Обзор на клавиатуру Vortex Core MX Blue

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Обзор на клавиатуру Vortex Core MX Blue

Сообщение NickSin » 14 май 2017, 00:47

Всем доброго времени суток! Вот и случился на моей улице праздник, ко мне пришла с Massdrop недавняя новинка от Vortex Gear - Core.
С момента прихода прошло более 1,5 месяца и я готов поделиться впечатлениями от пользования этим чудом клавиатурной инженерии.


Комплектация

Клавиатура поставляется в очень интересной чёрной коробке с магнитной крышкой. На лицевой стороне красноречиво написано слово "Core" и немного иероглифов (что неудивительно, компания же Тайваньская).

Изображение

Открыв коробку, мы видим саму клавиатуру на поролоновой обложке, своим видом показывающей, что данный девайс надо относить к лакшери сегменту (ну, по крайней мере старается туда попасть).

Изображение

Под самой подложной находится небольшая проставка, под которой скрывается буклетик с инструкциями и кабель MicroUSB - USB (длина кабеля 1,5 метра). На этом все, больше производитель, к сожалению, нас ничем в комплектации не радует (а могли бы и пуллер положить).


Внешний вид

Размер клавиатуры небольшой (40% клавиатура же), по крайней мере в моих ручищах она правда небольшая.

Изображение

Если кому-то принципиально знать количество клавиш, то их всего 47 (можете пересчитать, если не верите).

Изображение

Основание клавиатуры алюминиевое, с 4мя небольшими резиновыми ножками.

Изображение

С боку вид примерно такой:

Изображение

На фото так же видно, что клавиатура идет с PCB пластиной, которая скрывает всю "электронику".

Изображение

Клавиши имеют DSA профиль, в которые просто идеально ложатся кончики пальцев, что позволяет не ошибаться при наборе при слепой печати.

Изображение

Переключатели в моей версии - Blue. Подробнее о данных переключателях можно почитать здесь.
По весу, клавиатура относительно легкая, около 0,5 кг.

Теперь я приложу еще немного фото, где наглядно сравнивается размер 40% Core с 60% Pure.

Изображение

Изображение


Функциональность

В Core имеется поддержка функциональных клавиш, которые по моим тестам работают везде (iOS, Android, Windows, MacOS и Linux).
Работа с ними происходит через Fn и Fn1 клавиши. Ниже приведена раскладка с официальной документации, где задействуется Fn-клавиши.

Изображение

Изображение

Для программирования доступно 3 слоя (L1-L3). Слой по умолчанию L0 не доступен для программирования и остаётся неизменным. Программирование осуществляется хардварным способом (сугубо на самой клавиатуре, никакого дополнительного ПО не требуется).

Изображение

При выборе слоя загорается светодиод в районе левого пробела, которые сигнализирует о номере выбранного слоя (слой по умолчанию не имеет подсветки). Ниже приведены примеры подсветки слоёв в порядке возрастания.

Изображение

Изображение

Изображение

Программирование слоёв осуществляется очень просто:
  • Выбираете слой (любой кроме дефолтного).
  • Нажимаете Fn + RCtrl, после чего загорится синими цветом второй пробел.
  • Выберете клавишу, которую хотите запрограммировать, после чего второй пробел будет мигать.
  • Вводите клавишу, которую хотите видеть на месте выбранной клавиши.
  • Нажимаете клавишу Pn, что сохраняет новую клавишу на выбранном месте. Светодиод на втором пробеле перестаёт мигать.
  • Снова нажимаем Fn + RCtrl и выходим из режима программирования.
Как горит правый проблем во время программирования клавиш:

Изображение

Так же возможно сменить позицию клавиш Pn и Fn, но только на слоях, отличных дефолтного. Более подробную информацию можно получить в мануале на сайте производителя.

Прослушать как звучит клавиатура можно здесь.


Ощущения от работы и сценарии использования

Данную клавиатуру я использовал для различных сценариев использования:
  • Набор текста. Идеально выполняет свою роль, но есть небольшое неудобство в написание русских "х", "ъ", "э" и нескольких других символов, так как для их написания нужно задействовать клавишу Fn1 и нижний ряд букв. Как я уже писал выше за счёт малого размера и "скругленного" и которого профиля кейкапов, кончики пальцев идеально ложатся в кончики пальцев, обеспечивая отличное тактильное ощущение от печати. К набору цифр через Fn1 я привык примерно за неделю и теперь свободно могу использовать данную клавиатуру для программирования. А за счёт программированных слоёв можно настроить Core для работы с любой IDE и текстовым редактором.
  • Игры. Играть можно, отлично подойдут МОБА или шутеры, где используется небольшое количество клавиш. Однако, если вы играете в какую-нибудь ММОРПГ, да и еще в которой задействуется клавиши F1-F12, то это может вызвать некоторые костыли со слоями и частыми переключениями. Но ведь ко всему можно привыкнуть, большой проблемы тут не вижу.
  • Использование с Android и iOS. Здесь клавиатура отрабатывает на все 100%, ощущения не отличимы от простого набора текста. Правда, для использования с мобильными устройствами потребуется соотвествующий переходник (для iPhone и iPad нужен специальный переходник Lightning - USB) или провод. К тому же, немного отличаются шорткаты, в отличии от настольных операционнок. (Кстати, данный обзор был целиком и полностью написан на iPhone/Pad с использованием Core)
При написании обзора использовалась такая шаманская схема:

Изображение


Заключение

Vortex Core мне очень понравилась! Она компактная, легкая, имеет поддержку всех мультимедиа клавиш и обладает нескольким слоями для программирования.

Данная клавиатура подойдёт не для всех, ибо компактный размер и урезанная раскладка буду удобны не каждому. Я могу порекомендовать данную клавиатуру все тем, кто:
  • Ищет компактное решение для работы.
  • Кому нужно устройство для печати на мобильных устройствах, где важно набирать текст именно на физической, причем именно на механической клавиатуре.
  • Просто для упоротых ребят, которые тащатся от компактного форм-фактора.
Improved part)
Через какое-то время я сменил переключатели на Novelkeys Heavy Box Dark Yellow:

Изображение

После чего так же добавил подсветку припаяв smd 3528 к плате:

Изображение

Изображение


13.04.2019 UPDATED: перезалил фотографии и добавил информацию о переделке
Последний раз редактировалось NickSin 13 апр 2019, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Vortex Core MX Blue

Сообщение NickSin » 14 май 2017, 13:35

Как я уже писал выше за счёт малого размера и "скругленного" и которого профиля кейкапов, кончики пальцев идеально ложатся в кончики пальцев
Извиняюсь за тавтологию тавтологий, при копирование чутка съехал текст, не заметил это. В данном случае имел ввиду следующее: "малого размера и "скругленного" профиля кейкапов, кончики пальцев идеально ложатся на клавиши".

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Vortex Core MX Blue

Сообщение adm » 14 май 2017, 13:43

Большое спасибо за обзор, очень интересно.
А мизинец не устает постоянно нажимать fn1?

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Vortex Core MX Blue

Сообщение NickSin » 14 май 2017, 13:48

adm писал(а):
14 май 2017, 13:43
Большое спасибо за обзор, очень интересно.
А мизинец не устает постоянно нажимать fn1?
Очень уставал в первые 1,5 недели. Потом привык, но есть один нюанс: когда пересаживаешься на 60% клавиатуры, то машинально ищешь fn1 клавишу, чтобы набрать нужный по "привычке" символ.
Также, если не пользоваться какое-то время клавиатурой, то можно "отвыкнуть" от её раскладки. Скорее всего, такое происходит только у меня.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Vortex Core MX Blue

Сообщение hj-s » 15 май 2017, 13:12

но есть небольшое неудобство в написание русских "х", "ъ", "э" и нескольких других символов, так как для их написания нужно задействовать клавишу Fn1 и нижний ряд букв
Вот из-за этого неудобства так и не решился на 40% клавиатуру, ни на эргономические типа let's split, ergodox diverge 2. Особенно на работе часто использую символы, отдельных клавиш для которых по сути нет на 40%. Даже некоторое время попытался на своём Poker 2 обходиться без этих клавиш - но не вышло, не моё.

И ещё вопрос по поводу программирования кавиатуры: в мануале сказано, что R_ctrl, M, <, > and L_Shift не могут быть запрограммированы. Это как-то отразилось на твоих Fn слоях?

А за обзор +1, клавиатура годная и обзор годный.

PS:
показывающей, что данный девайс надо относить к лакшери сегменту (ну, по крайней мере старается туда попасть).
Упаковка действительно выглядит зачётно, но всё-таки не лакшери. Лакшери это скорее JD45 или Minivan (или даже никелированный CaraVan за $500) если смотреть по внешнему виду и цене. =)

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex Core MX Blue

Сообщение r3n4m3 » 15 май 2017, 15:31

Оххх... благодарю вас за то что нашли время поделиться своим обзором, очень интересно было ознакомится с вашими впечатлениями от использования.

Мне удалось убедиться что Core для меня слишком мелковата).
Также было интересно увидеть что крышка не перекрывает клавиши с боков, что мне нравиться, но одновременно с этим металлическая пластина не является корпусом, и тут я беспокоюсь что если будет затекать жидкость, то она попадет в трудно доступное место. А не будет стекать с края, как это могло бы быть например у такого корпуса:
b66863b1fb7d4adcb751b22815fc09e2.jpg
b66863b1fb7d4adcb751b22815fc09e2.jpg (200.03 КБ) 14998 просмотров

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Vortex Core MX Blue

Сообщение hj-s » 15 май 2017, 15:37

r3n4m3, снимаются кейкапы, откручивается пластина+плата+переключатели от корпуса. Если жидкость не сладкая, то особых проблем с осушением не должно быть. Пару раз заливал свой Poker 2 в подобном корпусе - немного возни было. Но клавиатура цела и жива.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Vortex Core MX Blue

Сообщение r3n4m3 » 15 май 2017, 15:49

Имелось ввиду, что данную проблему можно было бы избежать, если бы корпус был сделан, как бы, задом наперед. Жидкость сразу бы стекала с корпуса. Понимаю конечно, что там есть переключатели и под них тоже может затечь, однако, ущерб будет больше с наличием данной щели, чем с её отсутствием. Да и красивей жЫ!? :D

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Vortex Core MX Blue

Сообщение NickSin » 15 май 2017, 18:03

hj-s писал(а):
15 май 2017, 13:12
Вот из-за этого неудобства так и не решился на 40% клавиатуру, ни на эргономические типа let's split, ergodox diverge 2. Особенно на работе часто использую символы, отдельных клавиш для которых по сути нет на 40%. Даже некоторое время попытался на своём Poker 2 обходиться без этих клавиш - но не вышло, не моё.
На самом деле, я просто на один из слоев забиндил что-то вроде нумпада для ввода арифметики. А так, все дело в привычке. Можно ко всему привыкнуть.
hj-s писал(а):
15 май 2017, 13:12
И ещё вопрос по поводу программирования кавиатуры: в мануале сказано, что R_ctrl, M, <, > and L_Shift не могут быть запрограммированы. Это как-то отразилось на твоих Fn слоях?
Они не могут быть запрограммированы по понятным причинам - на них висят слои, которые нужно переключать в любом случае, а на R_CTRL забито сочетание для программирования, поэтому эти клавиши и не меняются. Что относительно слоев - нет, не отразилось, да оно и не мешает, в принципе. У меня левая рука чаще всего отвечает за SHIFT, CTRL и TAB, а правая - сугубо за Enter и Fn1. Fn слой я использую чаще всего для мультимедия функций при просмотре видео, а так как чаще чего работаю с текстом, то и пользоваться этим приходиться редко. Да и программировать клавиши для Fn слоя мне надобности чего-то не было.

Важное замечание могу отметить, что жесткая привязка R_SHIFT к слою Fn1 - наверное, самый большой минус. Так как моя левая рука чаще всего использует L_SHIFT при наборе, то мне бы хотелось задействовать его для использования слоя, но увы - не предусмотрено и приходится часто сдвигать безымянный палец на R_SHIFT :(
hj-s писал(а):
15 май 2017, 13:12
Упаковка действительно выглядит зачётно, но всё-таки не лакшери. Лакшери это скорее JD45 или Minivan (или даже никелированный CaraVan за $500) если смотреть по внешнему виду и цене. =)
Хотелось бы опробовать первую, но цена как за HHKB меня сильно смущает, а вторую я все никак выловить не могу, так как drop'ов пока не видно, а на сайте они все закончились.
r3n4m3 писал(а):
15 май 2017, 15:31
Мне удалось убедиться что Core для меня слишком мелковата).
Да, она не для всех. Кому-то заходит и становится удобной вещью, кто-то не может приспособиться. Все индивидуально, к сожалению :(
r3n4m3 писал(а):
15 май 2017, 15:31
Также было интересно увидеть что крышка не перекрывает клавиши с боков, что мне нравиться, но одновременно с этим металлическая пластина не является корпусом, и тут я беспокоюсь что если будет затекать жидкость, то она попадет в трудно доступное место. А не будет стекать с края, как это могло бы быть например у такого корпуса:
Такое исполнение называет Skeleton. Ну производитель изначально не ставил целью сделать водозащиту. А так тема водозащитны механических клавиатур интересная.
А корпус, случаем, это не переделанный 660 леопольд?
r3n4m3 писал(а):
15 май 2017, 15:49
Имелось ввиду, что данную проблему можно было бы избежать, если бы корпус был сделан, как бы, задом наперед. Жидкость сразу бы стекала с корпуса. Понимаю конечно, что там есть переключатели и под них тоже может затечь, однако, ущерб будет больше с наличием данной щели, чем с её отсутствием. Да и красивей жЫ!?
Как говорится: "На вкус и цвет все фломастеры разные" ;)

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Обзор на клавиатуру Vortex Core MX Blue

Сообщение NickSin » 13 апр 2019, 22:54

Добавил небольшое обновление в обзор)

vernat
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 15:23
Репутация: 0

Обзор на клавиатуру Vortex Core MX Blue

Сообщение vernat » 27 янв 2020, 15:26

А левый или правый spacebar можно на что-нить перебиндить? типа чтобы роль fn1 выполнял например

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Обзор на клавиатуру Vortex Core MX Blue

Сообщение NickSin » 28 янв 2020, 14:31

vernat писал(а):
27 янв 2020, 15:26
А левый или правый spacebar можно на что-нить перебиндить? типа чтобы роль fn1 выполнял например
Можно, но если использовать стороннюю реализацию софта для клавиатуры)
Она доступна вот здесь.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Обзор на клавиатуру Vortex Core MX Blue

Сообщение r3n4m3 » 29 янв 2020, 15:58

Чот я ток заметил что есть неотвеченные вопросы :D
NickSin писал(а):
15 май 2017, 18:03
Такое исполнение называет Skeleton. Ну производитель изначально не ставил целью сделать водозащиту. А так тема водозащитны механических клавиатур интересная.
Кстати Vortex Core же тоже скелетон, прост сделан не так безопасно как прикрепленная мной клавиатура)
NickSin писал(а):
15 май 2017, 18:03
А корпус, случаем, это не переделанный 660 леопольд?
Чот интернет не помог в поисках названия через картинку, пришлось искать в закромах:
клавитарой оказалась MagicForce Smart 68

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Обзор на клавиатуру Vortex Core MX Blue

Сообщение NickSin » 31 янв 2020, 17:17

r3n4m3 писал(а):
29 янв 2020, 15:58
Чот я ток заметил что есть неотвеченные вопросы :D
Хаха не прошло и 3х лет)
r3n4m3 писал(а):
29 янв 2020, 15:58
Кстати Vortex Core же тоже скелетон, прост сделан не так безопасно как прикрепленная мной клавиатура)
Ну просто там в притык идут капы, поэтому нет необходимости шлифовать грани корпуса.
r3n4m3 писал(а):
29 янв 2020, 15:58
Чот интернет не помог в поисках названия через картинку, пришлось искать в закромах:
клавитарой оказалась MagicForce Smart 68
аххаха да я как-то уже забил на эту информацию, столько времени прошло)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей