Раскладка для Planck

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Раскладка для Planck

Сообщение quartz64 » 26 окт 2017, 11:22

Как известно, одной клавиатуры приличному человеку мало, даже двух или трёх зачастую не хватает. Захотелось мне вдруг попробовать Planck, 47-клавишную ортолинейную клавиатуру, при том, что до недавнего времени я к подобному радикальному уменьшению относился скептически.
Для начала краткая предыстория. После 20 лет за полноразмерными клавиатурами я перешёл на 60%. Понравились программируемость и компактность — правое запястье сразу же сказало мне «спасибо». Следующий шаг в виде Ergodox даётся пока что очень тяжело — скорость набора сразу упала в 10 раз, приходится периодически переходить за обычную клавиатуру, чтобы успеть сделать работу. Но кое-что мне понравилось сразу. Во-первых, слой с нампадом. Периодически мне приходится вбивать кучу цифр в таблицы, и уже начинал подумывать об отдельном нампаде, который можно расположить слева от клавиатуры или справа от мыши. Слой с нампадом на обычной 60% клавиатуре неудобен из-за смещения клавиш по горизонтали. В Ergodox такой проблемы нет, да ещё и стрелки на основном слое я разместил в своей раскладке. Во-вторых, оказалось очень удобным иметь Backspace под большим пальцем, а не тянуться к нему в угол — опечаток у меня бывает много.
Концепцию оригинальной раскладки Planck я не понял. Кучу слоёв я не понимаю, набирать некоторые буквы кириллицы через другой слой для меня дикость. В итоге получилось следующее. Красным цветом обозначен слой Fn, синим цветом — клавиши с двойной функцией, основная при одиночном нажатии, дополнительная при удержании. Я сначала хотел и левые Ctrl и Shift повесить двойными функциями на A и S, плюс дополнительный Ctrl на C, чтобы можно было нажать Ctrl+S, но вспомнил про два обстоятельства: переключение раскладки, которое в Windows не особо переназначишь куда-нибудь, хотя можно по Win+Space (так что Ctrl я всё-таки перенесу скорее всего); и мне удобнее набирать заглавные буквы левой стороны, зажимая левый Shift.
Я не питаю иллюзий относительно того, что Planck мне сразу понравится, будет удобен и эргономичен (см. Ergodox). На этот случай клавиатура должна быть дешёвой, т. е. это будет не совсем Планк: навесной монтаж, самодельный корпус из акрила, китайский Teensy за $11, переключатели Kailh Box Black (хочется попробовать что-нибудь линейное, но недорогое и не слабее 60 грамм), дешевые DSA клавиши или OEM-профиль (расположение основных клавиш стандартное, с профилями проблем быть не должно). В общем должно получиться около $50 без учёта корпуса. Не пойдёт — не беда, можно будет рассматривать как интересный эксперимент «можно ли с удобством набирать кириллицу на этой штуковине».

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 9 гостей