Как я собрал кастомную клавиатуру

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 13 май 2017, 10:39

Изображение

Когда ты погружаешься в мир механических клавиатур - нет дороги назад. Сначала ты начинаешь покупать разные наборы клавиш (кейкапов), потом пробуешь клавиатуры с другими переключателями. Неожиданно на твоём столе появляется клавиатура от Topre. И вот ты уже сидишь в месиве из печатных плат, переключателей, клавиш и собираешь свой собственный адский девайс для печати. В прошлый раз я рассказывал, чем кастом отличается от тех клавиатур, которые свободно продаются в магазине. А сегодня расскажу о своём опыте сборки подобного девайса.
На самом деле, в интернете полно гайдов, как собрать кастомную клавиатуру, включая всевозможные стримы. И, честно говоря, если вы действительно не знаете, как это делается, лучше посмотреть видео. В этом же тексте я хочу рассказать про свой опыт сборки клавиатуры, хоть это и будет сильно напоминать гайд.
Из чего будем собирать?

Изображение

Для своей кастомной клавиатуры я решил не выбирать особо вычурные компоненты. Большинство из них можно найти на том же алиэкспрессе (ну а вы думали, китайцы уже на подхвате), за исключением стабилизаторов, пожалуй. Их мне доставили из LA.
Не советую выбирать необычные компоненты, если вы не до конца уверены в том, надо оно вам или нет. Кастом это дело очень субъективное и нужно понимать на все 100% что вы хотите от него получить.
Список ингредиентов:

- Печатная плата Satan GH60.
- Универсальная пластина для крепления переключателей из алюминия.
- Переключатели Gateron Brown, Gateron Black.
- Аутентичные стабилизаторы Cherry PCB-mounted.
- Стандартный пластиковый корпус от KBC Vortex Poker 2 (аналог).
- Клавиши (кейкапы) EnjoyPBT Cyrillic kit.

Из такого бюджетного набора компонентов вряд ли получится собрать "феррари" от клавиатур, но ездовую лошадку - вполне. Все вышеперечисленные компоненты находятся в свободной продаже. Это сильно, знаете ли, снижает время их ожидания по сравнению с групповыми закупками. В будущем, пластиковый корпус уйдёт на полку, а вместо него будет килограммовая алюминиевая бандура в виде корпуса, но до этого ещё огого сколько ждать.

Начнём

Изображение

Я начал сборку с того, что проверил работоспособность печатной платы до каких-либо терморектальных действий с ней. Причина этому просто - ни один магазин не возьмёт обратно неработающую плату, если кто-то уже успел потыкать в эту плату паяльником. В случае с Satan GH60 никаких сложных действий для проверки делать не нужно. Достаточно подключить к ПК и замыкать контакты для переключателей. Для того, чтобы точно определить регистрирование нажатий, можно использовать программу от магазина Elite Keyboards - EK Switch Hitter. Она подсвечивает и модификаторы и `Fn` слой с её помощью можно тоже проверить. Ну а раз вы читаете сей текст - моя печатная плата успешно прошла проверку.

Раскладка, начало

Изображение

Ещё задолго до получения всех компонентов для сборки я нашёл идеальный для себя (но это не точно) вариант расположения клавиш. По большей части это стандартная ANSI раскладка с небольшими изменениями. Нижний ряд клавиш использует раскладку с 7u пробелом:
1.5u + 1u + 1.5u + 7u + 1.5u + 1u + 1.5u
При этом `1u` клавиши - `Fn` и `Menu` соответственно. Несмотря на то, что раздельный `Backspace` - моветон, меня такой вариант более чем устраивает, тем более, что я давно хотел выделенный `Delete`. Правый `Shift` разделён для добавления второй клавиши `Fn`. Ну и совсем вычурный ход - `Enter` разделён на клавиши `1u` + `1.25u` - `Enter` и `Win` соответственно. Нахрена так делать? Ну вот захотелось! Что могу ещё сказать, удобно мне так. Для вот таких странных ходов и делается кастом.

Изображение

Над `Fn` слоем я долго не размышлял, поскольку давно знал свою "идеальную" раскладку. В итоге получилось что-то среднее между Poker 2 и HHKB.

Стабилизируй это

Изображение

Дальше пришло время задуматься о стабилизации больших клавиш. Как я уже говорил, к выбору стабилизаторов нужно относиться очень внимательно - чем лучше стабилизаторы, тем лучше клавиатура. Для своего кастома я выбрал аутентичные стабилизаторы от Cherry. Они выполнены значительно аккуратнее чем китайские с алиэкспресса. А при нажатии нет ни единого намёка на звон или шум от них. Мне, к сожалению, совсем влом делать детальное сравнение с десятками фотографий, чтобы показать разницу между ними, да и в интернетах есть достаточно много фотографий. Могу лишь только заметить, что Cherry заметно тише и плавнее китайских аналогов.

Я не сторонник использования метода "из говна и палок", но вот даже стабилизаторы немецкого производства требуют доработки напильником. Во-первых, под места крепления стабилизаторов я приклеил небольшой кусок пластыря. Благодаря ему стабилизатор сидит чуть крепче и нисколько не болтается. Кроме того, шток стабилизатора не будет бить в печатную плату при сильных нажатиях.
На самом деле, сложно сказать, есть ли ощутимые изменения при использования данного мода. Но использовать его не будет лишним, если есть дома пара пластырей.
Во-вторых, я отрезал часть направляющих стабилизатора (clip mod). Это увеличивает плавность хода стабилизатора, т.к. направляющая не будет постоянно задевать корпус.

В-третьих, я смазал все движущиеся части стабилизатора смазкой ТС-220: внутренности корпуса, практически весь шток, крепление проволоки в штоке и в корпусе. Это значительно увеличивает плавность хода стабилизатора и немного уменьшает шум при работе. Смазку я нанёс очень, очень тонким слоем. Если слегка переборщить, то стабилизатор будет "застревать".

Изображение

Все вышеперечисленные действия привели к тому, что я получил самый плавный и тихий `Space`, в который мне довелось тыкать. В работе левого `Shift` сильной разницы я не заметил, но `Space` - вот он тут прямо рай.
Так сильно измываться над стабилизаторами совсем не обязательно. Советую детально потестировать разные моды, прежде чем приступать к следующему пункту сборки.
Come together, right now

Изображение

После всех опытов над стабилизаторами, пришло время устанавливать переключатели. Всё предельно просто: нужно вставить переключатели в пластину для крепления, после чего вставить контакты в печатную плату, ну и, естественно, припаять всё это дело.
При попытке поставить все переключатели разом, могут возникнуть проблемы с их положением в пространстве. И чтобы избежать косяков, я припаял сначала 4 переключателя по углам пластины. Остальные же переключатели вставлял по-одному за раз, чтобы быть уверенным, что все переключатели ровно и крепко держатся.

Изображение

Поскольку я использовал универсальную пластину для крепления, то не все переключатели держатся на ней достаточно крепко (приходится чем-то жертвовать ради большого количества поддерживаемых раскладок). В такие места я поставил PCB-mounted переключатели, чтобы их не перекашивало. Ещё один интересный финт ушами с переключателями: на модификаторах (`Ctrl`, `Alt`, `Shift`, `Fn`) я использовал Gateron Black, для всего остального я использовал Gateron Brown.

Изображение

Пайка же - дело монотонное и скучное, поэтому смысла описывать его нет. Если же паяльное мастерство для вас камень преткновения - на ютубе полно обучающих роликов, которые расскажут вам, как паять правильно.

Время проверять

Изображение

После пайки обязательны тщательные проверки: хорошо ли сидят переключатели в пластине для крепления, хорошо ли припаяны, не шатаются ли, не перегреты ли были контакты, - и про них я не забыл. После этого, естественно, смыл всю канифоль, дабы придать печатной плате опрятный вид. Ну и конечно же чистенькую, только что собранную клавиатуру я подключил, чтобы проверить, не сжёг ли я чего. Не сжёг - и это хорошо. По сути, все насильственные действия с клавиатурой закончены.

Надеть или одеть?

Изображение

Я был безмерно рад тому, что сборка окончена. И чуть не забыл про то, что клавиатура без клавиш как машина без колёс. Для своего кастома я, опять же, решил не чудить и пойти проверенным путём. Клавиши от EnjoyPBT лучшие по соотношению цена/качество, что мне довелось использовать. Сделаны они из прочного PBT пластика (внезапно). А символы нанесены методом Dye sub, поэтому они никогда не сотрутся и не потускнеют. Да даже кириллица нанесена этим способом, что довольно-таки редко.

Изображение

Полный набор клавиш покрывает все возможные ANSI раскладки, в том числе и мою (даже такую странную, да). Цвет клавиш напоминает одну из самых известных, пожалуй, вариантов раскраски - Beige. Благодаря этому клавиатура приобретает классический вид и смотрится приятно.

Программирование

Раньше программирование клавиатур было отнюдь не тривиальной задачей, поскольку требовало написания программы на С# с последующей генерацией `.hex` файла и с загрузкой раскладки на клавиатуру практически руками.
Сейчас же достаточно скачать буквально две программы:

- WYSIWYG редактор раскладки,
- boot-loader для загрузки раскладки на клавиатуру.

Все программы находятся в свободном доступе и до боли просты, поэтому программирование не должно стать проблемой.

Для "программирования" Satan GH60 я воспользовался программой Easy AVR. Она предназначена для использования с широким спектром печатных плат. Ну и не надо забывать про то, что нужно установить драйвера для микроконтроллера от Atmel - без него ПК не увидит клавиатуру в boot режиме. Визуально программа очень простая: необходимо выбрать плату, вариант расположения клавиш и... И понатыкать, что нам надо. Это реально просто, взгляните на скриншоты моей раскладки, которые представлены были ранее, изи бризи!

Очень полезной фишкой является возможность "включить" `Fn` слой на постоянную основу. На такой слой можно повесить макросы на определённый спектр программ, например. Или же добавить себе DVORAK/COLEMAK раскладки, не потеряв стандартную QWERTY. Или же попытаться повторить Vim с его режимами (правда дойти до его функциональности у вас вряд ли получится). А поскольку загрузка новой раскладки достаточно быстрая, то можно много чего перепробовать. Загрузка новой раскладки делается тремя кликами - Build and reprogram -> Upload to USB AVR with Flip - > Run.

Изображение

Изображение

Для того, чтобы клавиатура поняла, что она должна принять раскладку - надо жмакнуть кнопку на печатной плате. Но если вы всё же забыли это сделать - программа таки напомнит это всевозможными ошибками при попытке загрузить раскладку.

Итог

Изображение

Собственная клавиатура - не такое сложное дело, как сперва кажется. Уже не надо паять каждый диод по отдельности, самостоятельно пропаивать дорожки между переключателями, мучаться с распиновкой Teensy. А запрограммировать клавиатуру сможет любой ребёнок. Лично у меня на все основные работы ушёл вечер, всего часа 3 от выбрасывания всех компонентов на стол, до первых символов в чате. Поэтому сборка собственного кастома - неплохой вариант для тех, кому не нравится ни одна клавиатура в магазине.

Изображение

В следующий раз я поведаю об опыте использования собранной клавиатуры.

PS: стырил текст у себя же

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение NickSin » 14 май 2017, 13:41

Спасибо за тему и детальное описание!
Раз уж вы достаточно хорошо изучили рынок кейкапов с кириллицей, что можете посоветовать из PBT пластика в голубо-серых тонах для Poker/Pure?

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 14 май 2017, 15:26

NickSin писал(а):
14 май 2017, 13:41
Спасибо за тему и детальное описание!
Раз уж вы достаточно хорошо изучили рынок кейкапов с кириллицей, что можете посоветовать из PBT пластика в голубо-серых тонах для Poker/Pure?
Клавиш с кириллицей не так много, к сожалению. Периодически в наборах от GMK появляются варианты с кириллицей, но они из ABS пластика и достаточно дорогие.
Есть вариант от того же EnjoyPBT заказать вот такие:
Изображение
Т.е. те же самые что у меня, только кириллица и некоторые символы будут синим цветом.

Если кириллица не самый важный момент - выбор намного обширнее: раз, два.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение NickSin » 14 май 2017, 17:53

Клавиш с кириллицей не так много, к сожалению. Периодически в наборах от GMK появляются варианты с кириллицей, но они из ABS пластика и достаточно дорогие.
Есть вариант от того же EnjoyPBT заказать вот такие:
Изображение
Т.е. те же самые что у меня, только кириллица и некоторые символы будут синим цветом
Значит придется брать что есть(
Если кириллица не самый важный момент - выбор намного обширнее: раз, два.
Да мне то все равно на кириллицу, просто клавиатурой в дальнейшем будет пользоваться и другой человек, хочу под него подготовить, так как он слепой печатью не владеет)

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение r3n4m3 » 16 май 2017, 23:51

hj-s писал(а):
13 май 2017, 10:39
Я чрезвычайно радуюсь, прочитав ваш труд, мне вновь захотелось уделить внимание своему проекту под названием "идеальный девайс".
Возможно я даже как-нибудь о нем напишу :D

Кстати, стало очень интересно какова минимальная задержка в вашем кастоме, и сколько N-Key Rollover держит (во всех возможных лэйаутах/слоях).

PS: Огромное спасибо за вашу работу, даж текст было приятно читать, о не нарадуюсь перед сном :D

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение NickSin » 17 май 2017, 12:39

r3n4m3 писал(а):
16 май 2017, 23:51
hj-s писал(а):
13 май 2017, 10:39
Кстати, стало очень интересно какова минимальная задержка в вашем кастоме, и сколько N-Key Rollover держит (во всех возможных лэйаутах/слоях).
Мне кажется, что там все как и у обычной платы SATAN 60 :))

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 17 май 2017, 17:22

r3n4m3 писал(а):
16 май 2017, 23:51
hj-s писал(а):
13 май 2017, 10:39
Я чрезвычайно радуюсь, прочитав ваш труд, мне вновь захотелось уделить внимание своему проекту под названием "идеальный девайс".
Возможно я даже как-нибудь о нем напишу :D

Кстати, стало очень интересно какова минимальная задержка в вашем кастоме, и сколько N-Key Rollover держит (во всех возможных лэйаутах/слоях).

PS: Огромное спасибо за вашу работу, даж текст было приятно читать, о не нарадуюсь перед сном :D
Надо смотреть спеки контроллера, чтобы точно сказать, какая частота опроса, но скорее всего стандартные 1000hz. А NKRO правильный - можно хоть присесть на клавиатуру - всё нажатия зарегистритуются. При желании можно даже найти картинку, как проведена матрица по плате.

К слову, Satan GH60 кроме всего прочего поддерживает подсветку (на обычном диоде) с тремя режимами. Плюс подсветка нижней части печатной платы (underglow). Пока всё это делать мне особого смысла нет, но через пару месяцев приедет гарный корпус от sentrapc.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение NickSin » 17 май 2017, 18:18

hj-s писал(а):
17 май 2017, 17:22
К слову, Satan GH60 кроме всего прочего поддерживает подсветку (на обычном диоде) с тремя режимами. Плюс подсветка нижней части печатной платы (underglow). Пока всё это делать мне особого смысла нет, но через пару месяцев приедет гарный корпус от sentrapc.
Нам можно ждать продолжения темы или будет создана новая ?))

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 17 май 2017, 19:36

Сейчас я ещё в процессе допиливания клавиатуры до ума, плюс к этому готовлю ещё один текст по опыту использования и дальнейшей модернизации клавиатуры. Как будет всё готово - обязательно скину в эту тему текст.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение NickSin » 17 май 2017, 23:58

hj-s писал(а):
17 май 2017, 19:36
Сейчас я ещё в процессе допиливания клавиатуры до ума, плюс к этому готовлю ещё один текст по опыту использования и дальнейшей модернизации клавиатуры. Как будет всё готово - обязательно скину в эту тему текст.
Понял))А я вот для своей HHKB жду BT контроллер) Тоже потом темку сделаю, если получится. Ближе к выходным будет готов не неё обзор.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 20 май 2017, 20:38

Небольшая затравочка
Изображение

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 24 май 2017, 09:44

Опыт эксплуатации кастомной клавиатуры. Нужна ли она была?

Изображение

Некоторое время назад я рассказал, как собрал свою первую кастомную клавиатуру. Это было интересное приключение, но на этом история не заканчивается. Сегодня я расскажу уже об опыте использования клавиатуры и расскажу, какие изменения произошли со времени предыдущей публикации.

Переключатели

Я уже упоминал компанию Gateron, которая занимается производством переключателей. В то время, когда начали массово появляться "неоригинальные" варианты, данная компания предлагала свои по самой низкой цене, при этом делая упор на улучшения в плане "плавности" хода по сравнению с Cherry.

На это повёлся и я, пару лет назад заказав штук 100-150 переключателей от этой компании. Не остановило меня и то, что отзывов практически не было. Заказал я два типа: Brown (якобы копия Cherry MX Brown) и Black (якобы копия Cherry MX Black). Первыми мы рассмотрим переключатели Brown, с ними всё не так просто, на самом деле.

Gateron Brown

Скажу сразу, эти переключатели мне не понравились. И вот почему.

Изображение

Во-первых, точка срабатывания у Gateron значительно ниже, чем у Cherry: 2,65мм против 2,1 мм. И эта разница действительно заметна даже без сравнения "лоб в лоб". Цель такого низкого момента активации мне не понятна. Возможно так было сделано, чтобы больше походить на переключатели от Topre. Но смысла в этом мало, т.к. тип переключателей разный, совсем. Вследствие заниженной точки срабатывания стало сложнее обрывать ход при тактильном отклике. Постоянные удары об днище корпуса (bottom out) я всегда старался избегать, а тут это неимоверно сложно. Возникает ощущение, что печатаешь на доске.

Во-вторых, тактильный отклик у Gateron заметнее и длиннее, если сравнивать с Cherry Brown. С одной стороны это создаёт уникальные ощущения при печати, с другой - тактильный отклик практически в весь диапазон срабатывания оказался слишком длинным для меня. Что опять же приводит к тому, что переключатель уходит практически в конечную точку хода сразу после срабатывания.

В-третьих, звук. Возможно я уже и забыл, какого это печатать на действительно новой клавиатуре, в которую кроме тебя никто не тыкал. Но у Gateron Brown точно есть проблемы со звуком. Половина из них при работе создаёт противный шоркающий звук, друга же половина - звонкий "цок" при срабатывании. Всё вместе создавало ощущение того, что я тыкаю не в высокотехнологичную клавиатуру, а в кусок грязи. Действительно неприятно.

Изображение
При всём этом, Cherry MX Brown, которые зачастую "награждаются" званием худших переключателей, "грязных" переключателей, мне безумно нравятся. Возможно это связано с тем, что я уже долго использую клавиатуру с ними, но они реально ощущаются плавнее и тише варианта от Gateron.
Уверен, найдутся любители Gateron Brown, но я не из их числа. Больше всего в них меня не устраивает точка срабатывания. А проблемы со звуком, скорее всего, уже решены в новых партиях. Посему рекомендую сначала попробовать эти переключатели в деле, прежде чем собирать из них кастом.

Cherry MX Clear

Изображение

Оставлять на клавиатуре переключатели, которые мне не нравятся, я не собирался. Поэтому магическим образом на моём столе появились Cherry MX Clear, которые я раньше недолюбливал. Несмотря на сильный и чёткий отклик, я считал эти переключатели слишком тяжёлыми для того, чтобы использовать их для набора текста. Подумайте сами, около 50gf до срабатывания, а до упора все 85gf. Я рассчитывыал установить эти переключатели в отдельные модификаторы, вроде `Esc`, `Enter`, `Backspace` - они не так часто используются и меня не будет напрягать их большой вес. Но раз такая пьянка - почему бы не заменить все Gateron Brown, хуже ведь не будет, верно?

>Для неудомевающих, что такое gf. Это gramm force - дольная единица измерения kgf, или по-русски Килограмм-сила. Вообще эту единицу силы вроде как рекомендовано не использовать, но у меня есть данные только в них, к сожалению. Данные в сантиньютонах не завезли, увы. Все цифры взяты отсюда).

Верно! Буквально за пару дней эти переключатели стали моими любимыми. Их характеристики на бумаге выглядели не шибко заманчиво, но в деле они близки к идеалу. Тяжёлая пружина предотвращает удар штока об дно переключателя (вбивать до конца их конечно же можно, но для этого нужно прилагать большие усилия). А тактильный отклик, пожалуй, самый заметный и чёткий среди переключателей, которые я пробовал. Все вариации Brown нервно курят в сторонке, а Blue нервно щёлкают. В итоге при печати текста/кода/чего угодно я попадаю в рай.
В играх, к сожалению, всё не так радужно. Резкие и частые нажатия делать будет очень непривычно, равно как и подолгу держать клавиши зажатыми. К этому привыкаешь, но MX Clear явно не лучший вариант для игр.

Изображение

К слову, многие делают из этих переключателей "Ego-clear" варианты, устанавливая менее упругие пружины. Я тоже попробовал так сделать, установив пружины на 60gf (до концах хода), но результат меня не обрадовал. Тактильный отклик остаётся неизменным. Вес, необходимый для нажатия снижается буквально на чуть-чуть. Но при этом стало ощутимо легче нажимать клавиши до упора, что, как по мне, лишает переключателей их главной фишки. Поэтому дальнейшие эксперименты я решил прекратить и оставить пружины стоковыми.
Правда вот крышки переключателей заменил на прозрачные от Gateron (они подходят друг к другу), дабы светодиоды светили сквозь них во все стороны. RGB головного мозга я не страдаю, поэтому остановился на красном цвете.

Изображение

Как итог - Cherry MX Clear пока что мои фавориты. Не думаю, что даже Zealios понравятся мне больше.

Gateron Black, Yellow

Изображение

А вот эти переключатели мне дюже понравились. Возможно, они слегка плавнее, чем Cherry. Сравнивать лоб в лоб не вышло, поэтому я не могу быть в этом уверенным на все 100%. Тем не менее, ни одна из проблем, присущих Gateron Brown, не проявилась на данных переключателях. Всё тихо, плавно, как и должно быть. Эстеты могут побаловаться со смазкой, так ход будет ещё плавнее (но я таким не заморачиваюсь). Но вот замена пружин - милое дело. Для клавиш, которые обычно нажимаются мизинцем: Shift, Fn, Ctrl - я использовал пружины полегче (около 40gf до срабатывания). Учитывая, что эти модификаторы я использую очень часто, мизинцы сказали мне "спасибо".

Изображение

Изображение

Правда и эти переключатели ныне не установлены на моей клавиатуре. Менять так менять, решил я. И заменил их на Gateron Yellow. Фактически разница только в цвете переключателя и в весе (Yellow немного легче). В остальном - всё ровно то же самое - тихо, плавно, приятно.

Пластина для крепления

При выборе пластины для крепления я опирался на вес и цену. Клавиатура собиралась для работы, поэтому таскать килограммовый брусок каждый день не хотелось. А цена в $20 позволяла прилично сэкономить (стальной вариант - $40, карбоновый - $60).
Не учёл я одного - алюминий пластичен и достаточно хорошо гнётся, особенно в сравнении со сталью. После двух лет на Poker 2 со стальной пластиной, клавиатура на алюминиевой ощущается не такой монолитной, не говоря уже про заметные люфты и продавливания. Если попытаться "скрутить" Poker 2 - он не поддаётся ни на миллиметр. Мой же кастом менее устойчив к скрутке, и это совсем не круто. Кроме того, если немного накосячить при установке переключателей, можно получить неровную пластину. А это чревато не только проблемами с внешним видом, но и с возможными огрехами работы стабилизаторов.

Изображение

При сравнении стальной и алюминиевой пластин, я отдам предпочтение стальной. Запас прочности и устойчивости, а так же отсутствие проблем с возможными искривлениями пластины оказались для меня важнее, чем вес клавиатуры. Проводить экстренную замену в своей клавиатуре я не собираюсь, по крайней мере сейчас. Но при создании новой клавиатуры, если такое вообще случится, использовать я буду сталь.

Spaaaaaaaaaaaaace

Отдельно хочу затронуть тему моего пробела, ведь в прошлый раз я его нахваливал, но счастье было скоротечным. При использовании выявились некоторые косяки. Неведомым образом получилось, что размеры единственной 7u клавиши, которая у меня есть, немного не совпадают с размерами стабилизатора. Вследствие чего, штоки стабилизатора начинают задевать об корпус, вызывая неприятное трение и шум. А при неровной печатной плате дела становятся ещё хуже. Править эту канитель пришлось с помощью дополнительной смазки и бубна. Да и при установке клавиатуры в корпус я теперь обязан смотреть за тем, чтобы печатная плата встала ровно, не влияя на положение стабилизатора.
Настоящую причину такого поведения пробела можно выяснить только разобрав клавиатуру до конца, чего я делать в ближайшее время не собираюсь.

Изображение

Если вам интересно, как отличается в работе раскладка с 7u пробелом, если сравнивать со стандартным 6.25u - никак. По крайней мере для меня. Несмотря на то, что изменились и размеры модификаторов - на работе за клавиатурой это не отразилось. Поэтому если и выбирать раскладку с 7u пробелом, то только по эстетическим соображениям.

Сатан ГХ60

Изображение

Хвала Сатане! Эта печатная плата - единственный элемент кастома, с которым не возникло проблем. Всё программируется, работает, светится. С диодами тоже не было никаких проблем - вся клавиатура горит красным и радует глаз.
Только лишь при установке в алюминиевый корпус приходилось следить за тем, чтобы контакты под платой не коротились рейками корпуса. Иначе есть шанс получить вместо подсветки - подогрев корпуса (серьёзно, эта печатная плата способна нагреть алюминиевый корпус, но пытаться это повторить не советую). На плату не зол, потому что это скорее проблемы корпуса.

В сухом остатке

Изображение

Проведя за допиливанием клавиатуры несколько недель, я начал сильно сомневаться в том, что эта затея стоила потраченного времени. Не все модификации ещё сделаны, а мне совсем не хочется подсчитывать, сколько денег было потрачено на эту сборку. Даже при коротком сравнении с клавиатурами, которые у меня сейчас есть (Vortex Poker 2, Razer BlackWidow), не создаётся впечатление того, что я сделал клавиатуру на голову выше. Клавиатура безусловно лучше и приятнее, чем всё что у меня сейчас имеется, но это не уводит её в безумный отрыв и не делает её идеальной.
Что точно удалось сделать, так это удобную раскладку клавиш с собственным Fn слоем. Беглая печать на Poker 2 уже кажется не такой удобной и привычной, а на Razer BlackWidow и подавно.

Изображение

Хоть для финальной формы клавиатуры осталось дождаться годного корпуса,но уже сейчас я могу озвучить своё решение, стоит ли заморачиваться кастомными клавиатурами:

- Если вам просто нужна удобная клавиатура для работы/игр/чего угодно - вам не нужен кастом, ни в одном из его вариантов. Вероятно, что на него вы потратите серьёзно больше денег, чем на банальнейшие Vortex Poker 2 или даже Pok3r. Это одни из лучших 60% клавиатур. И за такие деньги стоящий кастом не соберёшь.
- Если вам нужен объект для опытов, модификаций, извращений, удовлетворений своих идиотский желаний в виде своего Fn слоя, например, или же в особых смазанных переключателей, или с безумной раскладкой, где нумпад слева, - добро пожаловать в клуб. Это безусловно интересный, увлекательный путь, но он точно отнимает много времени и денег. Особенно, если вы не знаете, чего хотите.

Изображение

PS: пост так же полностью скопирован из моего блога, как и в прошлый раз.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение r3n4m3 » 24 май 2017, 10:22

Млин, теперь стало действительно интересно сколько же всего денег крутилось вокруг это клавиатуры, по элементно)
Будет здорово если сможете написать.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 24 май 2017, 10:42

r3n4m3 писал(а):
24 май 2017, 10:22
Млин, теперь стало действительно интересно сколько же всего денег крутилось вокруг это клавиатуры, по элементно)
Будет здорово если сможете написать.
Будет немного сложновато написать конкретную цифру, т.к. большую часть элементов я покупал с запасом. Например стабилизаторы я покупал два раза (одни с али, вторые с switchtop), причём каждый раз 2 комплекта (стандартный набор для 60% + 7u пробел). А использовал в итоге всего 2 стабилизатора. Или же с переключателями, покупались в следующем порядке: 120 Gateron Brown + 40 Gateron Black, 50 Cherry MX Clear + 20 Gateron Yellow, 20 Cherry MX Clear + 100 Gateron White... И фиг знает, включать их все в стоимость, или только часть.
Вечером, если успею, постараюсь сделать примерную оценку, со стоимостью только тех компонентов, которые я действительно использовал.
В первом посте, кстати, в списке компонентов, есть ссылки на то, где я их покупал. Можно прикинуть, сколько вышло.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение r3n4m3 » 24 май 2017, 10:47

Именно по этому я и написал, что было бы интересно столько Всего денег крутилось, тоесть сколько стоит каждый пунктик, чтоб любой человек мог себе представить ориентировочно стоимость и объемы различных элементов (может быть ему не все элементы нужны, или будет интересно увидеть в какую стоимость тот или иной элемент в отдельности).

Также стоит обратить внимание на то что не все элементы получится приобрести в аккурат на клавиатуру, и это тоже стоит включать в стоимость, так как иначе эти элементы не получить.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение NickSin » 24 май 2017, 16:51

hj-s писал(а):
24 май 2017, 09:44
Как итог - Cherry MX Clear пока что мои фавориты. Не думаю, что даже Zealios понравятся мне больше.
Мне они тоже зашли, но почему-то с O-Ring кольцами мне не очень нравятся ощущения. К тому же я любитель выжимать клавиши до упора, так как с большим усилием луплю по клавишам, привычка такая. С Blue "цоканье" как-то больше приятно слуху.
Вот не знаю как там с напругой у Zealios, но звук с приглушенными переключателями (QMX вроде) мне безумно нравится. Чем-то мне Topre напоминает.
hj-s писал(а):
24 май 2017, 09:44
Хоть для финальной формы клавиатуры осталось дождаться годного корпуса,но уже сейчас я могу озвучить своё решение, стоит ли заморачиваться кастомными клавиатурами:

- Если вам просто нужна удобная клавиатура для работы/игр/чего угодно - вам не нужен кастом, ни в одном из его вариантов. Вероятно, что на него вы потратите серьёзно больше денег, чем на банальнейшие Vortex Poker 2 или даже Pok3r. Это одни из лучших 60% клавиатур. И за такие деньги стоящий кастом не соберёшь.
- Если вам нужен объект для опытов, модификаций, извращений, удовлетворений своих идиотский желаний в виде своего Fn слоя, например, или же в особых смазанных переключателей, или с безумной раскладкой, где нумпад слева, - добро пожаловать в клуб. Это безусловно интересный, увлекательный путь, но он точно отнимает много времени и денег. Особенно, если вы не знаете, чего хотите.
Насчет кастома с вами соглашусь, что заниматься стоит только особо "страждущим" людям)
Я бы порекомендовал для кастома не собирать все с самого начала, а взять уже готовые клавы ( от MagicForce, iKBC и т.д.) и пробовать улучшить уже их. А потом уже, когда рука набьется переходить на полную сборку и то, в том случае, если вас не устраивает текущий вариант.
Для игр я бы вообще не покупал 60% клаву, поскольку для большинства геймеров такой формат будет не удобен + чаще всего все F1-F12 режутся и переносятся на Fn слои. А для текста и работы - тут я с вами полностью солидарен!

Спасибо за опыт со свичами) Читалось на одном дыхании.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 24 май 2017, 18:43

Раз уж попросили - сделал примерную оценку потерь всемогущих денег с моего банковского аккаунта из-за нездорового желания заиметь кастомную клавиатуру.
Текущие затраты следующие:
Изображение
Если бы не катавасия с переключателями и стабилизаторами, сумма бы была незначительно меньше, всего $195,26.
Сюда не включены следующие затраты:
  • на покупку дополнительных переключателей Gateron Yellow для замены крышек ($11,96), т.к. сами переключатели покупались для другого проекта;
  • на шприц смазки (69₽);
  • на почту;
  • клавиши от CozCaps ($25);
Потому как на функционал они практически не влияют. Без них бы клавиатура была бы всё равно такой же удобной.
Кроме того, лишними, по-существу будут затраты на пластиковый корпус ($13,3), поскольку у меня бесхозный валялся.

А если включить в список ещё и будущий корпус от Sentraq, то получится страшная сумма:
Изображение
Думаю, что можно подобрать много вариантов того, что можно было купить на эту сумму. Штуки 3 Pok3r'а сойдут за сравнение. И это, заметьте, я ещё пожадничал на клавиши от GMK или SP, с ними бы сумма спокойно перешла порог в $400, а то и в $500.

O-rings - мне не понравилась, так и не нашёл достаточно мягкие и приятные варианты. По мне так любое значительное уменьшение хода клавиш делает только хуже ощущение от печати. К silent переключателям это не относится, там изменение хода минимальное.

Готовые клавиатуры для опытов не сильно подходят, по той причине, что на них не получится опробовать разные раскладки (физические). Да и возможность запрограммировать клавиатуру присутствует исключительно редко. Замена переключателей тоже проблема. Моя пластина поддерживает снятие крышек переключателей без необходимости их выпаивать целиком. Поэтому я могу заменить пружины/штоки/крышки/диоды, на "готовых" клавиатурах этого естественно нет (кроме клавиатур без пластин). Сейчас популярны клавиатуры с возможностью горячей замены переключателей, но там есть проблема с совместимостью разных брендов.

Как приедет корпус - добавлю подсветку и отпишусь, но это не скоро. На очереди пока макропад для различных редакторов (PhotoShop, Vegas, Reaper) и для игр.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение adm » 24 май 2017, 20:09

Подтвержу, что пост читается на одном дыхании, спасибо!

Какая принципиальная разница между стабилизаторами от Китайцев и православными Cherry? Вы писали, что Cherry не звенят, но, казалось бы, это довольно простой механизм. Где Китайцы смогли накосячить так, чтобы была заметная разница?

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 24 май 2017, 20:49

adm писал(а):
24 май 2017, 20:09
Какая принципиальная разница между стабилизаторами от Китайцев и православными Cherry? Вы писали, что Cherry не звенят, но, казалось бы, это довольно простой механизм. Где Китайцы смогли накосячить так, чтобы была заметная разница?
Разница в небольших отклонениях в размерах. Я всё-таки собрался и сделал пару фоточек, чтобы было понятнее (далее китайский стабилизаторы слева, cherry - справа). Если смотреть на площадку, где будет лежать проволока стабилизатора, видно различие. У Cherry оно пошире немного и проволока не так сильно болтается, когда клавишу нажимают в крайнем положении.
Изображение
У боковых отверстий для проволоки тоже различия в миллиметрах. У китайской версии отверстие в форме буквы D, перевёрнутой. Тогда как у Cherry отверстие не такой "правильной формы" и сужается заметно сильнее. Люфт по горизонтали ощутимо меньше у Cherry.
Изображение
У штоков тоже есть различия (про ножки говорить не буду). Отверстия для концов проволоки опять же разных размеров. У китайцев больше, у Cherry - меньше.
Изображение
В итоге эти доли миллиметров в каждом креплении проволоки сказываются на общей стабильности стабилизатора (сорян за тавтологию). Проволока начинает биться об стенки как штока, так и корпуса, предательски звеня. Кроме того, пластик у китайцев по ощущениям хуже, а неровности литья заметнее (сейчас нету фотоаппарата, чтобы передать эту разницу на картинках). Ну и как обычно, один китайский стабилизатор может быть выполнен вполне приемлемо (пусть и с указанными недочётами), а у другого проволока может выскальзывать из крепления без особых усилий.

PS: вот ещё одно сравнение на десксорити

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение NickSin » 24 май 2017, 23:38

hj-s писал(а):
24 май 2017, 18:43
O-rings - мне не понравилась, так и не нашёл достаточно мягкие и приятные варианты. По мне так любое значительное уменьшение хода клавиш делает только хуже ощущение от печати. К silent переключателям это не относится, там изменение хода минимальное.
Я не знаю как это объяснить, но в моем магазине сантехники продают такие тонкие кольца, что ход просто минимален (примерно около 1мм), поэтому сильного проседания я не замечаю) Мне кажется, что на всех линейных переключателях это не сильно сказывает, чем на тактильных.
А так как вариант видел в продаже шумопоглащающие крышки и накладки на них, вот только названия сказать не смогу(
hj-s писал(а):
24 май 2017, 18:43
Готовые клавиатуры для опытов не сильно подходят, по той причине, что на них не получится опробовать разные раскладки (физические). Да и возможность запрограммировать клавиатуру присутствует исключительно редко. Замена переключателей тоже проблема. Моя пластина поддерживает снятие крышек переключателей без необходимости их выпаивать целиком. Поэтому я могу заменить пружины/штоки/крышки/диоды, на "готовых" клавиатурах этого естественно нет (кроме клавиатур без пластин). Сейчас популярны клавиатуры с возможностью горячей замены переключателей, но там есть проблема с совместимостью разных брендов.
Так в чем прелесть готовых - разведена плата. К этой плате спокойно подпаивается Teenasy и программирует все на любой вкус и цвет ( да, я знаю толк в извращениях) Так снять крышку с переключателя не проблема, так же как и заменить его внутренности. Вот с диодами может быть проблема, но есть вариант заказа SIP гнезд, чтобы можно было на горячую LED диоды менять.
Вот совместимость - это да. Если производитель изначально сделал разводку тупо под одни переключатели, то тут точно ничего не сделать. В этом плане кастомы вроде G60, JD40, AMJ выигрывают в разнообразие установки переключателей.
hj-s писал(а):
24 май 2017, 18:43
Как приедет корпус - добавлю подсветку и отпишусь, но это не скоро. На очереди пока макропад для различных редакторов (PhotoShop, Vegas, Reaper) и для игр.
Будем ждать, так как это очень интересно. Хочется посмотреть на финальный вариант и почитать о всех эмоциях)

Аватара пользователя
PinkFloyd
Любитель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 22:05
Репутация: 5
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение PinkFloyd » 25 май 2017, 00:16

hj-s писал(а):
24 май 2017, 09:44
Буквально за пару дней эти переключатели стали моими любимыми. Их характеристики на бумаге выглядели не шибко заманчиво, но в деле они близки к идеалу. Тяжёлая пружина предотвращает удар штока об дно переключателя (вбивать до конца их конечно же можно, но для этого нужно прилагать большие усилия). А тактильный отклик, пожалуй, самый заметный и чёткий среди переключателей, которые я пробовал. Все вариации Brown нервно курят в сторонке, а Blue нервно щёлкают. В итоге при печати текста/кода/чего угодно я попадаю в рай.
Меня тоже больше всего зацепили именно Cherry MX Clear. Сейчас у меня и дома, и на работе стоят клавы на этих переключателях.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 14 сен 2017, 13:53

Буквально на днях забрал новый корпус для своего кастома. Корпус необычный: два куска алюминия, а между ними акрил (или оргстекло). Плюс кусок уже_не_помню_чего_для_веса. А весит эта бандура в сборе ого-го. Где-то 1,3-1,5кг по ощущениям.
Качество, в целом, неплохое. Оргехов обработки алюминия не заметил. На оргстекле есть неровности обработки, но они не сильно критичны.
Критично то, что всё вместе крепится ужаснейшими винтами из непонятно чего: винты проскакивают, не магнитятся - ахтунг полнейший. За $150 я такого не ожидал. Сегодня поеду постараюсь найти подобные винты, но нормального качества.

Кроме того, пока корпус ехал, я уже и забыл, что мне должны были приехать SMD светодиоды. Они похоже где-то на пути от Китая до России потерялись. Поэтому ещё недели две-три не получится закончить кастом.

Немного фоточек под катом:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение adm » 14 сен 2017, 13:58

О, расскажите, кстати, про SA капы. Они какие-то экстремально высокие. Мне не довелось лично такие потрогать, но выглядит такая высота пугающе!

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 14 сен 2017, 14:19

Вообще я надеюсь, что как-нибудь сделаю сравнение их с OEM и Cherry профилем. А пока могу только вкратце описать.
Клавиши действительно высокие, да так, что o-rings на них попросту не работают - не сталкиваются с корпусом переключателя. Ну и естественно придётся кисти рук поднимать чуточку выше. И лучше бы иметь подставку под кисти с такими клавишами.
При первом использовании такая высота непривычна. Непривычно так же и то, что клавиши сферические - в аккурат под подушечки пальцев (лично мне удобнее сферические). Но со временем привыкаешь. Привыкаешь настолько, что OEM и Cherry профили кажутся жестоко низкими и плоскими.
Кроме всего прочего звук от ударов клавиш слегка меняется, но это такое.

Выбор профиля вообще чистый субъективизм, мне как-то SA больше понравились, чем всё остальное.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение NickSin » 14 сен 2017, 14:52

hj-s писал(а):
14 сен 2017, 14:19
Вообще я надеюсь, что как-нибудь сделаю сравнение их с OEM и Cherry профилем. А пока могу только вкратце описать.
Клавиши действительно высокие, да так, что o-rings на них попросту не работают - не сталкиваются с корпусом переключателя. Ну и естественно придётся кисти рук поднимать чуточку выше. И лучше бы иметь подставку под кисти с такими клавишами.
При первом использовании такая высота непривычна. Непривычно так же и то, что клавиши сферические - в аккурат под подушечки пальцев (лично мне удобнее сферические). Но со временем привыкаешь. Привыкаешь настолько, что OEM и Cherry профили кажутся жестоко низкими и плоскими.
Кроме всего прочего звук от ударов клавиш слегка меняется, но это такое.

Выбор профиля вообще чистый субъективизм, мне как-то SA больше понравились, чем всё остальное.
Неплохой корпус,но как подсказывает опыт заказа всякий мелочевок для ремонта с Китая - там с болтами и винтами явная беда(
Насчет кейкапов - а вы пробовали DSA или XDA профили? Ведь у них верх так же имеет сферическое углубление + они в 2 раза ниже SA.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение hj-s » 14 сен 2017, 15:20

Неплохой корпус,но как подсказывает опыт заказа всякий мелочевок для ремонта с Китая - там с болтами и винтами явная беда(
Ну по всей видимости сударь с SentraPC (SentraQ), у которого я заказывал корпус, серьёзно сэкономил на винтах.
К слову, и винты, которыми должна была крепиться сама клавиатуры (PCB) к корпусу тоже не магнитились! Если кому приходилось разбирать/собирать клавиатуры подобные моей - поймёт, какая это боль. Благо винты от стандартного корпуса Poker 2 подошли.

DSA и XDA не пробовал, возможно стоит. Мне они не особо интересны потому что у них наклон одинаковый у всех клавиш. Мне больше нравятся "Sculpted" профили.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение NickSin » 14 сен 2017, 16:38

hj-s писал(а):
14 сен 2017, 15:20
Неплохой корпус,но как подсказывает опыт заказа всякий мелочевок для ремонта с Китая - там с болтами и винтами явная беда(
Ну по всей видимости сударь с SentraPC (SentraQ), у которого я заказывал корпус, серьёзно сэкономил на винтах.
К слову, и винты, которыми должна была крепиться сама клавиатуры (PCB) к корпусу тоже не магнитились! Если кому приходилось разбирать/собирать клавиатуры подобные моей - поймёт, какая это боль. Благо винты от стандартного корпуса Poker 2 подошли.
А может быть и схалтурил, но этого мы уже не узнаем (
hj-s писал(а):
14 сен 2017, 15:20
DSA и XDA не пробовал, возможно стоит. Мне они не особо интересны потому что у них наклон одинаковый у всех клавиш. Мне больше нравятся "Sculpted" профили.
А я мне вот как раз нравится одинаковый наклон. Пальцам удобнее скользить по клавишам и набирать текст. Промахов и задеваний соседних клавиш на них у меня меньше, чем на традиционных профилях.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение quartz64 » 27 сен 2017, 12:04

Тоже недавно собрал кастом на GH60 Satan — алюминиевый корпус и Gateron Blue. Вместе с недорогими ($20) PBT-клавишами всё вместе обошлось в $133. Про пластырь для смягчения дребезга стабилизаторов я напрочь забыл. Но может быть, ещё можно ухитриться залезть пинцетом между пластиной и платой и вклеить их туда. На дно корпуса приклеил лист автомобильной шумоизоляции (по свойствам напоминает жидкие гвозди в полузасошхем состоянии), чтобы избавиться от резонансов, помогло.
Прошивку генерировал через тот же Easy AVR, но сейчас изучаю QMK — хочется проверить работу разных потенциально полезных фич (tap dance, например). К тому же предстоит всё равно вникать в него, когда приедут комплектующие для Ergodox.

Владимир Литвинов
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2020, 17:30
Репутация: 0

Как я собрал кастомную клавиатуру

Сообщение Владимир Литвинов » 11 мар 2020, 17:44

На счёт гатеронов - у них у всех тактилов есть небольшие проблемы, и песочат они иногда тоже. Для справки - у меня у самого блюшки и немного пробников.
Ещё про MX Clear - я тоже из категории любителей такого. Как я уже сказал, у меня на довольно долгое время блюшки, но потом в планах кастом либо на клир, либо вообще на зайлентах(они заразы дорогие).
Вопрос для более сведущих, чем я в устройстве (внутреннем) свитчей - можно ли переделать MX Clear под оптический Hot Swap(во избежание обвинений в наивности: спрашиваю без особой надежды)?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей