Variable Switches

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
yurtojiltu
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:11
Репутация: 6

Variable Switches

Сообщение yurtojiltu » 14 ноя 2019, 20:11

Существует такая идея - разные по сопротивлению клавиатурные переключатели ставить под разные пальцы.

Есть и серийные подобные клавиатуры, например, Realforce с т.н. Variable Topre.
Под указательными - пожестче, под мизинцами помягче. Под прочими пальцами - средне.

Есть еще варианты:
Под алфавитно-цифровыми - с кликом.
Под клавишами-модификаторами - просто тактильные.
или же
Под алфавитно-цифровыми - тактильные.
Под клавишами-модификаторами - линейные.

1. У кого есть опыт использования? Как ощущения?
2. Кто знает про подобные серийные клавиатуры (понятно, что самостоятельно это можно сделать, если собираешь сам или клава со сменяемыми переключателями)?
3. ТеоретиГи, то есть без опыта собственного - тоже поделитесь, пожалуйста, какие есть доводы?

Аватара пользователя
noower3315
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 23:58
Репутация: 1

Variable Switches

Сообщение noower3315 » 15 ноя 2019, 03:33

Теоретиг на месте. Сижу на кастоме с тактильными 78г свичами (на всех клавишах), пока нет никаких проблем в плане усилия, мизинцы ни капли не устают, хотя до сборки думал, что придется менять пружины. Имхо, но пока не попробуешь - не узнаешь.

Y0!ZiK
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 08:30
Репутация: 0

Variable Switches

Сообщение Y0!ZiK » 13 дек 2019, 14:15

У меня cherry g80, там все просто сделано - все клавиши синие, а пробел зеленый. Разумно, я считаю.
Cherry G80-3000, IBM Model M, CM rapidfire mxbrown

Аватара пользователя
Jack/>
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 сен 2018, 12:36
Репутация: 4

Variable Switches

Сообщение Jack/> » 13 дек 2019, 21:12

у меня все буквы на блюшках \ пробел и все остальные стоят Jade \ и всё же склоняюсь чтоб везде поставить G Yellow - так как особого кайфа не ощутил... ставил и линейные и кликающие в одну клаву .... мне не зашло....

Аватара пользователя
WundeR
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 00:16
Репутация: 2

Variable Switches

Сообщение WundeR » 13 фев 2020, 14:21

Во все клавиатуры с линейными свитчами ставлю под мизинцы лёгкие пружины. Доволен, рекомендую. Особенно здорово работает, когда прямо под мизинцем вес полегче, а на клавишах "снаружи" от мизинца - ещё легче.
Мешать тактильные с линейными и кликающими в одной клавиатуре не очень рекомендую - пользы от этого не ощутил. Мешать разные пружины в тактильных и кликающих тоже не рекомендую - в этом случае они повлияют не только на силу нажатия но и на профиль бампа.

VasyOK
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 12:59
Репутация: 0

Variable Switches

Сообщение VasyOK » 30 июл 2020, 13:23

Для себя выбрал следующие.

Красные. легкие линейные
то, что нажимается мизинцем (но не буквы).
то, что нажимается с еще одной клавишей (модификаторы).
то, что не важно нажал 1 раз или 2.
Ctrl, Shift, Alt, Win, Fn, Esc, Home, End
ну и просто для удобства PUp, PDown

Черные. Тяжелые линейные.
пробел.

Коричневые тактильные.
Все остальное.

Голубые (кликающие). Если нет соседей по помещению :)
Можно на F клавиши поставить. Или оставить, т.к. голубые Оутему - это самые частые среди дешевых клавиатур.

Realforce и некоторые другие, где "variable" - на алфавитные клавиши - не особо понимаю, т.к. нужно печатать 2мя алфавитами. Ну и вообще не понимаю "пребилд", где за пользователя уже подумал производитель. Часто встречаю парадигмы прямо противоположные моей, что на алфавит ставят более легкие свичи, а на модификаторы более тяжелые.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 17 гостей