Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
im_
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 07:58
Репутация: 3
Откуда: мск

Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Сообщение im_ » 07 апр 2020, 08:13

Парни

Уже больше года использую 2 штуки беспроводные клавы Bluetooth Royal Kludge rk987a с механическими ключами Chery Brown. Брауны выбрал без особого опыта и знания, руководствуясь тем, что они наверное не самые громкие и без кликов. Об этом сейчас не жалею. Использую одну черную дома и вторую белую на работе. Исключительно доволен обоими! Категорически рекомендую! Соотношение цена качество очень удачное.

Пока не зажглась подсветка на белой лучше видны буквы. На черной, особенно вечером в полумраке ни хрена не разобрать. Так что черную приходиться сперва будить стрелочками, а на белой сразу можно набирать или делать то , что нужно. Итого наверное белая в этом плане чуть удобнее - не надо будить подсветку стрелками.

Дело было так. Случайно на буденовском компьютерном рынке в Москве проходил мимо магазина с механическими клавиатурами. Зашел без какой либо цели просто глянуть, что наука и техника изобрела нового. Почти как в музей клавиатур. Понажимал на пару - стало интересно. Приятно так нажимаются. Вспомнились клавиатуры институтских времен. Но в этом магазине все клавиатуры были хвостатые и стоили космос денег. Про безпроводные там были не в курсе. А я уже за много лет привык к беспроводным и привык класть клаву на колени дома. Потом в течении года я вяло поглядывал нет ли где беспроводной механники. Вот в результате дозрел и нашел. А поскольку мыш и клавиатура это основные орудия труда и производства в моём деле то я на них особо ни когда не экономил. Решил купить. Сначала купил одну домой, понравилась, затем купил вторую на работу.

Пробег обоих больше года. Полет отличный. Глуков считаем , что нет. Раз в месяц она подвисает - лечится на 2 секунды сочетанием FN + SPACE - перезагружает клаву и всё работает далее отлично. Зарядку держит при интенсивной работе несколько дней. Точно не замерял , но тут меня оxень устраивает емкость и продолжительность работы. В игры почти не играю, но дети поиграли в последнее Метро и сказали, что работает отлично.

Был один прикол. Вторая клава пришла с перепутанными мапингами клавиш CAPS и WIN. Сначала расстроился но продавец подсказал, что АТ+CAPS и АТ+WIN мапит все обратно. Ниже на картинке список сочетаний.

Куплены здесь: https://aliexpress.ru/item/32904626661. ... 6d6eXEdzPw

+ за ~700 с чем то рублей куплены клавиши с русскими буквами.
Тут: https://aliexpress.ru/item/32891387482. ... 33edTovfcU

Клава умеет запоминать до 3х bluetooth устройств и сочетанием клавиш FN + Q/W/E быстро между ними переключаться. Дома пользуюсь для переключения между нотбуком и стационарным компом. Впринципе удобно. Разве что 2 мышки на столе немного путают.

Забыл сказать. Купил и одел на оси черные резиновые колечки. Но мне кажется они не сильно изменяют звук. Их эффект гомеопатический - минимальный. Не уверен что это нужно делать. Первый месяц ход коричнивых Chery чуть какой то "песочный" или шероховатый, потом притерается и песок уходит, клавишы срабатывают мягко.

С уважением,
Игорь
Вложения
IMG_20200413_094601.jpg
Image [5].jpg
Image [4].jpg
Image [3].jpg
Image [2].jpg
Image [0].jpg

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Сообщение r3n4m3 » 22 апр 2020, 22:17

Интересненько, а как велика задержка и как выглядит блютус адаптер, если он есть?

Noddya
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 21:19
Репутация: 0

Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Сообщение Noddya » 23 апр 2020, 10:13

r3n4m3 писал(а):
22 апр 2020, 22:17
Интересненько, а как велика задержка и как выглядит блютус адаптер, если он есть?
Как я прочитал из последней картинки, надо включить блютуз на твоём устройстве, и там она будет, типо наушников

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Сообщение r3n4m3 » 23 апр 2020, 23:03

Тоесть, все таки нету BT адаптера в комплекте, например для обычного комп... жалко.

im_
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 07:58
Репутация: 3
Откуда: мск

Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Сообщение im_ » 25 апр 2020, 23:59

Bluetooth адаптера в комплекте нету
Нотбуки домашний и рабочий имеют встроенный блютуф
А в домашний стационарный комп воткнул Bluetooth v2 USB свисток за 5$ с алиекспресса , купленный по принципу "много заказов и хорошие отзывы"
Ну а клава имеет встроенный bluethooth

На счет задержки не скажу. Дети в игры играют и довольны. Как померить не знаю. А в обычных условиях текста и SSH терминала задержки просто нет совсем.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Сообщение r3n4m3 » 26 апр 2020, 14:24

спасибо за фидбек, сориентировался)
у меня есть комплект мышка с клавой от Логитеч, тоже со свистком, но не BT, иногда заметно притормаживает, от того и интересовался.

Конечно было бы интересно в играх глянуть, там где критично быстро передвигаться, для общего представления.

yurtojiltu
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:11
Репутация: 6

Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Сообщение yurtojiltu » 28 апр 2020, 17:41

r3n4m3 писал(а):
26 апр 2020, 14:24
у меня есть комплект мышка с клавой от Логитеч, тоже со свистком, но не BT, иногда заметно притормаживает, от того и интересовался.
У меня такое было по причине что рядом стоял телефон с радиотрубкой.

Но вообще как раз НЕ блютучевый радиоприемопередатчик Логитеча работает намного стабильнее, чем BT.
Про прямо-таки древнюю технику не скажу.

Но те Unifying, что они выпускают, вроде бы, последние лет 10, - как раз довольно стабильны.

В частности в игровом оборудовании и Logitech и пр. не используют BT, предпочитая свой проприетарный стандарт (или BT идет как вторичная опция). Так как именно радиоканал без BT намного шустрее.

im_
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 07:58
Репутация: 3
Откуда: мск

Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Сообщение im_ » 12 янв 2022, 07:55

r3n4m3 писал(а):
22 апр 2020, 22:17
Интересненько, а как велика задержка и как выглядит блютус адаптер, если он есть?
Ни какого bluethooth адаптера нет. Все встроено в клаву. Она подключается к имеющемуся встроенному адаптеру компа, смартфона или планшета.
Если вдруг комп не имеет встроенного то нужно купить на алиэкспрессе любой USB блютуф свисток за 500 рублей.

im_
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 07:58
Репутация: 3
Откуда: мск

Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Сообщение im_ » 12 янв 2022, 07:56

Noddya писал(а):
23 апр 2020, 10:13
Как я прочитал из последней картинки, надо включить блютуз на твоём устройстве, и там она будет, типо наушников
Верно.

im_
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 апр 2020, 07:58
Репутация: 3
Откуда: мск

Механическая Bluetooth клава Royal Kludge rk987a (с алиэкспреса)

Сообщение im_ » 12 янв 2022, 07:57

r3n4m3 писал(а):
23 апр 2020, 23:03
Тоесть, все таки нету BT адаптера в комплекте, например для обычного комп... жалко.
Не расстраивайтесь. 350 рублей с доставкой
https://www.aliexpress.com/item/3269675 ... mainSearch

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей