Как ненадо делать обзор

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
74LS00
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 01:15
Репутация: 10
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Как ненадо делать обзор

Сообщение 74LS00 » 01 фев 2017, 09:48

Подписан на одного блогера у которого иногда мелькают интересные поделки.
Хотя последнее время бомбит от рекламы казино и бесполезных видосов лижбы просмотры были.
И вот он добрался до клавиатурной темы и добыв как он говорит самую дорогую клаву в самом дешёвом китайском магазине, сделал обзор .
Купил или прислали, такие дорогие товары косоглазые не подарят, максимум скидку сделают в половину, или товар просто залежался и его не покупают, возможно из за цены. Но может и согласились, обычно у них лимит в 50-100 баксов, но бывает и на 150 уламывают.
Из чего можно предположить что выбрал просто самое дорогое не разбираясь.

А как можно было бы сделать.
Ну для начала поинтересоваться брендом, он написан даже на фотках в магазине, у него есть бесполезный сайт, но поискать на нём эту модель всё же стоило. Отношение даже к китайскому товару с хоть какимто брендом будет всёже лучше чем к непонятному нонейму.

Открываем коробку и как бы не нравилось многим смотреть на хлам, но комплект да ещё за такую цену важен.
Как минимум хотелось бы стягивалку колпачков, потомучто дерут за неё косоглазые не один бакс, а снять без неё очень не просто.
Хотя косо автор намекает что в комплекте только подставка для рук, я лично ей не пользуюсь как и многие потомучто она тупо занимает место на столе и этим кроме как для набора текста скорее мешает.
И никаких намёком о цене за всего один кусочек пластика в комплекте. Можно и было и про несъёмность провода сказать.

Ну и быстро подобрались к самой клавиатуре. Даже без стягивалки на таком открытом дизайне можно было снять крайний колпачёк и посмотреть кто делал переключатели. Если оригиналы, то без макросъёмки всё равно не будет видно, но хотябы картинка будет подтверждением слов автора который сможет прочитать что там написано.
В данном случае мы не знает что там стоит.

В видео есть некоторая демонстрация звука, но громкость сильно зависит от нажатий и всё что можно узнать из этой записи, так только то что там не шумные синие с громким щёлкающим эфектом.
Исходя из прошлого пункта, автор не сняв колпачёк не дал нам возможности оценить звук какого типа переключателя там записан.
Оправдание вроде боялся сломать тут не прокатывает, потомучто он сам указывал цвет при покупке и он написан в заказе.
Допускаю что автор не знал что механика бывает разных типов и не знал что есть разные варианты одного товара в этом магазине. Както заказывал rfid приёмник, и не поняв в вчём различие ткнул наугад и купил со штекером вверх ногами.
Так что в добавок к прошлому пункту, мы не знаем ни производителя который написан ни тип который понятен по цвету, стоило только снять колпачёк.

Подсветка, естественно не цветная и тут стоит вспомнить какой она бывает: Подсветка клавиш .
Если допустить что там оригиналы которые не прозрачны и сделаны под один 3мм светодиод. То изходя из того что 3мм светодиоды бывают максимум двухцветными да и то при сложной схеме которую я не встречал в клавах, то подсветка тут одноцветная. Может кто видел двухцветную подсветку?
Какоето подтверждение что там оригиналы уже появилось и цена более оправдана. Ну всяко с более дешёвыми с цветной точно понятно что там не оригинальные переключатели.
И тут подбираясь к вскрытию хотелось бы уточнить, а могли ли в этой клавиатуре стоять cherry rgb которые сделаны под smd светодиоды которые в свою очередь требуют плату из двухстороннего стеклотекстолита.
И это ещё один повод подумать о цене.

Вскрытие которого нет. Автор ещё может сделать видео с детальным вскрытием как это делает zikvalera и показать уже качество и подробности, но только от этого автора такие видосы можно не ждать.

Для начала сборка, если корпус из метала, то на саморезах или винтах и какого они размера. Без разборки это естественно не понять, но это тоже важно, если там закручено на 2 нитки и при первом падении клава развалится раньше плёночной.
Автор повёрнут на этом метале, и кроме как его упоминание ничего в видео не показал. По личному опыту знаю что всякая дюраль по свойствам не редко хуже пластиков.

И опять материал платы, бумага или стекло.
В случае гетинакса она более дешёвая, чаще односторонняя, делается простой штамповкой. Механическая прочность никакая и основана на пластичности материала которая сохраняется лет 20 вместе с вонью. Улетает вонь и материал становится хрупкий. Но это не значит что новый гетинакс при резком ударе не отколится, дорожки отлетают от него сами чуть что, да и при ударе может выколоться кусок.

В случае стеклотекстолита, требуется уже сверление и фрезировка причём твердосплавными инструментами, штамповкой тут максиму можно края сделать, да и то коряво, хотя мы же не видим.
В случае стекла, сделать плату двухстороннюю уже проще (двухсторонний гетинакс делать никто не бы не решился для такой техники, да и вообще он редкость).
Это нам даёт и нереальную прочность вместе с корпусом который и метала, и клаву можно будет швырять как угодно и не только об стену, но и с небоскрёба, ну максимум колпачки слетят, ну может ещё кварц расколется если он есть.
И тут подбирается к монтажу, стеклотекстолит как минимум дал бы возможность использовать оригинальные цветные переключатели, как максимум, прочность которая оправдана ценой.

Контролер, хоть инфа и малополезно, но узнать модель и производителя не помешает, это поможет узнать качество, надёжность и функционал.
И рядом второй пункт.

Монтаж. В хороших дорогих клавиатурах контролер съёмный для упрощения ремонта или расширения функционала. Врятли тут так, но можно было бы сразу оценить возможности в плане апгрейда, хотя дотерам это не грозит.

Такая отдельная ветка как монтаж диодов. В переключателе есть место под диод или светодиод, раз тут светодиод, то диоды стоят отдельно. Вот интересно какие, обычные с ногами или уже smd . В случае стекла наверно smd будет дешевле, да и легче, точнее способ облегчить на 10 грам. В случае гетинакса обычные с ногами, в других просто нет смысла.
Но что если производитель сделал плату из гетинакса и поставил smd диоды ещё больше снизив качество товара?

И всё это можно было бы узнать разобрав клавиатуру, возможно нашлись бы аргументы за такую цену.
Естественно полностью разобрать не получится потомучто переключатели держат рамку которая наверняка там есть, её же видно. Но снять крышку ведь можно. Только не говорите что она на обзор и её надо отправлять дальше, это бред. да и товары для обзора всегда настолько залапаны что царапинку от отвёртки точно не заметить.
Да и какая вообще этом выгода катать обзоры на товар не относящийся к тематике, врятли магазин за это денег даст.

Можно упомянуть софт, но скорее его нет чем есть, китайские игровые хреновины славятся его отсутствием.

---
Забыл что под колпачками ещё стоит посмотреть тип стабилизаторов, потомучто оригинал это всяко баксов 5, а проволочки стоят копейки
Последний раз редактировалось Гость 03 фев 2017, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей