавиатуры не хватало именно описаний реального ее использования в повседневных приложениях. Все же формфактор ее резко отличается от того, к чему мы привыкли... Да и стоит она не очень дешево, чтобы купить, попробовать, а потом просто выкинуть... Поэтому очень долго присматривался... в результате - очень доволен и рекомендую для всестороннего использования, а не только для набора текста...
Последний раз редактировалось cuervo 18 янв 2015, 00:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение r3n4m3 » 18 янв 2015, 00:18

У моего друга есть эта клавиатура, но к сожалению я так и не смог уговорить его дать мне её на тестирование. Как он говорит это его рабочая клавиатура, он без неё уже не может :D

Ну я его понимаю, ведь мне, в свою очередь, нужно хотя бы недельку на тестирование, а этот срок для него слишком велик...

А может и уговорю его самого написать впечатления о любимице, будем ждать ;)
Последний раз редактировалось r3n4m3 18 янв 2015, 00:18, всего редактировалось 3 раза.

Nondv
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 15:20
Репутация: 1

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение Nondv » 18 янв 2015, 08:57

Кстати, админушка ведь подумывал о том, чтобы начать возить вортексы. Не получилось договориться или спроса не набралось?
Последний раз редактировалось Nondv 18 янв 2015, 08:57, всего редактировалось 2 раза.

cuervo
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 22:59
Репутация: 0

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение cuervo » 18 янв 2015, 13:00

Мне, честно говоря, в принципе интересно в каком состоянии находится сейчас столь интересный проект как geekboards. Просто посмотрел на титульной странице магазина - обмельчал ассортимент... Мало того, что остались только самые дорогие бренды, так еще и из-за курса доллара их цена в заоблачную превращается... что, в свою очередь, как мне кажется, накладывает отпечаток и на спросе...
Последний раз редактировалось cuervo 18 янв 2015, 13:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение r3n4m3 » 18 янв 2015, 15:46

Из нашего последнего разговора я понял что это напрямую зависит от падения рубля. К сожалению цены с таким раскладом слишком страшны для потребителя чтобы так экспериментировать.
Последний раз редактировалось r3n4m3 18 янв 2015, 15:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение adm » 19 янв 2015, 13:33

Nondv писал(а):
18 янв 2015, 08:57
Кстати, админушка ведь подумывал о том, чтобы начать возить вортексы. Не получилось договориться или спроса не набралось?
Договориться получилось прекрасно, но ситуация с рублем вносит свои коррективы. Если раньше не хотелось рисковать, тратя на пробную закупку 300 тыс. руб. (сумма указана в качестве примера), то сейчас эта же закупка обойдется в 600.
Последний раз редактировалось adm 19 янв 2015, 13:33, всего редактировалось 2 раза.

WastedOwl
Любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение WastedOwl » 28 янв 2015, 15:08

Спасибо за интересный отзыв.
Немного странное расположение биндов, qerf, но понятно почему (: мне программируемые клавиши так пока и не понадобились.
Шрифты на цветных капсах страшные, у меня они без надписей и смотрится намного лучше. Найти набор капсов именно для покера не составляет проблем, но менять покеровские pbt капсы на что либо другое сомнительное предприятие. К тому же клавиши без надписей никакого преимущества не дают, поэтому зачем себя ограничивать?
Последний раз редактировалось WastedOwl 28 янв 2015, 15:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение r3n4m3 » 28 янв 2015, 15:12

WastedOwl писал(а):
28 янв 2015, 15:08
капсы на что либо другое сомнительное предприятие. К тому же клавиши без надписей никакого преимущества не дают, поэтому зачем себя ограничивать?
ну это спорный вопрос, кто то получает эстетическое удовольствие, а кому то это дает огромные плюсы в виде изучения слепого метода печати (не подглядишь) и никто не будет касаться клавиатуры, так как все равно нифига не знают как пользоваться :D
Последний раз редактировалось r3n4m3 28 янв 2015, 15:12, всего редактировалось 2 раза.

WastedOwl
Любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение WastedOwl » 28 янв 2015, 15:30

Эстетство это такое, да.
Огромный плюс в изучении слепого метода печати дает привычка смотреть в монитор, а не на клавиатуру. Если этой привычки нет, тогда пустые капсы просто раздражитель заставляющий долбить бекспейс.
С другой стороны, с пустыми капсами велик шанс мисскликнуть если руки убраны с клавиатуры. Сладко зевнул, потянулся, одним пальцем тыкнул - вместо Y жмякнул U, программа понимает тебя неправильно и прекращает работу. True story.
Как мера безопасности это тоже таит в себе подвох: всё придется делать только самому, "ты не мог бы поискать на моем компьютере" или "на, сам напечатай название", "возьми и сам поищи" не канают. Хотя и возникает такое раз в жизни. Хотя когда клавиши без русских букв то люди реагируют аналогично (а использовать две раскладки на клавишах это некрасиво).

Вот такой жизненный опыт (:
Последний раз редактировалось WastedOwl 28 янв 2015, 15:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение r3n4m3 » 28 янв 2015, 15:39

Ну это то под сомнение никто и не ставил)) У каждого всегда найдутся свои подводные камни, при выборе определенного варианта. Тут всегда компромиссы, человек сам расставляет для себя приоритеты.

А для того чтобы делегировать полномочия в виде "на, сам напечатай название" можно просто ещё одну старублевую мембранную клаву держать под столом, и проблема решена :D
Последний раз редактировалось r3n4m3 28 янв 2015, 15:39, всего редактировалось 2 раза.

RSATom
Любитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 09:53
Репутация: 2
Откуда: Томск

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение RSATom » 28 янв 2015, 16:53

Поддерживаю, наличие букв бывает полезным, особенно когда нужно использовать комбинации клавиш - несмотря на то что сам печатаю "в слепую" больше 15 лет, горячие клавиши удобней "подглядывать", а в темноте еще существенно помогает подстветка клавиш...
Последний раз редактировалось RSATom 28 янв 2015, 16:53, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение r3n4m3 » 29 янв 2015, 03:16

По моему эту тему нужно вывести в отдельную тему, и собрать все "за и против" клавиш без надписей и с ними ;D
Последний раз редактировалось r3n4m3 29 янв 2015, 03:16, всего редактировалось 2 раза.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение hj-s » 15 мар 2015, 10:26

Плюсую всем за обзоры, практически полностью согласен со всеми. Ибо сам имею в распоряжении данный девайс.
Пруфпик -
Изображение

По поводу тёрок с надписями на клавишах - не нужны (несмотря на то, что у меня самого они есть). Особенно, если вы переделаете свой лаяут (что покер2 позволяет сделать, хоть и с помощью дополнительного PN).

Алсо, если кто вообще этим делом, покером, интересуется, знает, что скоро будет продаваться POK3R. Отличия от POKER 2 в наличии металлического корпуса, полной (полной) программируемости, подсветки (вроде как будет сразу у всех). А, ну и Cherry MX Clear будут доступны, видать Vortex после пары заходов на Massdrop понял, что народ любит Cherry MX Clear.
Последний раз редактировалось hj-s 15 мар 2015, 10:26, всего редактировалось 2 раза.

WastedOwl
Любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 22:36
Репутация: 0

Re: Vortex KBC Poker 2

Сообщение WastedOwl » 16 мар 2015, 07:10

Спасибо что напомнил про POK3R.
картинка
может быть уже в марте!
Хорошо что она полностью програмируемая, потому что новый Fn уровень ужасен (:
Последний раз редактировалось WastedOwl 16 мар 2015, 07:10, всего редактировалось 3 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей