Прошивка дактила (dactyl)

Апгрейд стоковых клавиатур. Замена переключателей, контроллеров, проводов, корпусов и колпачков. Кастомные клавиатуры и изготовление устройств ввода с нуля.
Ответить
Dead_bus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:41
Репутация: 0

Прошивка дактила (dactyl)

Сообщение Dead_bus » 09 дек 2019, 15:53

Привет.
Я пытаюсь сделать свой дактил. Собираю на двух ардуино про микро. Файл прошивки (.hex) беру с https://config.qmk.fm/. В папке со скачанной раскладкой создаю rules.mk. Сам файл взял из qmk_firmware-master архива, который скачиваю на том же сайте. Так же скидываю config.h и keymap.c. Прошиваю через avrdudes (qmk toolbox мои ардуино не видит). Прошивка идет нормально, но потом клавиатура не отвечает. Перелопатил весь английский инет, никто прошивке не уделяет много внимания, говорят, что это изи. Помогите, кто собирал дактил или другие раздельные клавы. Что я делаю не так? Обе ардуино рабочие, скидывал на них, нампады для проверки – все работает нормально.

tucvbif
Любитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 ноя 2018, 01:07
Репутация: 8

Прошивка дактила (dactyl)

Сообщение tucvbif » 10 дек 2019, 13:06

QMK лучше проде как прошивать через QMK Toolbox.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Прошивка дактила (dactyl)

Сообщение quartz64 » 10 дек 2019, 13:47

Наиболее очевидная причина — выбрали keyboards/handwired/dactyl. Тут используется Teensy 2.0 (у него и размер загрузчика другой) + экспандер, а вас две промикры.
Вам нужен keyboards/handwired/dactyl_promicro. Убедитесь, что 1) Матрица соответствует keyboard_name.h 2) Подключение пинов соответствует config.h.

P.S. Ещё причины: трехвольтовые промикры (3,3 В, 8 МГц) или неправильные зеленые промикры.

Dead_bus
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 09:41
Репутация: 0

Прошивка дактила (dactyl)

Сообщение Dead_bus » 13 дек 2019, 11:18

tucvbif писал(а):
10 дек 2019, 13:06
QMK лучше проде как прошивать через QMK Toolbox.
Тулбокс у меня не видит мои ардуино, никак на них не реагирует.
quartz64 писал(а):
10 дек 2019, 13:47
Наиболее очевидная причина — выбрали keyboards/handwired/dactyl. Тут используется Teensy 2.0 (у него и размер загрузчика другой) + экспандер, а вас две промикры.
Вам нужен keyboards/handwired/dactyl_promicro. Убедитесь, что 1) Матрица соответствует keyboard_name.h 2) Подключение пинов соответствует config.h.

P.S. Ещё причины: трехвольтовые промикры (3,3 В, 8 МГц) или неправильные зеленые промикры.
Прошивки были правильные, ардуины тоже.

Удалось прошить через MSYS2. Напрямую через аврдудс так и не получилось, хотя и делал все по гайду. У MSYS2 не такой дружественный интерфейс, но в итоге он сработал, при том что MSYS2 тоже прошивает через аврдудс, но без участия пользователя.

Аватара пользователя
quartz64
Профессионал
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 13:06
Репутация: 42
Откуда: Москва
Контактная информация:

Прошивка дактила (dactyl)

Сообщение quartz64 » 13 дек 2019, 17:56

avrdudess ещё бывает, GUI для avrdude, с ним удобнее под Windows. Но я на всех промикрах сразу меняю загрузчик на DFU, с ним ещё удобнее — не нужно торопиться и COM-порт подбирать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 9 гостей