Обзор на клавиатуру iKBC MF87

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
TechnicLab
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 07:49
Репутация: 4

Обзор на клавиатуру iKBC MF87

Сообщение TechnicLab » 13 мар 2018, 08:16

Прошла неделя с того момента, как iKBC MF87 оказалась на моем столе и я приступил к её тестированию, самое время рассказать о ней Вам.

Изображение

Знакомство с MF87 началось с впечатлений от её веса: 2 кг алюминиевого сплава, из которого сделан корпус, буквально приковывают клавиатуру к столу, создают ощущение высокой надёжности и качества. При этом MF87, как понятно из названия, всего лишь TLK размера (36.3 x 14.2 x 3.8 см), его старшего брата, MF108 определенно можно использовать для самообороны:) В моем случае в клавиатуру установлены свичи MX Cherry Brown, однако производитель также предлагает варианты на любой вкус: Blue, Black, Red и Silent Red. Впрочем варианты, отличные от Cherry отсутствуют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение - текстура кейкапов под микроскопом
К качеству кейкапов также никаких претензий: они сделаны из PBT пластика (Dye-Sublimated) и обладают приятной текстурой. Благодаря профилю клавиш DSA пальцы удобно ложатся на клавиши.

Изображение

MF87 обладает контроллером, поддерживающим NKRO, а также позволяющим детально управлять RGB. К слову о подсветке: управление светодиодами осуществляется исключительно с самой клавиатуры, нет необходимости в установке ПО, тем не менее это ни сколько не ограничивает возможности кастомизации - выбор цветов осуществляется с помощью палитр, при желании можно настроить подсветку отдельных клавиш.

Изображение

Прошивка позволяет менять местами модификаторы, например Alt и Win, что может быть полезно пользователям Mac OS, привыкшим к их нестандартному расположения. Также встретились и функции, которые я вижу в первый раз, а именно таймер. Да, да именно таймер. С помощью нескольких комбинаций клавиш устанавливается задержка и благодаря изменения цвета светодиодов пользователь понимает, когда установленное им время подходит к концу. Довольно интересная идея и реализация, однако вероятность, что я бы стал ей пользоваться низка, яркая подсветка слишком сильно отвлекает от работы. В тоже время у контроллера нет поддержки макросов, как например у Ducky Shine, для некоторых это будет заметным минусом. Тем не менее данную сложность можно решить программно, например с помощью Karabiner для Mac OS X или AutoHotkey для Windows. Отдельное внимание стоит обратить на работу светодиода на caps lock, было бы логично, если бы он включался и выключался синхронно с работой функции caps lock, но не тут-то было, он всегда отключён и перенастроить его возможности нет, впрочем едва ли этот недостаток можно назвать существенным.

Gif таймера:

Изображение

У первых версий клавиатуры наблюдались проблемы с micro USB разъемом - в некоторых случаях надежность его крепления оказывалась недостаточной и при неосторожном нажатии он проваливался внутрь корпуса, однако во второй итерации подобных недостатков я не обнаружил. В комплекте поставляется достаточно длинный кабель, впрочем ничего особенного про него сказать нельзя. В современных клавиатурах хочется чаще видеть разъемы type c, с ним гораздо проще вставлять кабель вслепую.

Изображение

Таким образом, iKBC MF87 - отличная клавиатура с надёжным алюминиевым корпусом, по моему мнению, определённо одна из лучших на рынке в своём форм факторе.

Изображение

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: iKBC MF87

Сообщение adm » 13 мар 2018, 09:49

Спасибо за обзор. Перенесу в раздел обзоры, а то вы его запостили в "DIY" :)

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Обзор на клавиатуру iKBC MF87

Сообщение NickSin » 13 мар 2018, 11:06

Спасибо за обзор, но у меня к вам есть небольшое уточнение)
TechnicLab писал(а):
13 мар 2018, 08:16
Благодаря профилю клавиш DSA пальцы удобно ложатся на клавиши.
Может все же вы имели ввиду метод нанесения надписей на капы (Double Shot)? Просто судя по картинкам, profile капов далеко не DSA. Это больше и даже ближе к OEM profile, что хорошо видно на следующей вашей картинке:
TechnicLab писал(а):
13 мар 2018, 08:16
Изображение
А в остальном замечаний у меня нет 👌

TechnicLab
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 07:49
Репутация: 4

Re: Обзор на клавиатуру iKBC MF87

Сообщение TechnicLab » 13 мар 2018, 16:23

Да, вы правы, это все ранее утро:)

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Обзор на клавиатуру iKBC MF87

Сообщение hj-s » 29 мар 2018, 15:23

Ещё одно "спасибо за обзор" вам в копилку.
Пара моментов, которые в обзоре не указаны (или я дател и не нашёл их):
- какие стабилизаторы используются?
- сколько эта махина весит?

Ну и для разнообразия, интересно было бы посмотреть внутренности клавиатуры: печатную плату, пластину, куда крепятся переключатели, внутренности корпуса... Если случится так, что будете разбирать/чистить - сделайте плз фотки.

TechnicLab
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 07:49
Репутация: 4

Re: Обзор на клавиатуру iKBC MF87

Сообщение TechnicLab » 04 апр 2018, 15:19

Спасибо за комментарий. Вес у неё 2 кг, в самом начале обзора я об этом написал, а вот про стабилизаторы действительно забыл: используются оригинальные Cherry. Есть вероятность, что я ее не успею посмотреть изнутри, т. к. возможно продам в ближайшее время, поскольку планирую сделать 60%-ый кастом.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Обзор на клавиатуру iKBC MF87

Сообщение hj-s » 04 апр 2018, 15:30

TechnicLab писал(а):
04 апр 2018, 15:19
Спасибо за комментарий. Вес у неё 2 кг, в самом начале обзора я об этом написал, а вот про стабилизаторы действительно забыл: используются оригинальные Cherry. Есть вероятность, что я ее не успею посмотреть изнутри, т. к. возможно продам в ближайшее время, поскольку планирую сделать 60%-ый кастом.
Действительно, видимо затылком читал. Спасибо за инфу про стабилизаторы!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя