Feker machinist 01 - Обзор

Обзоры, отзывы и впечатления от использования механических клавиатур.
Ответить
Vorobey34692
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 17:49
Репутация: 5

Feker machinist 01 - Обзор

Сообщение Vorobey34692 » 27 июн 2020, 13:27

Привет всем любителям качественной периферии. Недавно ко мне в руки попала клавиатура Feker Machinist 01, которую все так нахваливали и сравнивали с Anne pro 2. Ну что, посмотрим так ли она хороша.

Изображение

Как всегда оставляю ссылку на видео обзор этой клавиатуры, кстати написав комментарий под видео вы сможете бесплатно получить эту клавиатуру.



Комплектация.

Начинаем с комплектации, тут ничего не обычного, кроме одной детали, это крышечка для клавиатуры, а так, клавиатура, мануал, кабель, пуллер. Кстати пуллер опять самый дешевый из проволочных, и плохо хватает кейкапы.

Изображение

Кейкапы.

Тут это PBT дабл-шот капы, с боковой печатью, (ОЕМ профиль) если коротко то при заказе этой клавиатуры сразу бери и новые капы, стандартные просто ужасны, что с ними не так? Да практически все, сам пластик пускай и PBT ощущается мега дешево, второй слой капа не заливает его полностью, а используется только для нанесения символа. Из-за чего толщина стенок капа равна примерно одному миллиметру. Ну и самая боль это боковые символы, они просто напечатаны на пластике, и если бы не то самое нанесение с боку стёрлись бы они первые пару месяцев.

Изображение

Переключатели.

Под капами у нас чёрные Гатероны, говорить о них особо нечего, но если интересно, то можешь глянуть мой обзор или Ролик по 87 кейкулу там я высказал свое мнение. Так же в продаже есть варианты клавиатуры на Оутему которые немного дешевле и Чери, которые немного дороже.

Изображение
Изображение

Стабы.

Длинные клавиши у нас держаться на чери подобных стабилизаторах, стабы не без греха и имеют люфт, но в тоже время смазанны с завода благодаря чему звучат очень достойно. ТАЙПИНГ.

Корпус клавиатуры и моё мнение о 60%

Корпус клавиатуры выполнен из АБС пластика, снизу есть глянцевая вставка, которая уже имеет мелкие царапины не смотря на то что клавиатура всегда лежала на ковре. Снизу есть 4 прорезиненные ножки, которые никак не мешают клавиатуре скользить по ковру и столу. Так же у клавиатуры нет откидных ножек, а вместо них клавиатура имеет небольшой наклон, очень сомнительное решение, лично я бы предпочёл сам решать когда мне наклон нужен, а когда нет, ну и плюс ко всему, такая конструкция существенно добавляет высоты клавиатуре, из за чего остро встаёт вопрос о прокладке шумо и вибро изоляции. Ну и ещё немного о её размерах, клавиатура выполнена в 60ти процентном формате, но в тоже время, рабочую поверхность которую она оставляет, используют очень тупо, сравним её с Keydous 68 (Текстовый обзор) (Видео обзор) она 65% и что мы видим, на 2.5 см длиннее, но в тоже время имеет нормальные стрелки клавиши Pg Up Pg Dw Del и букву Ё, а что нам предлагает эта клавиатура? Дополнительную клавишу для включения второго функционального слоя и длинный мать его шифт справа, Зачем!? Остаётся только гадать.

Изображение

Плата.

Пора проникнуть в корпус, разбирается клава выкручиванием 5ти болтов, которые находятся под (Space, Y, \, FN1, TAB) Выкрутили, проникли и что мы видим? А видим мы просто ужасную пайку, в каком то китайском подвале, не отмытый за собой флюс и остатки припоя на клавиатуре, кстати, диод ND25 вообще по моему перепаивался не раз, и выглядит явно не лучшим образом.

PS. Под моим видео так же отписался бывший владелец этой клавиатуры, у него возникла проблема с клавишей W, она нажималась только при сильном вдавливании, скорее всего плохая пайка.

Изображение
Изображение
Изображение

Подсветка.

Ну и под конец оставил подсветочку, она здесь не особо яркая, это связанно с тем что диод вмонтирован в корпус, а не в свитч, плюс это или минус решать только вам, для меня плюс, так как если я захочу смазать переключатели и стабы мне нужно будет паять в 3 раза меньше. Эффектов у подсветки предостаточно , но так как они плюс минус везде одинаковые показывать их не вижу смысла.

Изображение

Как вы поняли это не лучший вариант для покупки, дешёвые кейкапы, люфтящие стабы, ужасная пайка, не самый лучший, по моему мнению форм фактор, возможность брака блютуз модуля, не качественные резиновые ножки и отсутствие откидных ножек делают эту клавиатуру не особо выгодным преобретением, и очень жаль что у меня не было Anne pro 2, что бы лично сравнить эти две клавиатуры.

На этом мой текстовый обзор подходит к концу, спасибо что дочитали до конца, буду рад услышать ваше мнение о этой клавиатуре и о обзоре в целом (Может что то забыл сказать) Ещё раз спасибо и пока!

codcw
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 22:11
Репутация: 1

Feker machinist 01 - Обзор

Сообщение codcw » 29 июн 2020, 00:24

маленькое замечание по проблеме с кнопкой w и пайкой
даже при аккуратной пайке могут быть проблемы как у человека из коммента
у меня на клаве от хупер икс(хреновая клава кста) было то же самое, но пайка была довольно неплохая(заводская, очевидно) но видимо свич был недостаточно вдавлен при впаивании, поэтому после некоторого использования у него перетерлась ножка у основания и нажать можно было только сильно вдавив

codcw
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 22:11
Репутация: 1

Feker machinist 01 - Обзор

Сообщение codcw » 29 июн 2020, 00:28

кстати насчет стабов, это не такой уж сильный люфт, к примеру у меня на ducky похожий люфт на некоторых стабах, это норма для обычной клавы, да и пофиксить можно довольно легко

codcw
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 май 2020, 22:11
Репутация: 1

Feker machinist 01 - Обзор

Сообщение codcw » 29 июн 2020, 00:43

а, и ещё замечания про форм-фактор немного безосновательные, не всем нужны доп кнопки(на вкус и цвет, кто-то юзает клавы покрупнее, а кому-то в кайф planck 0_0), насчет длинного шифта - в теории это будет удобно тем кто печатает используя два шифта, легче попадать по правому шифту
в целом обзор неплохой, ещё предстоит много работы над подачей и интонацией, радует что обзор короткий, особо без лишних слов
там ещё вроде как можно софтом настраивать подсветку, вроде ничего про это не сказано

Vorobey34692
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 17:49
Репутация: 5

Feker machinist 01 - Обзор

Сообщение Vorobey34692 » 29 июн 2020, 06:18

codcw писал(а):
29 июн 2020, 00:43
а, и ещё замечания про форм-фактор немного безосновательные, не всем нужны доп кнопки(на вкус и цвет, кто-то юзает клавы покрупнее, а кому-то в кайф planck 0_0), насчет длинного шифта - в теории это будет удобно тем кто печатает используя два шифта, легче попадать по правому шифту
в целом обзор неплохой, ещё предстоит много работы над подачей и интонацией, радует что обзор короткий, особо без лишних слов
там ещё вроде как можно софтом настраивать подсветку, вроде ничего про это не сказано
Софта для клавиатуры нет, ну по крайней мере я не нашёл, обычно о существовании софта пишут в мануале, пробовал ставить софт от Ани, ничего путнего не вышло.
Про форм фактор согласен тупо субъективщина, но я специально внёс в заголовок "Корпус клавиатуры и МОЁ МНЕНИЕ О 60%" так что проблем не вижу, это моё мнение, у вас своё, у кого то вообще 3е не похожее на наше, о вкусах как говориться не спорят, но высказаться никто не запрещает)
На счёт кнопки не знаю, я видел только ужасную пайку о чём и рассказал, к примеру у меня есть Keycool 84, с ним по началу всё было нормально, но в определённое время "Э" перестала прожиматься, разобрал, увидел отвал диода, подпаял и всё норм, хотя в самом начале ничего подобного не было, и пайка в кейкуле в целом аккуратная не считая не отмытого флюса.
В любом случае спасибо за фидбек, буду дальше пытаться развиваться в этой теме)

Avi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:38
Репутация: 1

Feker machinist 01 - Обзор

Сообщение Avi » 29 июн 2020, 15:43

Софт у этой клавиатуры есть, но смысла в нём нет. Дело в том, что переназначить клавиши можно только на основном слое. Слои Fn1 и Fn2 не кастомизируются. Склонирован внешний вид Anne Pro 2, но не её функционал.

Единственным преимуществом этой клавиатуры перед Anne Pro 2 является более высокая частота ШИМ подсветки. Anne Pro 2 очень сильно мерцает, прямо-таки неприятно смотреть. У Feker мерцание менее заметно. Если не двигать глаза и смотреть прямо на клавиатуру, то иногда даже не заметно.

Vorobey34692
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 17:49
Репутация: 5

Feker machinist 01 - Обзор

Сообщение Vorobey34692 » 30 июн 2020, 18:05

Avi писал(а):
29 июн 2020, 15:43
Софт у этой клавиатуры есть, но смысла в нём нет. Дело в том, что переназначить клавиши можно только на основном слое. Слои Fn1 и Fn2 не кастомизируются. Склонирован внешний вид Anne Pro 2, но не её функционал.

Единственным преимуществом этой клавиатуры перед Anne Pro 2 является более высокая частота ШИМ подсветки. Anne Pro 2 очень сильно мерцает, прямо-таки неприятно смотреть. У Feker мерцание менее заметно. Если не двигать глаза и смотреть прямо на клавиатуру, то иногда даже не заметно.
Воу, по этому признаку даже не думал сравнивать, я вообще как то не особо на подсветку смотрю, есть и хорошо, нет и ладно, спасибо, теперь буду обращать на это внимание, хотя мне кажется что пока с чем то действительно плохим (В плане ШИМ) не столкнусь, разницу на глаз будет сложно увидеть.

tmr
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2022, 20:46
Репутация: 0

Feker machinist 01 - Обзор

Сообщение tmr » 16 янв 2022, 21:26

Небольшой ресерч по переделке Feker Machinist 01 > Flashquark Horizon Z > QMK

Поскольку FM01 построен на SONiX SN32F240B (перемаркирован на HFD2201KBA), то практически без проблем перешивается в любую похожую клавиатуру (Akko 3061, Keychron K12 и т.п.) с возможной потерей BT и\или некоторых кнопок.
В общем Flashquark Horizon Z совпадает по матрице с FM01, прошивается без проблем проприетарной прошивкой, поддерживает все кнопки и BT и бонусом имеет порт QMK.
Из официальной репы QMK у меня не завелся, хотя он без проблем скомпилировался, стартует на клавиатуре но сразу виснет.
Из этой репы QMK работает без проблем. К сожалению работа BT на этоп порте QMK не поддерживается.

На плате выведен boot пин на случай окирпичивания девайса, при необходимости замыкаем пин на gnd и прошиваем hex штатным прошивальщиком SONiX
IMG_20220116_142244.jpg

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей