Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение hj-s » 24 июн 2017, 19:53

hj-s писал(а):
03 июн 2017, 16:22

SA в массы
Обожаю этот профиль клавиш. На мой "вкус" это и самый визуально интересный среди всех, и самый удобный. Раньше приходилось выкладывать поистине огромные деньги за подобные наборы. Да и время ожидания оставляло желать лучшего (привет 7bit и Round 5-6-7). Сейчас же ситуация с каждым днём улучшается! Не так давно компания MAXKey купила у Signature Plastic старые формы для литья и стала производить наборы по невиданной ранее цене: $75-90 за полный набор (129 клавиш). При этом практически не проигрывая в качестве (лишь у пары клавиш сейчас проблемы с надписями). В основном эти наборы можно найти на taobao, либо на групповых закупках.
Буквально вчера у KBDFans появились в продаже MAXKey SA Portland в свободной продаже, уверен и остальные цветовые расцветки появятся в скором времени.
Изображение
Выглядят они и вправду шикарно. Вполне возможно, что закажу себе один такой комплект.
Смотрите, что мне сегодня привезли:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Как соберусь - сделаю более детальные фото и сравнение с SP.

Аватара пользователя
r3n4m3
Мастер
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 08:47
Репутация: 17
Контактная информация:

Re: Новости мира механических клавиатур

Сообщение r3n4m3 » 24 июн 2017, 21:18

Няяяя, какая милота)

Как ощущения от печати?))

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Новости мира механических клавиатур

Сообщение hj-s » 25 июн 2017, 12:30

Трудно описать разницу между использованием более обычных профилей Cherry/OEM/DSC и sculpted SA.
Во-первых, клавиши действительно высокие, из-за чего пальцы чуть-чуть офигевают при печати. Да и руки приходится иначе ставить. Второе заметное отличие -разный наклон клавиш, из-за которого этот профиль имеет приписку "Sculpted" (для тех, кто не знает, есть ещё частые профили SA Row 3, SA 223333). Он сильнее выражен, чем на Cherry/OEM/DSC профилях и как по мне, так естественнее.
В-третьих, клавиши сферические - пальцы в них ложатся как родные. А Dip-dish клавиши (F,J) имеют более выраженные углубления - тоже приятнее, чем точка или полоска на Cherry/OEM/DSC клавишах.

Вообще у меня был где-то текст про Round 5 клавиши, но я думаю, что стоит написать новый, т.к. теперь у меня есть полный набор. Да и сравнить оригинальные SP с китайским вариантом тоже будет интересно.

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение adm » 25 июн 2017, 13:19

Но почему они сделали ABS, а не PBT? Сейчас ведь очень модно везде использовать PBT.

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение hj-s » 25 июн 2017, 14:47

adm писал(а):
25 июн 2017, 13:19
Но почему они сделали ABS, а не PBT? Сейчас ведь очень модно везде использовать PBT.
Потому что есть сложности с исполнением по технологии "Double shot" при использовании PBT пластика. В основном это связано с температурными характеристиками пластика. И если где-то встречаются "PBT Double Shot", то скорее всего наружный слой будет сделан действительно из PBT пластика, а внутренний из ABS/POM. С эти ещё связано то, что символы на таких клавишах получаются немного нечёткими, потому что меняется температурный режим.
Например SP на своём сайте пишет:
Can I order Double Shot PBT keycaps?
Molding double shot PBT keycaps presents challenges that are not typically found in molding double shot ABS keys. We are continuing to work on these issues. However, we do offer a limited number of PBT double shot keycaps that can be found on our Marketplace tab.
И кстати, несмотря на то, что клавиши со временем будут блестеть, как и любой другой ABS пластик, выглядит это не так уж и плохо. 1u клавиши будут блестеть по всей верхней поверхности - не будет ощущения, что это самые дешманские клавиши.
Как пример: WASD клавиши от SP уже блестят
Изображение

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение hj-s » 03 июл 2017, 08:55

К сожалению пока нет возможности написать полный текст про клавиши и сделать красивые фоточки, поэтому вкратце опишу свои мысли по поводу этих клавиш:
  • Профиль клавиш идентичен с профилем SA от Signature Plastic
  • Сферическая выемка под пальцы удобнее, чем цилиндрическая. Возвращаться к OEM/Cherry не хочется.
  • ABS пластик не смущает. Клавиши со временем начнут блестеть, но будет это по всей поверхности. И даже в этом случае выглядит намного приятнее, чем дешёвые блестящие клавиши.
  • Цвета хорошо подобраны. Каких-то отклонений я не заметил. Но с моими Round 5 не совпадают.
  • Набор из 129 клавиш покроет практически все более-менее стандартные варианты с 6.25u и 7u пробелами.
  • Все клавиши (кроме пробелов) Doubleshot выполнены качественно. Каких-то технологических косяков не выявил.
  • Есть проблемы с легендами: SHIF T, AL, T, BACK SPACE, C TRL - имеют заметные пробелы.
  • Есть проблемы с легендами: D, C, O, и ещё пара клавиш - сами символы чуть тоньше, чем остальные.
  • Есть проблема с легендой 3#№ - легенда смещена вниз.
  • Проблемы с легендами не влияют на печать, но делают общий вид клавиатуры слегка небрежным. На фото это не сильно бросается в глаза, но ирл это видно. К слову это всё старые проблемы SP.
В итоге имеем вполне вменяемый набор клавиш. Для тех, кто хочет попробовать SA профиль - идеально. Значительно дешевле, чем SP, да и ждать год не придётся.

Аватара пользователя
tur1st
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 23:53
Репутация: 4

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение tur1st » 17 окт 2017, 13:31

Профиль клавиш идентичен с профилем SA от Signature Plastic - по факту инфа проходила, что они оборудование выкупили старое у SP.
По макро фоткам кажется, что они слегка шороховаты у Вас, может так кажется, имел в своем распоряжение SA Carbon, вот они были как зеркало..

У макскей, выбор кстати больше на тао есть майами, на geekhack вроде уже прошел гроупбай на темно-синие капы

hj-s
Любитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:14
Репутация: 11

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение hj-s » 17 окт 2017, 15:53

tur1st писал(а):
17 окт 2017, 13:31
Профиль клавиш идентичен с профилем SA от Signature Plastic - по факту инфа проходила, что они оборудование выкупили старое у SP.
По макро фоткам кажется, что они слегка шороховаты у Вас, может так кажется, имел в своем распоряжение SA Carbon, вот они были как зеркало..

У макскей, выбор кстати больше на тао есть майами, на geekhack вроде уже прошел гроупбай на темно-синие капы
Да, так и есть - чуваки у SP купили их старые формы для отливки.
Шероховатость на фото - косяк съёмки, на самом деле они весьма гладкие.

Аватара пользователя
tur1st
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 23:53
Репутация: 4

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение tur1st » 17 окт 2017, 15:57

вообще на мой взгляд SA круты из-за расцветок - это я после того как увидел SA 1976. GMK - за удобство и качество, послн GMK carbon вообще не народавлчя и не хотел продавать. Осталось попробовать только POM материал.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение quartz64 » 18 окт 2017, 21:37

А существуют ли в природе doubleshot SA под Ergodox по вменяемой цене?

Аватара пользователя
adm
Администратор
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:34
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение adm » 18 окт 2017, 21:39

Мне кажется, что это то же самое, что спросить, существуют ли в природе литые диски для Ролс-Ройса по вменяемой цене :)

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение NickSin » 18 окт 2017, 21:43

quartz64 писал(а):
18 окт 2017, 21:37
А существуют ли в природе doubleshot SA под Ergodox по вменяемой цене?
Эта клава нишевый продукт, а значит и если и есть под нее такие капы, то по очень "не бюджетной" цене.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение quartz64 » 19 окт 2017, 10:11

В последнее время его нишевость немного уменьшилась. За дело взялись китайцы и сделали Ergodone — слегка удешевили и улучшили. На плате появились отверстия под PCB-стабилизаторы Cherry. Вместо Teensy 2.0 используется Pro Micro и расположен он с левой стороны (левую половину удобно использовать отдельно для игр). Продают за $80 без переключателей и корпуса (распаянные платы, стабилизаторы, кабели, PBT клавиши без надписей), с переключателями получалось $100. Но я решил собрать обычный Ergodox, так как:
  • В то время у меня не было опыта с QMK, хотелось пользоваться онлайн-конфигуратором от Ergodox-EZ
  • Был только один вариант готового корпуса с пошлой, на мой взгляд, плёнкой под углеволокно. Сейчас китайцы добавили вариант из прозрачного акрила за $50. Примерно за те же деньги его можно вырезать и в Москве — появились чертежи.
  • У коллеги есть друг, владелец сервиса лазерной резки. Вызвался нарезать корпус бесплатно, за что я ему бесконечно благодарен в виде бутылки хорошего вискаря. В итоге Ergodox обошёлся примерно в $125, из которых можно было бы $8 сэкономить, отказавшись от стабилизаторов.
Вернёмся к клавишам. Китайские PBT без надписей (пустые, blank) для Ergodox существуют по цене от $23,5 до $31, профили Cherry, DSA и XDA. На обычной клавиатуре я давно печатаю вслепую, но вчерашний первый день за Ergodox показался мне адом — попадаю в нужные клавиши с пятого раза, даже бумажку себе распечатал с раскладкой. Т.е. нужны клавиши с надписями и хочется попробовать SA. $75—90 за комплект от Maxkey выглядит привлекательно на фоне $250 от SP (+доплата за Ergodox комплект), даже с учётом огрехов в виде кривого кернинга (я готов забыть про свой типографский перфекционизм). Видимо, придётся сделать ход конём — заказать Maxkey и поставить их на GH60, а те, что на GH60 (PBT с лазерной гравировкой) переставить на Ergodox. Но выйдет неаккуратно — квадратные скобки на Ergodox у меня переехали в нижний ряд, а в стандартной раскладке это четвёртый ряд, профили не совпадут.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение NickSin » 19 окт 2017, 11:01

quartz64 писал(а):
19 окт 2017, 10:11
В последнее время его нишевость немного уменьшилась. За дело взялись китайцы и сделали Ergodone — слегка удешевили и улучшили. На плате появились отверстия под PCB-стабилизаторы Cherry. Вместо Teensy 2.0 используется Pro Micro и расположен он с левой стороны (левую половину удобно использовать отдельно для игр). Продают за $80 без переключателей и корпуса (распаянные платы, стабилизаторы, кабели, PBT клавиши без надписей), с переключателями получалось $100. Но я решил собрать обычный Ergodox, так как:
  • В то время у меня не было опыта с QMK, хотелось пользоваться онлайн-конфигуратором от Ergodox-EZ
  • Был только один вариант готового корпуса с пошлой, на мой взгляд, плёнкой под углеволокно. Сейчас китайцы добавили вариант из прозрачного акрила за $50. Примерно за те же деньги его можно вырезать и в Москве — появились чертежи.
  • У коллеги есть друг, владелец сервиса лазерной резки. Вызвался нарезать корпус бесплатно, за что я ему бесконечно благодарен в виде бутылки хорошего вискаря. В итоге Ergodox обошёлся примерно в $125, из которых можно было бы $8 сэкономить, отказавшись от стабилизаторов.
Вернёмся к клавишам. Китайские PBT без надписей (пустые, blank) для Ergodox существуют по цене от $23,5 до $31, профили Cherry, DSA и XDA. На обычной клавиатуре я давно печатаю вслепую, но вчерашний первый день за Ergodox показался мне адом — попадаю в нужные клавиши с пятого раза, даже бумажку себе распечатал с раскладкой. Т.е. нужны клавиши с надписями и хочется попробовать SA. $75—90 за комплект от Maxkey выглядит привлекательно на фоне $250 от SP (+доплата за Ergodox комплект), даже с учётом огрехов в виде кривого кернинга (я готов забыть про свой типографский перфекционизм). Видимо, придётся сделать ход конём — заказать Maxkey и поставить их на GH60, а те, что на GH60 (PBT с лазерной гравировкой) переставить на Ergodox. Но выйдет неаккуратно — квадратные скобки на Ergodox у меня переехали в нижний ряд, а в стандартной раскладке это четвёртый ряд, профили не совпадут.
Спасибо за опыт!

По поводу привыкания : суть в том что основной ряд клавиш на ерго ортогональный по вертикали, без смещения. Соответственно, непривычного водить пальцами строго вертикально. 1-2 дня и можно привыкнуть. У меня такое же было ощущение при освоение Mitosis Keyboard :
Изображение
Изображение

Капы использовал самые простые от TaI-Hao из Китая. Мне чем нравится, что у него все клавиши используются не шире, чем обычный кап для буквы. Правда лайаут идеальный я пока не сделал, использую Mitosis-MJT

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение quartz64 » 19 окт 2017, 16:06

суть в том что основной ряд клавиш на ерго ортогональный по вертикали, без смещения.
У меня целый букет: ортогональность; слегка отличающаяся от qwerty/йцукен раскладка (ё, х, ъ переехали в нижний ряд слева); Del, Backspace, пробел и Enter на 2U клавишах под большим пальцем — и всё это усугубляется клавишами без надписей и недособранностью (только платы с пластинами, полностью свинтить корпус не могу из-за временного кабеля, который припаял в ожидании TRRS разъёмов). Нужно ещё немного подрихтовать раскладку (уже седьмой вариант) и останется только ждать привыкания.
Mitosis классный, но 40% для меня (пока?) остаётся хардкором. Посмотрел предложение Maxkey SA на Али Kbdfans — на Kbdfans Портланд кончился, Orange on Black не сочетаются с фиолетовым корпусом, Майами слишком вырвиглазный, Dolch скучноват, но придётся его взять.

Аватара пользователя
tur1st
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 23:53
Репутация: 4

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение tur1st » 19 окт 2017, 20:07

Зайдите на GroubBuy, правда получите только в феврале, но вдруг, что-то заинтересует

https://en.zfrontier.com/collections/ma ... night-king

https://kono.store/products/maxkey-lime-group-buy

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение quartz64 » 19 окт 2017, 20:57

Maxkey Lime выглядит отлично! Тут стоит и подождать. Спасибо за ссылку.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение NickSin » 20 окт 2017, 11:00

quartz64 писал(а):
19 окт 2017, 16:06
суть в том что основной ряд клавиш на ерго ортогональный по вертикали, без смещения.
У меня целый букет: ортогональность; слегка отличающаяся от qwerty/йцукен раскладка (ё, х, ъ переехали в нижний ряд слева); Del, Backspace, пробел и Enter на 2U клавишах под большим пальцем — и всё это усугубляется клавишами без надписей и недособранностью (только платы с пластинами, полностью свинтить корпус не могу из-за временного кабеля, который припаял в ожидании TRRS разъёмов). Нужно ещё немного подрихтовать раскладку (уже седьмой вариант) и останется только ждать привыкания.
типичная проблема удобной раскладки) Сколько людей - столько и мнений)
quartz64 писал(а):
19 окт 2017, 16:06
Mitosis классный, но 40% для меня (пока?) остаётся хардкором. Посмотрел предложение Maxkey SA на Али Kbdfans — на Kbdfans Портланд кончился, Orange on Black не сочетаются с фиолетовым корпусом, Майами слишком вырвиглазный, Dolch скучноват, но придётся его взять.
Ну почему? Я люблю 40%) Они компактны и очень удобны в поездках. Да, у них очень специфичная раскладка для кириллицы, но привыкнуть можно.
НУ а выбор капов это тоже вопрос очень специфичный. ..

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение quartz64 » 25 окт 2017, 17:04

Пожалуй, стоит подумать, но не совсем 40%, а чуть побольше. Я тут по-быстрому набросал раскладку для ортолинейной 4×12 (по мотивам Planck, только полностью с 1U клавишами). Получается вполне комфортно, если Ctrl и Shift'ы повесить на через двойную функцию на Ф, Ы и Ж, Э (и дополнительно на Й, чтобы Ctrl+S можно было нажать). Остаётся место под выделенные стрелки слева в нижнем ряду.

Аватара пользователя
NickSin
Мастер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 21:30
Репутация: 46
Откуда: Кронштадт
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение NickSin » 26 окт 2017, 10:44

quartz64 писал(а):
25 окт 2017, 17:04
Пожалуй, стоит подумать, но не совсем 40%, а чуть побольше. Я тут по-быстрому набросал раскладку для ортолинейной 4×12 (по мотивам Planck, только полностью с 1U клавишами). Получается вполне комфортно, если Ctrl и Shift'ы повесить на через двойную функцию на Ф, Ы и Ж, Э (и дополнительно на Й, чтобы Ctrl+S можно было нажать). Остаётся место под выделенные стрелки слева в нижнем ряду.
Не совсем понятно. Лучше это дело подкрепить рисунком для наглядности)

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кейкапы MAXKEY Portland Doubleshot

Сообщение quartz64 » 26 окт 2017, 11:23

NickSin писал(а):
26 окт 2017, 10:44
quartz64 писал(а):
25 окт 2017, 17:04
Пожалуй, стоит подумать, но не совсем 40%, а чуть побольше. Я тут по-быстрому набросал раскладку для ортолинейной 4×12 (по мотивам Planck, только полностью с 1U клавишами). Получается вполне комфортно, если Ctrl и Shift'ы повесить на через двойную функцию на Ф, Ы и Ж, Э (и дополнительно на Й, чтобы Ctrl+S можно было нажать). Остаётся место под выделенные стрелки слева в нижнем ряду.
Не совсем понятно. Лучше это дело подкрепить рисунком для наглядности)
Набросал вчера в KLE, разместил только что в соответствующей ветке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей